18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

26960

23.04.2025, 23:25

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин.

Распутин вообще персонаж феноменальный. За без малого два года в статусе депутата Заксобрания успел стать фигурантом уже трех скандалов. Сначала он протащил в депутаты городской думы свою помощницу Татьяну Марченко. Да протащил не абы как, а под прикрытием «Соколов Жириновского», потому как от партии власти Татьяну в космонавты не взяли.

Депутатский контроль. Алексей Распутин: продается все, что движется?

Затем Распутин чуть не лишился мандата после крупного скандала с сокрытием имущества. Дело едва не дошло до развода: ошибки в декларации были выявлены на счетах его жены. И он быстро от благоверной открестился. Дескать, это она ввела его в заблуждение, спрятала свои богатства и подставила его под трибунал. Что было дальше, история умалчивает, но мандата Алексея Владимировича не лишили. Только пригрозили пальчиком.

Депутатский контроль. Алексей Распутин: мандат под вопросом?

И вот очередной скандал. Теперь с фирмой депутата-бизнесмена «Родные берега». 23 сентября 2024 года Кировский районный суд отменил разрешение на строительство жилого комплекса «Салют», производимое фирмой-застройщиком депутата. Причиной остановки строительства стали грубые нарушения градостроительных норм. В частности, было сокращено расстояние между домами с 60 до 26 метров и значительно уменьшены зелёные зоны и парковки в и без того перегруженном районе улицы Дальневосточной.

Цель таких изменений для застройщика ясна: он мечтает заработать максимум средств на минимальной территории. Позиция мэрии, закрывшей глаза на изменения, которые однозначно скажутся на качестве жизни горожан в худшую сторону, — не ясна, но однозначна. Они игнорируют нарушения правил, позволяя депутату и его организации причинять «добро» будущим жильцам еще не построенного жилого комплекса. И вредить жильцам уже возведенных близлежащих домов, которые получат под бок новый человейник без подъездных путей, школ, детских садов, поликлиник.

При этом жертвами ситуации стали не только жители близлежащих домов, но и дольщики, уже внесшие личные средства в строительство ЖК «Салют». Они могут остаться без крыши над головой, о которой мечтали. Или получить крышу в совсем другой локации. И тут совершенно ясно, что желающие купить квартиру в Октябрьском округе испытывают слабое желание переехать в Ново-Ленино. А смена дислокации строительства вполне может привести к такому развитию событий.

И ведь проблему можно было не доводить до перитонита! Стоило только мэрии, дающей разрешение на строительство, сразу ограничить жадность застройщика и завести в строительство ЖК с нужными критериями. Но мэрия выбрала поддержать амбициозные коммерческие цели депутата Распутина и наплевать на интересы горожан и, что главное, законодательство.

Итогом стало зависшее в воздухе строительство, обманутые дольщики и совершенно неясные перспективы. А с депутата Алексея Распутина снова что с гуся вода.

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

26960

23.04.2025, 23:25

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276457

Bytes: 3354 / 3067

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3818

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

2693

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3293

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

2439

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

1834

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3272

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Криминал

Иркутск

6186

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5105

29.06.2026

В политическую повестку Прибайкалья врывается «Родина»

Партия «Родина», которую уже несколько лет не было ни видно, ни слышно в политической повестке Иркутской области, вдруг решила громко принять участие ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2939

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6315

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7672

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6509

28.06.2026