18+

Нарымские рассказы. Фоторепортаж Бабра из музея репрессий

Бабр побывал в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», который является филиалом Томского областного краеведческого музея.

Возле музея – Сквер Памяти жертв политических репрессий. В центре – Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора».

Рядом с Камнем находятся камни поменьше – монументы, напоминающие о трагической судьбе представителей польского, эстонского, калмыцкого, латвийского и литовского народов.

Экспозиция музея располагается в подвале здания, где с 1923 года по 1944 год была внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД. Вот, например, найденные там гильзы и затвор:

Всего в подвале – восемь камер с аутентичными дверями, которые были перевезены туда из настоящей колонии. На внутренней стороне каждой двери висит табличка – «Диктатура», «Протест реальный и мифический», «Революционная законность», «Тюрьма», «Смертный приговор», «Этап», «Спецпоселение» и «Главное управление лагерей (ГУЛАГ)». Именно об этих сторонах советской репрессивной машины и говорят – нет, вопиют! – экспонаты. Мы запечатлели лишь незначительную их часть.

В нескольких камерах проецируются фотографии репрессированных

Общий план

Копия дела (с доносом, показаниями и так далее)

Железный Феликс, куда же без него...

В значительной части ящиков содержатся личные дела репрессированных

А в некоторых ящиках – личные вещи

Типичная камера с зарешёченным окном в никуда (более сильный образ сложно придумать)

Свидетельства о смерти. «Туберкулёз лёгких», «рак пищевода», «инфаркт» – этими эвфемизмами часто заменяли реальную причину смерти: расстрел

Пояснение к экспонату: «А. Г. Хомяков отбывал с 1934 г. срок по обвинению в антисоветской агитации под Мурманском. В 1938 г. его чемодан был прислан с личными вещами отцу. Судьба сына осталась неизвестной. Рисунок на внутренней стороне крышки мог быть завуалированным сообщением о смерти хозяина чемодана. В годы Большого террора оперативный приказ № 00447 санкционировал расстрел 10 000 заключенных во внесудебном порядке. На деле этот лимит был превышен».

А вот ещё личные вещи

В 1994 году здесь был, пожалуй, самый известный узник ГУЛАГа, писатель Александр Солженицын

«Архипелаг ГУЛАГ». Самиздат

Больше всего нас тронули письма заключённых

Подлинная роба

В этой комнате раз за разом играет песня Владимира Высоцкого «Банька по-белому» со словами: «Ближе к сердцу кололи мы профили / Чтоб он слышал, как рвутся сердца» (он – Иосиф Сталин)

Фрагмент картины «Нарымские Куропаты». Автор: Г. В. Сапожников

Бабр настоятельно рекомендует посетить музей. Он напоминает о страшных станицах нашей истории, но о них нельзя забывать.

Фото: Бабр

URL: https://m.babr24.com/?IDE=277278

Bytes: 6491 / 2697

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "История" (Томск)

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

7194

12.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

7398

06.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Политика, Скандалы

Томск

14924

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

История, Культура

Томск

10708

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура

Мир

6883

23.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

10764

30.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще ...

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

11432

22.05.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Политика, Скандалы

Томск

35960

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Религия

Мир

10548

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств».

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

13786

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

14344

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

11061

07.04.2026