18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

Благоустройство, События, Экономика и бизнес Красноярск

22874

16.05.2025, 18:22

Блогнот. Первые шаги по подготовке к 400-летию Красноярска

12 апреля 2019 года Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 400-летия основания города Красноярска». Лишь через шесть лет на берегах Енисея началась реальная работа по подготовке к юбилею столицы края. Несколько месяцев назад появилась региональная программа, в которой можно найти и множество объектов и несколько десятков юбилейных мероприятий.

Есть даже запланированная сумма затрат на подготовку к 400-летию Красноярска – 701 миллиард рублей! Правда, в реальность сей астрономической цифры верится с трудом, но это уже мелочи.

Когда стало понятно, что красноярская власть безнадежно запаздывает со стартом подготовки к юбилею, в рожденную в муках программу свалили всё подряд: и благоустройство, и ремонт дорог, и развитие городского электротранспорта и тому подобное. Одним словом, в неё вошло многое из того, что должно было делаться в краевой столице и без круглых дат. Скорее всего, в той грустной ситуации, в которой оказалось начальство, иного выхода и не было. Иначе пришлось бы ограничиться в основном концертами и форумами, а это было бы слишком мелко для гордых сибиряков.

Из проектов, которые можно без натяжки поставить в юбилейный ряд, стоит выделить пока реконструкцию театра оперы и балета, реставрацию музея-усадьбы В.И. Сурикова, да молодёжный комплекс на Предмостной площади (вместо Поздеев-центра). Этот проект губернатор уже презентовал главе государства в марте. В контексте юбилея звучали также планы модернизации многострадального ипподрома и завершение многолетней реконструкции цирка, однако пока их будущее скрыто в тумане.

Из сюжетов, которые при желании можно «прислонить» к юбилейной теме, стоит назвать планы по обустройству островов на Енисее, причем не только Татышева, но и Молокова. Эти территории обладают богатым потенциалом для создания современных культурно-рекреационных пространств. Если через три года эти планы удастся осуществить, то это пойдёт на пользу всем горожанам. Главной вишенкой на юбилейном торте могло бы стать возрождение к 2028 году кафедрального Собора Рождества Богородицы на Стрелке, но о реальных сроках говорить в этом проекте ещё рано.

Пока не спешат чиновники с разработкой и запуском пиаровских фишек, хотя, безусловно, юбилей – отличный повод для продвижения бренда Красноярска, причем не только в Сибири. С натяжкой к этому направлению можно причислить разработку фирменного стиля «Красноярск-400», который был презентован в декабре на городском форуме, а также попытку формирования единого визуального облика города на Енисее.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: bigwebs.ru

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

Благоустройство, События, Экономика и бизнес Красноярск

22874

16.05.2025, 18:22

URL: https://m.babr24.com/?IDE=277298

Bytes: 2768 / 2590

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

В Красноярске в 2026 году приступят к строительству велопешеходного моста на остров Татышев

В текущем году красноярские строители приступят к возведению нового велопешеходного моста, который свяжет микрорайон Зеленая роща с островом Татышев.

Полмиллиарда рублей потратят на реставрацию старинного особняка в центре Красноярска

Власти Красноярского края выделят 524,8 миллиона рублей на реставрацию исторического особняка в центре города.

Провода под землю и новые тротуары: улицу Сурикова в Красноярске ждет масштабное благоустройство

К 400-летию Красноярска власти планируют благоустроить улицу Сурикова на участке от улицы Дубровинского до Игарской.

На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

В Красноярске стартовала подготовка к масштабному сносу торговых объектов на Предмостной площади.

В Красноярске возобновят строительство спорткомплекса «Водник» на Семафорной. Как он будет выглядеть?

Красноярские чиновники представили эскизы будущего спортивного комплекса «Водник», который расположится на улице Семафорной, 357.

Фонтан «Реки Сибири» вернется на Театральную площадь к осени

Краевое Министерство транспорта пообещало восстановить фонтан «Реки Сибири» к осени 2026 года.

Владельцы снесенных ларьков на Предмостной площади в Красноярске получили ₽125 миллионов компенсации

Владельцы торговых точек покинули павильоны на Предмостной площади Красноярска.

В Красноярске потратят 28 миллионов рублей на ремонт трех фонтанов

В 2026 году администрация Красноярска планирует отремонтировать три городских фонтана. На эти цели выделили 28 миллионов рублей.

Памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии установят в Красноярске

В Красноярске создатут мемориал, посвященный ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

Власти Красноярска объявили два новых конкурса на проведение масштабного ремонта дорог в Ленинском, Советском и Октябрьском районах.

Столетний дом на улице Робеспьера отреставрируют к юбилею Красноярска

В Красноярске подготовят к масштабной реставрации четырехэтажный жилой дом на улице Робеспьера, 20.

На острове Молокова в Красноярске построят «патриотический парк» за 25 миллионов рублей

В Красноярске на острове Молокова появится музей и ещё несколько новых локаций, включая «патриотический парк».