18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ЖКХ, Общество, Экономика и бизнес Красноярск

14104

27.05.2025, 10:24

Инсайд. Города и районы Красноярского края живут десять лет без положенного по закону ремонта коммунальных сетей

Красноярский край на пороге еще одного крупного регионального скандала. Коммунальные сети (тепло-, водоснабжения и водоотведения (канализации)) в большинстве районов и городов края находятся в аренде у коммерческих организаций. А по федеральным законам «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении», соответствующие поправки к которым приняты еще в 2015 году, такие объекты, если им больше пяти лет, должны передаваться только по концессионному соглашению.

Для обычных граждан разницы между концессией и арендой не видно: они просто платят по квитанциям за услуги ЖКХ. Но разница есть, она в том, что в аренде эксплуатирующая организация не обязана инвестировать в инфраструктуру. А концессия — это когда частный инвестор вкладывает деньги в обслуживание сетей, капиталит их за свой счет по утвержденной в контролирующих органах программе, постепенно возвращая вложения с доходов.

Получается, что как минимум десять лет компаниям незаконно устанавливали тарифы, и они получали деньги, а при этом делать вложения в ремонт и обслуживание сетей обязаны не были, инвестиционных обязательств не несли.

Сейчас уже не ясно, это результат неразберихи или у кого-то был злой умысел получить отсрочку на годы по переходу на законный порядок взаимоотношений. Возможно, одна из причин в том, что никто не хотел брать на себя расходы по обслуживанию бесхозных сетей, построенных и брошенных в 1990-2000-е годы.

Факт в том, что Министерство тарифной политики Красноярского края должно было контролировать законность таких схем, но не делало этого.

А схемы являются не только незаконными, но и повышают для жителей региона риск возникновения грандиозного коммунального коллапса.

В Красноярском крае речь идет о 40 компаниях, которые незаконно обогатились за эти годы на миллиарды рублей. По закону все договоры аренды с ними ничтожны, полученные средства должны быть возвращены. Только может оказаться, что за прошедшее десятилетие ушли они «неизвестно куда», а обратить время вспять, чтобы отремонтировать сети, уже невозможно. Ведь уже неоднократно сменились руководители муниципалитетов, директора компаний и тому подобное. А вот ответственность за ситуацию должностных лиц Минтарифа края никто отменял.

Кроме того, согласно сложившейся практике и по закону на все действия по подготовке и заключению концессионных соглашений требуется не менее девяти месяцев, то есть чтобы не сорвать подготовку коммунальной инфраструктуры к предстоящей зиме и при этом соблюсти все нормы, процесс нужно было запускать три-пять месяцев назад.

Фото: topwar.ru

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ЖКХ, Общество, Экономика и бизнес Красноярск

14104

27.05.2025, 10:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=277702

Bytes: 2680 / 2561

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

«РостТех» обязали вернуть красноярцам деньги за каждый день просрочки вывоза отходов

Жителям Красноярска сделают перерасчёт платы за вывоз мусора.

Жителям трех районов Красноярска досрочно вернут воду

17 июля горячую воду досрочно вернут в часть домов Советского района Красноярска.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6730

17.07.2025

Инсайд. Про падающие подпорные стены. Кто виноват и что делать

Тут прокуратура взгрела мэрию за подпорную стену в «Орбите». Стена много лет стояла бесхозной, а рядом шла такая же бесхозная ливнёвка.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

6625

15.07.2025

Жителей Советского и Центрального районов Красноярска оставят без горячей воды

С 14 июля в части Советского и Центрального районов Красноярска отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6293

14.07.2025

Минэкологии Красноярского края закупает телесюжеты об уборке мусора

Министерство экологии Красноярского края объявило тендер на производство восьми телевизионных сюжетов о вывозе мусора.

В Хакасии из-за шторма без света остались жители девяти населённых пунктов

В Хакасии число населённых пунктов, оставшихся без электроснабжения из-за непогоды, увеличилось до девяти.

В УК «ЖСК» прокомментировали задержание бывшего директора Анастасии Казанцевой

В управляющей компании «ЖСК» прокомментировали задержание бывшего генерального директора Анастасии Казанцевой.

Часть Красноярска на два дня оставят без холодной воды

Жители Центрального района, а также некоторых кварталов Железнодорожного и Советского районов останутся без холодной воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8818

04.07.2025

«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин сообщил, что в Емельяновском и Сухобузимском районах, а также в микрорайоне Покровка отходы из ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8819

01.07.2025

С 1 июля в Красноярске вырастут тарифы на коммунальные услуги. Сколько теперь придется платить?

С 1 июля в Красноярске и Красноярском крае вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Телеграм Красноярска за неделю. Забастовка водителей и эпичное фото Михаила Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск

11364

30.06.2025

В Минэкологии заявили, что ситуацию с забастовкой водителей мусоровозов в Красноярске разрешили

В Красноярске водители мусоровозов компании «РостТех», обслуживающей вывоз твёрдых коммунальных отходов, 25 июня отказались выходить на смену.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы

Красноярск

10036

27.06.2025