18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт, Благоустройство Красноярск

3682

27.05.2025, 14:06

Открытие метротрама в Красноярске могут перенести на год

Открытие первой линии метро в Красноярске, которое планировали на декабрь 2026 года, могут перенести на год — на 2027-й. Такой вариант озвучили на заседании комиссии городского совета по градостроительству, которое прошло 22 мая.

Как сообщил заместитель руководителя дирекции по строительству метротрама Центра транспортной логистики Павел Стадниченко, сейчас возникают трудности с проектной документацией. В контракте по-прежнему указана дата окончания строительства — 31 декабря 2026 года, но вопрос переноса сроков обсуждается. Новым ориентиром может стать конец 2027 года.

В Центре транспортной логистики изданию «Проспект Мира» сообщили, что окончательное решение пока не приняли. В случае переноса сроков пообещали официально уведомить.

«Срок по действующему контракту с „Моспроект-3“ у нас декабрь 2026 года. Большая часть этапов проекта получила положительные заключения госэкспертизы, часть этапов еще в стадии проектирования и проверки документации ГГЭ. Строительно-монтажные работы ведутся по согласованному графику, информация об этом постоянно доводится через СМИ. В случае переноса сроков завершения работ обязательно проинформируем», — уточнили в организации.

Первая линия красноярского метротрама будет включать шесть станций: пять подземных («Высотная», «Копылова», «Вокзальная», «площадь Революции», «Карла Маркса») и одну наземную — «Шахтёров». Её протяжённость составит одиннадцать километров. В дальнейшем линию планируют продлить на запад и восток.

Ранее краевые власти заявляли, что метро в Красноярске запустят в 2026 году.

Здесь будет метротрам. Но когда?

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт, Благоустройство Красноярск

3682

27.05.2025, 14:06

URL: https://m.babr24.com/?IDE=277716

Bytes: 1740 / 1607

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Красноярцы мерзнут в автобусах, но в мэрии заявили об отсутствии температурных норм. Это правда так?

В начале декабря в Красноярск пришли сильные морозы, температура опускалась ниже -30 градусов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

527

12.12.2025

Красноярцы жалуются на высадку из транспорта из-за неработающих терминалов

Утром 10 декабря красноярский общественный транспорт столкнулся с масштабным техническим сбоем.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

752

10.12.2025

В Красноярске снимают кино: проспект Мира перекроют, а горожан зовут в массовку

В Красноярске 20 декабря частично перекроют проспект Мира. Ограничения вводят из-за съемок художественного фильма.

В Красноярске на маршрут №95 вышли новые газовые автобусы с кондиционерами

9 декабря в Красноярске на маршрут №95 «ЛДК — микрорайон Верхние Черёмушки» вышли 14 новых автобусов на газомоторном топливе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1006

09.12.2025

В Красноярском крае утвердили трехлетний план повышения тарифов на эвакуацию машин

Министерство тарифной политики Красноярского края утвердило новые базовые расценки на эвакуацию и хранение задержанных автомобилей на период с 2026 ...

Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

Третий арбитражный апелляционный суд отказал авиакомпании «Россия» в требовании взыскать убытки с красноярского аэропорта Емельяново.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1159

04.12.2025

В красноярском аэропорту построят отдельную полосу для МЧС

Главгосэкспертиза России одобрила третий этап реконструкции аэропорта в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1239

03.12.2025

Власти Красноярска планируют приобрести китайский кроссовер за 2,5 миллиона рублей

Администрация Красноярска открыла тендер на покупку нового автомобиля.

СберТройка объяснила сбои в работе новых транспортных карт в Красноярском крае

В первый день работы транспортных карт СберТройка в Красноярском крае 1 декабря пассажиры столкнулись со сбоями при оплате проезда.

Ещё одну парковку на Татышеве в Красноярске начнут закрывать на ночь из-за дрифтеров

В Красноярске расширяют ночные ограничения на острове Татышев: с 1 декабря на ночь будут закрывать парковку в западной части острова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1041

01.12.2025

На корректировку проекта дороги в красноярский Солнечный выделят 900 тысяч рублей

В Красноярске готовят корректировки проектно-сметной документации для строительства дороги-дублера в Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1091

01.12.2025

В Красноярске открыли платную подземную парковку на Театральной площади

На Театральной площади в Красноярске рядом с офисом «Русгидро» начала работу подземная платная парковка.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Мир

852

01.12.2025