Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.
Щедрый подарок
В местных телеграм-каналах обсудили, как зампред правительства Бурятии Иван Альхеев в нелегкое для страны время разъезжает на дорогушем автомобиле. Жители недоумевают, с какой стати чиновнику досталась машина фанерного завода.
Горная Бурятия (@TUNKA_03)
Мы тут начали расследование по автомобилю Land Rover Discovery, на котором рассекает зампред правительства Бурятии Иван Альхеев по тылам СВО.
Ещё в феврале этого года автомобиль принадлежал фанерному заводу «Ольхон».
На белом Land Rover Discovery ездил китайский бизнесмен Чжу Юйшань, муж гендиректора фанерного завода.
Чжу Юйшань засветился и в других фирмах вместе с близкими родственниками и друзьями Ивана Альхеева – ООО «Новые вершины» и ООО «Байкалнедра». О бизнесе этих контор мы расскажем позже.
В общем, китайский предприниматель Чжу Юйшань руководит фирмами, аффилированными с Альхеевым. Более того, товарищ Чжу работает в сферах, которые курирует зампред правительства Бурятии – добыча природных ресурсов, Тункинский нацпарк, поставки комплектующих для БПЛА.
И вот этот "китайский кошелёк" подарил комфортабельный внедорожник Альхееву для приятных поездок в прифронтовой зоне, вдалеке от линии боевого соприкосновения. В марте этого года Land Rover переоформили на водителя – его, как личную прислугу, Альхеев выписал с собой на Донбасс.
Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)
Эрдынеев сохраняет верность "шефу" Ивану Альхееву, надеясь выплыть с ним в новое политическое будущее, а вот Аркадий наоборот.
БурКОПсоюз (@bcsoyuz)
По большому счету у силовиков уже сейчас есть основания допросить водителя Ивана Альхеева, на которого формально оформлен автомобиль, а также руководителей завода "Ольхон" на предмет причины такой щедрости. К кому приведут эти показания - и гадать не нужно.
Горная Бурятия (@TUNKA_03)
Канал «Тунка 24», оппозиционный к Альхееву, сделал репост публикации «Китайский кошелёк» зампреда Альхеева в 20:41. Через минуту публикация исчезла.
Что за эту минуту произошло в голове у админа «Тунки 24» Евгения Плотникова? Кто мог ему позвонить и попросить снять публикацию? Люди Альхеева? Муж одноклассницы нефритовый решала Пежемский?
А может, причина в загадочном китайском бизнесмене Чжу Юйшане? Какова его роль в Тункинской долине? Нефрит? Курорт Аршан? Это нам предстоит выяснить в ближайшее время.
Межнациональная рознь посреди бела дня
Житель Бурятии внезапно столкнулся с агрессией со стороны обслуживающего персонала местной забегаловки. После того, как мужчина пожаловался на качество шаурмы, в его адрес посыпались обвинения по типу «вы буряты как чушки, ведете себя безобразно».
Сводка03 (@svodka_03)
«Бурятию основали казаки, а вы буряты прибежали из Монголии»
Такие конфликты на межнациональной почве до сих пор имеет место быть в нашем цивилизованном мире, в нашей многонациональной стране?
Все началось с того, что мой муж и сын решили поесть шаурмы.
Когда зашли сразу почувствовали неприятный взгляд, а все потому, скорее всего, что муж разговаривал по телефону по бурятски.
Потом когда получили свой заказ, с пренебрежением тот отказал им в воде, чтобы долить в горячий чай.
А потом когда начали есть шаурму, она оказалась не только не вкусной, но и с недоконца общипанными перьями куры🤬🥵
Муж естественно об этом сказал и попросил вернуть деньги, потому что все впечатление было разрушено.
Тот начал возражать, и притом оскорблять: «вы буряты как чушки, ведете себя безобразно». «Живу всю жизнь в Улан-Удэ не один русский так себя не ведет» (сам он славянской внешности).
БурАССР 2.0 (@burassr)
"Пришедшие буряты" после казаков в 1666 году, начинают оставлять негативные отзывы в 2 ГИС 😂
Вот из за таких недалёких идиотов-националистов бизнес потерпит убытки.
Дебил блять...
На Кавказе его бы на этот крест отвезли, там он коленях бы ползал и прощения просил…
БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)
Почему мы не можем жить спокойно? То одно, то другое. Мы все в одной лодке, в подводной лодке— куда нам отсюда?
В такие трудные времена нам нужно объединяться и сплотиться, а не усугублять ситуацию. Национальная рознь в Бурятии — это катастрофа, чего так ждут враги и сепаратисты типа Баира Уладаева и Баира Цыренова (блогер Баир Бурят). К чему это может привести? Подумайте земляки!
Ситуация с продавцом шаурмы, который негативно высказался о бурятах, не должна оставаться без внимания. Нужно решать эту проблему, но призывать к самосуду — тоже неправильно. Поэтому я надеюсь, что органы власти возьмут это на контроль и разберутся.
P/S Честно говоря, я очень разочарован текущими реалиями. Порой так хочется просто закрыть все соцсети и уйти в себя...
Сила в правде (@silapravda)
Справедливости ради, нужно отметить, что коммуняки разбавляли бурятский народ как могли. Сначала этнос сильно размыли, наводнив республику переселенцами с западных регионов страны. Сюда посылали на крупные стройки эпохи индустриализации, много было спецконтингента.<…>
«Наглость в кубе!»
В ТГК-14 обостряется кризис. Задержания двух топ-менеджеров не искоренили проблемы у теплоэнергетиков.
Сила в правде (@silapravda)
Республиканская служба по тарифам насчитала 1,3 млрд рублей экономически необоснованных доходов из необходимой валовой выручки ТГК-14, что повлекло завышение конечных тарифов на 25%.
Может прав был Николай Будуев: надо было вовремя объявить охоту за кудрявым скальпом?
Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)
Схемы разорения ТГК-14 выводят к РЖД
В финансовых махинациях вокруг ТГК-14 появилась фамилия руководителя филиала РЖД – Трансэнерго Валентина Санько, известного как «тихий миллиардер из РЖД».<…>
Считается, что Валентин Санько, будучи председателем Совета директоров ТГК-14, обеспечил необходимые административные решения для осуществления сделки. По данным следствия, имущество ТГК-14, использованное в качестве залога, было оценено по заниженной стоимости, что создало риски для устойчивости компании и её способности обеспечивать теплом и электроэнергией Бурятию и Забайкалье.<…>
Роль Санько в схеме сейчас изучается следствием, включая возможное участие в выводе активов и сокрытии финансовых нарушений. Дело ТГК-14 раскрыло сложную схему, в которой переплетаются интересы бывших и действующих топ-менеджеров РЖД, банков и регулирующих органов.
БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)
А вот это наглость в кубе!
Не успели арестовать собственников ТГК 14
На неделе прокуратура выявила завышение тарифов для жителей Улан-Удэ
А сегодня ТГК 14 заявила о повышении уже итак завышенных тарифов ещё на 13 процентов!!!
Я не просто в шоке, я в (мат)!
БурКОПсоюз (@bcsoyuz)
<…>Оправдания РСТ об обоснованности тарифов выглядят малоубедительными - налицо формальный подход к их установлению без должного анализа. Однако руководитель РСТ Борис Хмелев не первый год в должности и не мог не понимать, что он делает. Здесь мы снова вангуем - без новых уголовных дел не обойдется, и следствие, как говорится, покажет, делалось ли это по халатности или умышленно. Однако очевидно, что в одиночку Хмелев такие решения принимать не мог.
А теперь о последствиях. Население Бурятии уже сейчас мало кто разубедит в том, что ТГК-14 его обманывала (и последующие события это только подтвердят), а это означает снижение платежей населения ТГК, зарабатывающей основную выручку в Бурятии. Если мошенничество боссов компании будет доказано - украденное взыщут по суду путем поставки услуг на 1,4 миллиарда, но уже без оплаты.
Долгие суды, перерасчеты, отсутствие выручки вкупе с уже выведенными Люльчевым и Мясником из компании миллиардами сделают свое дело - акции ТГК превратятся в мусор, и единственным способом спасти разоряющуюся компанию от банкротства, а Бурятию и Забайкалье - от срыва отопительного сезона, будет деприватизация этого актива в пользу государства, что в конечном счете и произойдет.<…>
Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.