18+

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки».

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Руководство предприятий коротко представило основные итоги их деятельности. Так, крупнейшую общую выручку за прошлый год показал «Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова» – более 150 миллиардов рублей.

Затем генеральный директор Алёна Попова представила информацию о деятельности АО «Губернские аптеки». Предприятие обслуживает Красноярский край, Хакасию и Тыву, в этих регионах работает более 500 аптек и аптечных пунктов. Ежемесячно через них проходит 700 тысяч рецептов от льготников.

По словам Поповой, в структуре доходов предприятия государственный заказ составляет лишь 15%. Остальное приходится на розничную продажу. «Губернские аптеки» не только стабильно работают, здесь думают о расширении производства. В настоящее время реализуется инвестиционный проект по расширению производственной части с привлечением средств Государственного фонда развития промышленности, заключила директор «Губернских аптек».

– У социально-значимых предприятий в собственности края всегда две задачи: первая – это получение прибыли, вторая – обеспечение социальных потребностей жителей края. Регион крайне заинтересован в их устойчивой работе, а депутатский корпус выступает за применение системных механизмов, которые эту устойчивость обеспечивают. Все рассмотренные сегодня акционерные общества являются ключевыми инструментами краевой политики в соответствующих отраслях, и профильные комитеты постоянно мониторят и регулируют их деятельность, – определенно остался доволен услышанным председатель экономического комитета ЗС Егор Васильев.

Примечательно, что ранее, в первых числах июня, системе Красноярского края по обеспечению доступности лекарственных средств была дана неожиданная оценка – опыт сибирского региона признали «достойным тиражирования».

Дело в том, что в начале лета в Сибири побывала высокопоставленная делегация из представителей Министерств здравоохранения регионального и федерального уровней, а возглавлял десант из Москвы председатель комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья Сергей Леонов. Как передает пресс-служба краевого Заксобрания, гостей познакомили со структурой организации доступной лекарственной помощи в крае АО «Губернские аптеки» на примере городского округа Дивногорска.

– Участники выездного совещания профильного комитета Государственной Думы РФ посетили аптеку у дома, аптечные пункты в КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница», в селе Овсянка, в ФАПе поселка Усть-Мана. Формат доступности лекарств давно оценили пациенты: комфортно приобретать лекарственные препараты, не выезжая за пределы родного поселка и даже не покидая медицинского учреждения, – расписывает маршрут чиновников пресс-служба.

Отдельного обсуждения удостоился вопрос доступности лекарств в удаленных поселках с небольшим количеством жителей, где создать стационарную аптеку и найти квалифицированных фармацевтов невозможно. Как выяснилось, Красноярский край – один из трех субъектов в стране, где в 2024 году был реализован пилотный проект «Передвижные аптечные пункты». В рамках «пилота» два автомобиля приезжают в маленькие населенные пункты, расположенные на западе и юге края. Как с гордостью заявили региональные власти, даже за короткое время жители деревень высоко оценили возможность покупать лекарства рядом с домом.

Не осталась в стороне и генеральный директор АО «Губернские аптеки» Алёна Попова. Она выразила уверенность в том, что для Красноярского края передвижные аптеки – это реальная возможность обеспечить жителей малонаселенных отдаленных поселков лекарствами.

Остается добавить, что действующий министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина отсутствовала на встрече с высокими гостям. Символично, что в ходе официального заседания с московской делегацией на месте с табличкой «Наталия Говорушкина» восседала именно директор «Губернских аптек» Алёна Попова.

Напомним, что ранее в Сети появилась аудиозапись, где, как утверждается, министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина на совещании эмоционально и резко высказывается о ситуации, связанной с нехваткой льготных лекарственных препаратов. Она пытается переложить ответственность на «Губернские аптеки» и хочет засудить депутата Заксобрания Илью Зайцева.

После публикации «слива» Наталия Говорушкина отменила свое участие в официальных мероприятиях и отправилась в отпуск. При этом, как утверждают общительные сотрудники министерства, она не собирается возвращаться к работе – глава ведомства написала заявление об уходе с должности.

В контексте:

Министр здравоохранения Красноярского края может покинуть свой пост после слива скандальной аудиозаписи

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278353

Bytes: 5483 / 5070

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Уволенный глава краевого имущества Валентин Вернер получил пост вице-мэра Красноярска

Бывший глава краевого агентства по управлению государственным имуществом Валентин Вернер перешел на работу в городскую администрацию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3015

27.03.2026

Глава управления госимуществом края уволился. Он может стать вице-мэром Красноярска

Губернатор Красноярского края уволил по собственному желанию руководителя регионального агентства по управлению государственным имуществом ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2654

26.03.2026

Глава Октябрьского района Красноярска ушел в отставку спустя год работы

Глава Октябрьского района Красноярска Борис Переверзев уволился по собственному желанию. Администрация города уже подтвердила эту информацию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4129

26.03.2026

Игарская активистка отбилась от иска мэра на ₽500 тысяч, но теперь с ней судится депутат-единоросc

Активистка из Игарки Оксана Лифанова выиграла суд против главы города Ирины Евсеевой.

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

6064

25.03.2026

Коммунист возглавил сельсовет в Хакасии после скандала со сносом памятника

Избирательная комиссия Хакасии подвела итоги досрочных выборов главы Расцветаевского сельсовета в Усть-Абаканском районе.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3273

24.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6553

23.03.2026

Девять новых округов Красноярского края получили официальные двойные названия

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально утвердили двойные названия для новых муниципальных округов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5296

21.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9951

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Красноярск

15484

18.03.2026

Партия «Зеленые» отбирает мандат у депутата красноярского Заксобрания Ирины Ивановой

Партия «Зеленые» требует лишить мандата депутата Законодательного собрания Красноярского края Ирину Иванову.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4685

18.03.2026

Глава Таймыра взял на себя управление самым северным поселком России из-за муниципальной реформы

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого района Алексей Членов забрал полномочия мэра Диксона — самого северного материкового поселка России.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5618

18.03.2026