18+

Нам пишут. Шамина о Военном городке №17: «Больше допускать этот позор нельзя»

На почту редакции Бабра пришло письмо от председателя новосибирского отделения ВООПИиК Наталии Шаминой о том, что Военный городок №17 не хотят признавать объектом культурного наследия, связанным с Великой Отечественной войной, хотя это и очевидно. А тем временем памятник истории неумолимо разрушается – посмотрите наш фоторепортаж оттуда.

«Военный городок №17, построенный еще до революции, всю свою историю принадлежал армии. Поистине героические события разворачивались на его территории и во время Великой Отечественной войны. Сейчас Военный городок – памятник истории (ансамбль), самые выдающиеся события в котором связаны с ВОВ. К сожалению, на данный момент большая часть его находится в руинированном состоянии. Общественность требует, чтобы в год 80-летия Великой Победы разрушенные объекты были хотя бы законсервированы, а границы ансамбля наконец-то утверждены. Больше допускать этот позор нельзя. Общественность требует, чтобы в Едином государственном реестре памятников «Военный городок. Комплекс зданий военного ведомства» был по праву отмечен как объект историко-культурного наследия, связанный с Великой Отечественной войной (там с недавних пор есть графа «Принадлежность к ВОВ»). Свидетельства этой принадлежности неопровержимы.

Легендарная 24-я Армия начала формироваться в Новосибирском Военном городке №17 в июне 1941 года, здесь же находился ее штаб. Уже 26 июня Армия под командованием генерал-лейтенанта С. А. Калинина направилась на фронт, где вошла в состав Резервного фронта под командованием Г. К. Жукова. С 30 августа по 8 сентября 1941 года была проведена знаменитая Ельнинская наступательная операция 24-й Армии. Ельня была важнейшим транспортным узлом, от нее открывался кратчайший путь на Москву. Немцы были отброшены. В этих боях родилась советская гвардия, и первыми гвардейцами стали сибиряки – воины 24-й Армии.

18-я Гвардейская Инстербургская ордена Суворова II степени Краснознаменная стрелковая дивизия была сформирована в Военном городке №17 осенью 1939 года. Здесь же находился ее штаб. В ее состав входили исключительно сибиряки. Уже 26 июня 1941 года дивизия под командованием генерал-майора М. И. Шевцова в составе войск 24-й Армии отправилась на фронт со станции «Новосибирск». 17 марта 1942 года за проявленный героизм дивизия получила звание Гвардейской, 3 мая 1942 года была награждена орденом Красного Знамени. Сражалась на Западном, Брянском, 1-м Белорусском и Прибалтийских фронтах. Получила звание Инстербургской за освобождение этого города (ныне – Черняховск). В 1945 году была награждена орденом Суворова II степени.

68-й стрелковый Кёнигсбергский полк. Развернут на базе сибирских воинских частей, сформированных в Новосибирском Военном городке №17. Полк отличился в тяжелейших боях на Демянском плацдарме. 16 мая 1943 года ему было вручено боевое Красное знамя. Летом этого же года, сражаясь в составе 70-й стрелковой дивизии, прорвал оборону противника под Смоленском, форсировал Десну, освободил 60 населенных пунктов. В 1944 году форсировал Днепр, Неман, освобождал Прибалтику и Белоруссию. Полку присвоено звание Кёнигсбергского за проявленные мужество и героизм в штурме этого города. За период ВОВ более 2000 солдат и офицеров полка были награждены орденами и медалями, трое удостоены звания Героя Советского Союза.

85-я Ленинградско-Павловская Краснознаменная мотострелковая дивизия 60 лет (с 1949 года по 2009 год) дислоцировалась в Новосибирском Военном городке №17. Здесь же находится ее Мемориал воинской славы с обозначением боевого пути. Мемориал недавно восстановлен из руинированного состояния благодаря активности общественности и председателя СК А. И. Бастрыкина. На протяжении всей блокады Ленинграда дивизия, сформированная из ленинградских ополченцев, героически защищала город на Пулковских высотах, затем, прорвав в январе 1944 года оборону противника, освобождала Пушкин и Павловск, города Прибалтики. За мужество и героизм, проявленные в прорыве блокады Ленинграда, соединение было награждено орденом Красного Знамени. В 1945 году дивизия приняла капитуляцию крупной группировки немецких войск в Литве, а затем была передислоцирована на восток страны. В послевоенный период она дислоцировалась на территории Военного городка Новосибирска.

228-й мотострелковый Севастопольский ордена Александра Невского полк был сформирован 21 августа 1943 года на Таманском полуострове. 24 мая 1944 года за отличие в боях при освобождении Севастополя полку присвоено наименование «Севастопольский». 19 ноября 1944 года за мужество и героизм, проявленные личным составом при взятии города Сольнока (Венгрия, Яссо-Кишиневская операция), полк награжден орденом Александра Невского.

Образованное в 1940 году Новосибирское военно-пехотное училище выполняло задачу подготовки среднего и младшего командного состава РККА. Во время войны эта задача стала важнейшей. Местом дислокации Училища стал Новосибирский военный городок №17. Подготовка велась по ускоренной программе, на сон отводилось 5-6 часов. В военные годы было сделано 24 выпуска, подготовлено 2845 офицеров, 8755 младших командиров. 13 воспитанников Училища за мужество и героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, были удостоены звания Героя Советского Союза.

В период ВОВ в Военном городке №17 располагалась школа военной контрразведки «СМЕРШ», в которую набирали офицеров, имевших боевой опыт. Школа была важна для борьбы с диверсантами и шпионами, засылавшимися в Новосибирск и другие сибирские города – крупные центры оборонной промышленности. Контрразведчики остро требовались и фронту.

Окружной военный госпиталь переместился в здания в Военном городке №17 в 1939 году. В условиях начавшейся войны он стал одной из важнейших тыловых госпитальных баз страны. Здесь проводились сложнейшие операции, трудился основатель Сибирской школы хирургии профессор В. М. Мыш, главный консультант эвакогоспиталей СибВО. В годы войны он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, избран действительным членом АМН СССР. Здесь практиковались студенты Новосибирского мединститута, врачи воинских частей и гарнизонных госпиталей. Процент возвращения раненых в строй был исключительно высок. В 1943 году Приказом Верховного Главнокомандующего всему личному составу 333-го окружного госпиталя объявлена благодарность.

В период Великой Отечественной войны территория военного городка в Новосибирске приобрела важное значение не только как место дислокации воинских частей и подразделений Красной армии, но и как место обучения пополнений для действующей армии. Военный городок работал как крупный центр мобилизации, готовивший пополнения и формировавший новые части.

Во время Великой Отечественной войны в Военном городке находилась окружная газета РККА «Красноармейская Звезда» (в послевоенное время – «Советский Воин»), освещавшая события не только на линии фронта, но и в глубоком тылу.

В Военном городке №17 располагался знаменитый Ансамбль песни и пляски СибВО, образованный в 1939 году и прошедший с гастролями путь по фронтам Великой Отечественной войны (Карельский, Северо-Западный). Базовой площадкой Ансамбля была сцена построенного в 1941 году красивого здания Гарнизонного Дома офицеров (архитектор И. Ю. Каракис).

Председатель НОО ВООПИиК Н. В. Шамина».

Ранее на Бабре:

«Идет ментальная война по уничтожению исторической памяти». Разговор с Наталией Шаминой

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Фото: Бабр

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278390

Bytes: 7861 / 7468

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "История" (Новосибирск)

Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Общество, Происшествия

Новосибирск

3050

06.05.2026

Камень преткновения. Памятник репрессированным в Новосибирске лишился таблички

Недавно Бабр писал о том, что в Томске фактически перестал существовать Сквер памяти жертв политических репрессий.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Политика, Скандалы

Новосибирск

14970

30.04.2026

Инская, 19: прошло первое судебное заседание

Вчера, 22 апреля, в Новосибирске состоялось судебное заседание по дому Третьяковой, построенному более ста лет назад.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Культура

Новосибирск

15415

23.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Религия

Мир

7165

21.04.2026

В Новосибирске обновили группу стел «Звезда»

В Новосибирске в рамках подготовки к празднованию Дня Победы обновили группу стел «Звезда».

Источник: Babr24.com.

История

Новосибирск

3226

16.04.2026

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия».

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Общество

Новосибирск, Россия

19278

15.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств».

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

10306

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

11180

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

8296

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Религия

Мир

10400

05.04.2026

«Аренда за рубль» по-новосибирски: застройщик выкупил второй дом на Якушева

В Новосибирске набирает обороты программа сохранения исторического наследия, которую в народе уже окрестили «Арендой за рубль».

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Экономика

Новосибирск, Томск

5274

26.03.2026

В Новосибирске готовность Монумента Славы оценивается на 90%

В Новосибирске готовность ремонта Монумента Славы составляет более 90%. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.