18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, ЖКХ Красноярск

11959

10.07.2025, 16:49

Министр экологии Красноярского края заявил, что «РостТех» подал в суд из-за цен на вывоз мусора. В компании это отрицают

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин сообщил, что региональный оператор по вывозу мусора «РостТех» обратился в суд из-за «необоснованного» тарифа, который начал действовать с 1 января 2025 года. По словам министра, регоператор считает установленный размер платы заниженным и требует его пересмотра.

Часовитин также отметил, что на работу «РостТеха» поступает основная часть жалоб от жителей Красноярска — более 99% из всех обращений. Более 90% из них приходят от людей, живущих на левом берегу города. Как рассказал министр, большинство жалоб связано с нарушением графиков вывоза отходов. По каждому такому случаю в министерстве проводят проверку и передают информацию в адрес компании.

Позже первоначальный пост министра об этом исчез из его телеграм-канала, но затем появился снова, уже отредактированный. В новой версии уточняется, что тариф снизили почти в два раза и это, по мнению компании, не покрывает её расходы, в том числе из-за роста цен на топливо, запчасти и необходимость обновления парка техники.

Также Часовитин добавил, что эта ситуация не является конфликтом между ведомством и оператором, а лишь часть рабочего процесса по поиску решения.

Однако в самой компании «РостТех» заявили NGS24.ru, что не подавали иск о повышении тарифов и не понимают, о каком судебном процессе говорил министр. Директор организации Евгений Шепелев пояснил, что у компании действительно есть иски к краевым властям, но они касаются возмещения убытков за прошлые периоды, а не действующего или будущего тарифа.

С 2020 года «РостТех» и его правопредшественник «Экоресурс» подали одиннадцать исков к министерству экологии на сумму около двух миллиардов рублей. Самый крупный из них, на 1,6 миллиарда, касался лишения статуса оператора на правом берегу Красноярска и был отозван в январе 2025 года. Сейчас «РостТех» работает как на левом, так и на правом берегу города.

Отдельный иск к министерству тарифной политики компания подала осенью 2021 года, требуя компенсацию за деятельность в Красноярске и Железногорске. Речь идёт о 116 миллионах рублей, следующее судебное заседание по этому делу назначено на 6 октября.

Позицию министра экологии в краевом ведомстве не прокомментировали, как и причины исчезновения и появления его поста.

Напомним, что 25 июня водители мусоровозов подрядчиков «РостТеха» уже приостанавливали вывоз мусора, заявив о снижении зарплаты на 15–20%. Позднее стороны договорились и работа возобновилась.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, ЖКХ Красноярск

11959

10.07.2025, 16:49

URL: https://m.babr24.com/?IDE=279627

Bytes: 2548 / 2467

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Фонд защиты дольщиков в Красноярском крае хотят засудить на 64 миллиона рублей

Компания «Трраст Империал» обратилась в Арбитражный суд с иском к Фонду защиты прав дольщиков Красноярского края.

Красноярск вошёл в топ-40 российских городов по уровню зарплат

Красноярск оказался на 35-м месте в рейтинге 100 российских городов по уровню зарплат за первое полугодие 2025 года.

Жителям Красноярского края хотят повысить транспортный налог. Сколько придется платить?

В Красноярском крае подготовили законопроект о повышении ставок транспортного налога.

Цены на бензин на заправках КНП выросли до 11%. Компания объяснила причины

На автозаправках «Красноярскнефтепродукта» заметно выросли цены на топливо.

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования

Красноярск

6536

09.10.2025

Красноярские водители заметили резкий рост цен на топливо

В Красноярске снова выросли цены на бензин.

На севере Красноярского края возник дефицит топлива. Продажу бензина ограничили

Прокуратура начала проверку после сообщений СМИ о прекращении продажи бензина жителям села Байкит в Эвенкийском районе.

В суд поступил второй иск против строителей поликлиники в Емельяново. УКС требует почти ₽20 миллионов

В Арбитражный суд Красноярского края поступил новый иск против против компании «Строй-Холдинг», занимавшейся строительством поликлиники в поселке ...

Подрядчика из Ачинска заставили вернуть в бюджет Большеулуйского района ₽3,5 миллиона

В Большеулуйском районе суд обязал подрядчика вернуть в бюджет 3,5 миллиона рублей.

Экс-директора «Уярского мясокомбината» будут судить по делу о преднамеренном банкротстве

В Красноярском крае в суд передано дело бывшего генерального директора «Уярского мясокомбината».

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск

8973

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Россия, Иркутск, Красноярск

15138

02.10.2025