18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Наука и технологии Красноярск

6691

11.07.2025, 18:49

Археологи обнаружили древние человеческие останки в Николаевке

Во время археологических работ в переулке Боготольский в районе Николаевки археологи обнаружили захоронение бронзового века. Сейчас на этом участке в Красноярске готовят территорию под строительство дороги и параллельно ведут раскопки.

По информации департамента градостроительства, останки двух взрослых и двоих детей нашли на глубине 40–50 сантиметров. Кости уже отправили в Сибирский федеральный университет на экспертизу. Учёные определят, сколько лет назад жили эти люди, чем они болели и каким был их образ жизни.

Предварительно специалисты считают, что захоронению от 2000 до 3000 лет. Тогда на берегах Енисея существовала тагарская культура, относящаяся к эпохам бронзы и железа.

Также археолог Зоя Гайдакова рассказала, что в районе Афонтовой горы нашли более древние предметы — их возраст оценивают примерно в 11 000 лет. Среди находок: рога древних козлов и оленей, бивни мамонтов и каменные орудия. После исследований их передадут в краеведческий музей.

Сейчас археологи продолжают работу на участке между домами 8 и 8а по улице Менжинского. Завершить раскопки на этом месте планируют к середине августа. Затем сюда выйдут энергетики для выноса и реконструкции сетей, после чего начнётся поиск подрядчика для строительства новой дороги, которая соединит улицы Копылова и Новосибирскую.

Александр Мур

©  Babr24.com

Наука и технологии Красноярск

6691

11.07.2025, 18:49

URL: https://m.babr24.com/?IDE=279695

Bytes: 1522 / 1321

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии" (Красноярск)

Красноярские ученые придумали, как использовать тараканов в космосе

Ученые Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН предложили внедрить тараканов в системы жизнеобеспечения космических станций.

Археологи спасут стоянку древних людей перед строительством дороги в красноярском Солнечном

В красноярском микрорайоне Солнечный проведут археологические раскопки перед строительством новой автомобильной дороги.

Красноярские ученые придумали очищать промышленные стоки обычным мелом

Ученые Красноярского научного центра СО РАН предложили дешевый и быстрый метод очистки промышленных стоков от опасных примесей алюминия.

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экономика, Здоровье

Красноярск

4417

11.03.2026

Цифровой двойник за ₽32 миллиона: ученые смоделируют атмосферу Красноярска

Ученые создадут цифрового двойника атмосферы Красноярска, чтобы выяснить, как незамерзающий Енисей и плотная городская застройка влияют на качество ...

Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

В Балахтинско-Новоселовском округе Красноярского края археологи совершили открытие, способное изменить научные представления о заселении Сибири.

Древние строители в Хакасии использовали священные камни как обычный кирпич

Археологи Института истории материальной культуры РАН нашли в курганах Аскизского района Хакасии каменные плиты с древними рисунками.

20 лет исследований: красноярский краевед пересчитал все скалы на Столбах

Красноярский краевед Владимир Матвеев подсчитал точное количество скал на территории национального парка «Красноярские Столбы».

В Красноярске продемонстрировали технологии рыболовства каменного века

Красноярские археологи продемонстрировали уникальную музейную коллекцию древних рыболовных снастей.

Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

Красноярские археологи завершили раскопки на месте будущей станции метротрам «Центральный парк».

На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Красноярские археологи поделились итогами раскопок на территории будущей станции метротрама «Центральный парк».

Ученые СФУ нашли в музее Енисейска уникальные ножи древних кочевников

Исследователи Сибирского федерального университета изучили редкие артефакты из фондов Енисейского музея-заповедника имени Кытманова.