Археологи обнаружили культурный слой под двором на проспекте Мира в Красноярске
Во дворе Дома Токарева на проспекте Мира, 76 археологи обнаружили очередной участок культурного слоя Красноярска. Объект получил название «Красноярск. Культурный слой г. Красноярска XVIII – начала XX веков. Участок №11». Его нашли во время археологических работ, которые провели перед подготовкой к реставрации здания.
Проверку территории организовали, чтобы оценить возможность проведения строительных и земляных работ. Археологи выкопали шурф и вскоре нашли следы старого города.
Судя по экспертному заключению, предметы находились на глубине от 30 сантиметров до 3,15 метра. В культурных слоях оказались фрагменты посуды из стекла, фаянса и фарфора, остатки керамических сосудов, металлические изделия, кости животных, костяные и перламутровые пуговицы, медное кольцо, кремень. Также обнаружили деревянный настил и часть стены из рваного камня. Некоторые слои остались нетронутыми даже после прежних строительных работ.
Из-за этих находок проводить строительные и хозяйственные работы на участке сейчас нельзя. Сперва археологи должны завершить исследование и сохранить всё ценное.
Дом Токарева — здание конца XIX века, изначально двухэтажное. В нём размещался отель «Метрополь», позже — «Грандотель». В начале XX века дом перестроили, добавив третий этаж. Позже в нём размещались магазины, банк, жилые помещения, а с 1948 по 1986 год — Дворец пионеров. Сейчас здесь работает Красноярский краевой институт развития образования, он же стал заказчиком проекта реставрации здания. Его разработают примерно за десять миллионов рублей вместо изначально заявленных 25 миллионов, но к работам смогут приступить только после завершения археологических исследований.