18+

Загадка древних гробниц: монгольские археологи раскрывают тайны Сяньбэй

В самом сердце Монголии – сомоне Еруу аймака Сэлэнгэ – археологи совершили открытие, которое может переписать историю региона. Исследователи обнаружили гробницу знатного человека, возраст которой насчитывает около 1800 лет. Это первая практически нетронутая находка периода государства Сяньбэй.

Историческое открытие было сделано ещё осенью 2019 года. В раскопках участвовали специалисты Института кочевой археологии Государственного университета Монголии. Руководил экспедицией доктор исторических наук, доцент кафедры археологии Идэрхангай Томор-Очир. Именно тогда археологи впервые обнаружили участок с древними захоронениями, включая два деревянных гроба с прекрасно сохранившейся тканью и древними символами. Однако учёные не сразу сообразили, к какому именно периоду могут относиться найденные артефакты.

Масштабные исследования развернулись позже, в 2022–2024 годы. За это время специалисты измерили территорию захоронения, смогли установить возраст находок и создали их детальное 3D-документирование. Сейчас на месте раскопок продолжаются спасательные археологические работы под руководством профессиональных учёных и при поддержке Министерства культуры Монголии и Национального центра культурного наследия.

По последним данным, которые стали известны в июле 2025 года, захоронения в бассейнах рек Орхон и Сэлэнгэ, могут быть связаны с территорией Сяньбэй. Открытие гробницы в Еруу имеет огромное значение для мировой археологии, так как до сих пор исследователи располагали лишь фрагментарными данными о культуре древнего государства на территории Монголии.

А теперь учёные могут изучить погребальные обычаи того времени, узнать больше о социальной структуре общества, понять уровень развития технологий, да и в целом восстановить картину взаимодействия различных кочевых народов. Но археологам ещё предстоит найти главную гробницу, которая позволит раскрыть ещё больше тайн.

Государство Сяньбэй – могущественная кочевая империя, существовавшая с конца II века до нашей эры по IV век нашей эры. Народ славился своим военным искусством и умением создавать сложные государственные структуры, которые контролировали обширные территории современной Монголии и северного Китая.

Культура сяньбэй отличалась от других, это был уникальный народ, который сумел соединить два разных образа жизни. С одной стороны, они оставались кочевникам, постоянно перемещаясь со своими стадами по степям и проживая в юртах. С другой, они успели перенять многие черты оседлой жизни: строили постоянные жилища, занимались земледелием и ремёслами.

А ещё одна интересная особенность сяньбэй – это культура погребения. Хоронили умерших они либо в сложных погребальных сооружениях, либо подобно кочевникам с обязательным захоронением лошадей, они были проводниками в загробный мир. В могилах знати археологи находят от изысканных украшений и оружия до ритуальной утвари. Особое внимание уделялось ориентации могилы по сторонам света и расположению предметов.

Фото: Монцамэ

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280181

Bytes: 3329 / 2982

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии" (Монголия)

Космонавт из Назарово Кирилл Песков может вернуться на Землю в августе

Родившийся в Кызыле и выросший в Назарово космонавт Кирилл Песков может вернуться на Землю в августе вместе с экипажем миссии SpaceX Crew-10.

Солнечная альтернатива угольному дыму: удачный эксперимент или утопия?

На фоне ежегодного ухудшения экологической ситуации в Улан-Баторе, одной из самых острых проблем остается высокий уровень загрязнения воздуха.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Общество, Экология

Монголия

14610

18.06.2025

В Монголии обнаружили ранее неизвестный вид динозавра

В Монголии нашли новый вид динозавра – это предок тираннозавра, который жил около 86 миллионов лет назад. Его назвали Khankhuuluu mongoliensis.

В Монголии планируют внедрить интеллектуальную систему земледелия

Монгольская компания «Буянт Тув» и российское ООО «Клевер фармер» договорились о сотрудничестве в пилотном испытании системы «умного» земледелия.

Передовые технологии и деловые контакты: в Улан-Баторе проходит выставка Mongolia Mining 2025

В столице Монголии начала работу крупнейшая специализированная выставка страны — Mongolia Mining 2025.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Общество, Экономика и бизнес

Монголия

33495

19.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История

Мир

3512

03.04.2025

Властелин высокогорья: как Монголия защищает снежных барсов

Снежный барс заселяет огромные территории Центральной Азии, но встретить этого хищника – огромное везение.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Политика

Монголия, Россия

29780

27.03.2025

Космические амбиции Монголии: ставка на Китай

Монголия активно развивает сотрудничество с Китаем в области космических технологий.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Общество, Экономика и бизнес

Монголия, Китай

36001

26.03.2025

Устойчивое развитие Монголии: научный взгляд в будущее

Наука в Монголии переживает эпоху великих перемен.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Политика

Монголия

42231

28.02.2025

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon.

В преддверии COP17 в Монголии обсудили продвижение «зелёных» технологий

В Монголии продолжают поднимать важные вопросы, касающиеся борьбы с изменением климата и создания новых «зелёных» рабочих мест.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Политика, Экология

Монголия

18348

05.02.2025

Первый чемпионат среди дроноводов: Монголия делает ставку на БПЛА

Монголия продолжает развивать технологии беспилотных летательных аппаратов. На этом фоне в стране впервые прошел чемпионат среди дроноводов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Общество, Экономика и бизнес

Монголия

16518

29.01.2025