18+

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Зумеры Качана, конечно, не помнят, но своим политическим опытом, а главное, закалкой он даст фору любому нынешнему претенденту на пост.

Свою муниципальную карьеру он начал в далеком 1998 году, избравшись мэром Братского района с поста директора Вихоревской школы №2. А в 2002-м потерял кресло, уступив его директору Братского городского центра занятости населения Александру Старухину.

После этого несколько лет прошли в жестком противостоянии этих двух тяжеловесов местной политики, прямом или через их представителей, причем по всем фронтам, включая судебный. В этой войне реальным трофеем стала как раз должность главы Вихоревки – местная администрация переходила противоборствующим лагерям из рук в руки изрядно простреленной.

Также Николай Иванович успел побывать депутатом Законодательного собрания, являясь там председателем диковинного ныне подкомитета по лесопромышленному комплексу при комитете по собственности и экономической политике на неосвобожденной основе. В составе не менее диковинной депутатской группы «Деловой союз». Также – на заре полномочий тогдашнего мэра Братска Сергея Серебренникова – Качан какое-то время возглавлял при нем комитет по управлению муниципальным имуществом города.

Перед нынешним возвращением – больше десяти лет – Николай Иванович не предпринимал попыток вернуться в публичную политику. Вообще, год рождения – главная проблема его камбэка. В октябре ему исполнится 70 лет.

С другой стороны, средний возраст всех кандидатов в главы Вихоревки – почти 60 лет. В частности, не теряет надежд трудоустроиться бывший мэр Братска от КПРФ Александр Серов, который на год старше Качана. Он тоже притащил документы в избирком. Как самовыдвиженец.

Кстати, Качан тоже – самовыдвиженец и, соответственно, должен собрать подписи жителей Вихоревки (от 76 до 83, то есть полпроцента от числа зарегистрированных избирателей).

Прежде он баллотировался от «Справедливой России» (в 2008-м) и от ЛДПР (в 2010 и 2012 годах), но нынче кандидаты от этих партий уже выдвинулись. Это, соответственно, 37-летний крановщик группы «Илим» Сергей Москалев и ровесник Качана, мастер участка очистных сооружений Виктор Шерпак.

«Единая Россия» подыскала и привела к победе на праймериз 39-летнего начальника железнодорожной станции Вихоревка Александра Макарова. Единственный щит, которым он может прикрыться от матерых конкурентов, – это его должность. В личном зачете соотношение сил того же Макарова и Качана представлено на фото выше.

Да-да, с медвежонком.

Александр Макаров

Кстати, и в смысле административного ресурса у представителя «медведей» не все хорошо. Ведь что бы ни думали там себе в Иркутске верховные «медведи», а документы в избирком также подала исполняющая обязанности мэра Вихоревки Галина Дударева, а ранее первый заместитель главы, тоже самовыдвиженка. Если ей удастся зарегистрироваться (далеко не факт, конечно), то все административные карты у нее в руках. По той простой причине, что она уже руководит городом.

Галина Дударева

От КПРФ или каких-то других партий кандидатов уже не будет, так как для них период выдвижения закончился 25 июля. Самовыдвиженцев ждут до 30-го. И их уже шестеро. В этой толкотне опытный Николай Иванович вполне может и проскочить, куда наметил. А там, если район преобразуют-таки в ходе реформы самоуправления, и выборы мэра округа не за горами...

В общем, вечер перестал быть томным, хотя первоначально партия власти надеялась именно на беспроблемные выборы и не менее безоблачное последующее реформирование муниципалитета с ликвидацией его первого уровня.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280295

Bytes: 4310 / 3890

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6221

25.07.2025

В Прибайкалье с 26 августа начнётся досрочное голосование

Досрочное голосование на выборах губернатора Иркутской области стартует 26 августа и продлится до 8 сентября.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2522

25.07.2025

25 июля из «Единой России» в Прибайкалье исключили нескольких нарушителей

Ряд нарушителей партийной дисциплины исключили из партии «Единая Россия» на заседании президиума Иркутского регионального политсовета ЕР.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3428

25.07.2025

Спикер думы Нижнеилимского района хочет стать мэром

Председатель думы Нижнеилимского района Евгений Лихачёв будет баллотироваться на пост мэра нового Нижнеилимского округа.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2821

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

5733

24.07.2025

Директор «Ангарского трамвая» на выборах в думу перешёл из ЕР в «Родину»

Директор «Ангарского трамвая» Олег Иванов, баллотирующийся в депутаты думы АГО по избирательному округу №18, поменял партийную принадлежность.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3438

24.07.2025

Заксобрание Прибайкалья хочет взыскать с Анатолия Обухова 1,3 миллиона рублей

Телеграм-канал «Байкальский Писыч» сообщил подробности дела депутата Законодательного собрания Иркутской области Анатолия Обухова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2741

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9200

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7642

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей».

Автор: Макар Громов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

9381

22.07.2025

Врио мэра Вихоревки будет участвовать в выборах

Ещё одна кандидатура появилась на поле боя за кресло мэра Вихоревки. 21 июля документы в теризбирком подала врио мэра города Галина Дударева.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4180

22.07.2025

Партия «Родина» выдвигает в мэры Ангарска Павла Добродеева

Журналист Павел Добродеев будет баллотироваться в мэры Ангарска. Об этом сообщает телеграм-канал «Иркутск Политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3919

22.07.2025