18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Наука и технологии Красноярск

6979

07.08.2025, 06:31

Космонавт из Назарово Кирилл Песков завершает почти пятимесячную миссию в космосе

Космонавт из Назарово Кирилл Песков должен вернуться на Землю после почти пяти месяцев, проведённых на Международной космической станции. В NASA сообщили, что посадку капсулы с экипажем миссии Crew-10 перенесли с 6 на 8 августа из-за неблагоприятных погодных условий в районе посадки.

Теперь вылет намечен на вечер 7 августа. Если сроки не изменятся, приводнение корабля состоится вечером 8 августа у побережья Калифорнии.

Кирилл Песков отправился на орбиту 15 марта 2025 года. В составе экипажа вместе с ним работают астронавты NASA Энн МакКлейн и Николь Айерс, а также представитель японского космического агентства JAXA Такуя Ониси.

Весной 2023 года Песков стал первым жителем Красноярского края, зачисленным в российский отряд космонавтов. В июле 2024 года его признали годным к полету.

Александр Мур

©  Babr24.com

Наука и технологии Красноярск

6979

07.08.2025, 06:31

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280736

Bytes: 885 / 805

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии" (Красноярск)

Красноярские ученые придумали, как использовать тараканов в космосе

Ученые Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН предложили внедрить тараканов в системы жизнеобеспечения космических станций.

Археологи спасут стоянку древних людей перед строительством дороги в красноярском Солнечном

В красноярском микрорайоне Солнечный проведут археологические раскопки перед строительством новой автомобильной дороги.

Красноярские ученые придумали очищать промышленные стоки обычным мелом

Ученые Красноярского научного центра СО РАН предложили дешевый и быстрый метод очистки промышленных стоков от опасных примесей алюминия.

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экономика, Здоровье

Красноярск

4401

11.03.2026

Цифровой двойник за ₽32 миллиона: ученые смоделируют атмосферу Красноярска

Ученые создадут цифрового двойника атмосферы Красноярска, чтобы выяснить, как незамерзающий Енисей и плотная городская застройка влияют на качество ...

Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

В Балахтинско-Новоселовском округе Красноярского края археологи совершили открытие, способное изменить научные представления о заселении Сибири.

Древние строители в Хакасии использовали священные камни как обычный кирпич

Археологи Института истории материальной культуры РАН нашли в курганах Аскизского района Хакасии каменные плиты с древними рисунками.

20 лет исследований: красноярский краевед пересчитал все скалы на Столбах

Красноярский краевед Владимир Матвеев подсчитал точное количество скал на территории национального парка «Красноярские Столбы».

В Красноярске продемонстрировали технологии рыболовства каменного века

Красноярские археологи продемонстрировали уникальную музейную коллекцию древних рыболовных снастей.

Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

Красноярские археологи завершили раскопки на месте будущей станции метротрам «Центральный парк».

На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Красноярские археологи поделились итогами раскопок на территории будущей станции метротрама «Центральный парк».

Ученые СФУ нашли в музее Енисейска уникальные ножи древних кочевников

Исследователи Сибирского федерального университета изучили редкие артефакты из фондов Енисейского музея-заповедника имени Кытманова.