18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Наука и технологии Красноярск

7260

07.08.2025, 18:18

На острове Татышев нашли сосуды возрастом более 2000 лет

Во время археологических раскопок на острове Татышев в Красноярске археологи обнаружили древнюю керамику, возраст которой может превышать 2000 лет. Работы проводились в рамках подготовки к благоустройству территории.

По данным мэрии, находки сделаны в северо-восточной и юго-западной частях острова. Там нашли лепные глиняные сосуды, относящиеся, по предварительной оценке, к раннему железному веку. Эти участки получили названия «Красноярск. Стоянка Остров Татышев-3» и «Красноярск. Стоянка Остров Татышев-4».

Кроме сосудов, археологи обнаружили фрагменты фаянсовой посуды, кованые гвозди, кости животных, аптечный флакон и даже свинцовые пули. Все находки залегали на глубине от десяти до 98 сантиметров. Как уточнили в дирекции «Татышев-парка», одна из стоянок находится рядом с «Олимпийской ареной», другая — в районе разрушенного моста.

Директор «Татышев-парка» Михаил Ковтунов рассказал NGS24.ru, что сейчас идёт поиск подрядчика, который разработает научно-проектную документацию. Она позволит оценить, как запланированное благоустройство может повлиять на археологическое наследие.

В восточной части острова запланировано строительство велопешеходного моста в сторону улицы Якутской, новая входная группа, смотровые площадки и объекты для спорта и отдыха. В западной части острова планируют установить камеры видеонаблюдения, системы оповещения, обустроить входные зоны, отремонтировать парковки и обновить спортивные площадки.

Александр Мур

©  Babr24.com

Наука и технологии Красноярск

7260

07.08.2025, 18:18

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280773

Bytes: 1534 / 1453

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии" (Красноярск)

Археологи спасут стоянку древних людей перед строительством дороги в красноярском Солнечном

В красноярском микрорайоне Солнечный проведут археологические раскопки перед строительством новой автомобильной дороги.

Красноярские ученые придумали очищать промышленные стоки обычным мелом

Ученые Красноярского научного центра СО РАН предложили дешевый и быстрый метод очистки промышленных стоков от опасных примесей алюминия.

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экономика, Здоровье

Красноярск

4414

11.03.2026

Цифровой двойник за ₽32 миллиона: ученые смоделируют атмосферу Красноярска

Ученые создадут цифрового двойника атмосферы Красноярска, чтобы выяснить, как незамерзающий Енисей и плотная городская застройка влияют на качество ...

Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

В Балахтинско-Новоселовском округе Красноярского края археологи совершили открытие, способное изменить научные представления о заселении Сибири.

Древние строители в Хакасии использовали священные камни как обычный кирпич

Археологи Института истории материальной культуры РАН нашли в курганах Аскизского района Хакасии каменные плиты с древними рисунками.

20 лет исследований: красноярский краевед пересчитал все скалы на Столбах

Красноярский краевед Владимир Матвеев подсчитал точное количество скал на территории национального парка «Красноярские Столбы».

В Красноярске продемонстрировали технологии рыболовства каменного века

Красноярские археологи продемонстрировали уникальную музейную коллекцию древних рыболовных снастей.

Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

Красноярские археологи завершили раскопки на месте будущей станции метротрам «Центральный парк».

На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Красноярские археологи поделились итогами раскопок на территории будущей станции метротрама «Центральный парк».

Ученые СФУ нашли в музее Енисейска уникальные ножи древних кочевников

Исследователи Сибирского федерального университета изучили редкие артефакты из фондов Енисейского музея-заповедника имени Кытманова.

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, События

Мир

3551

03.01.2026