18+

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Александр Буценец, поселок Солонцы

Прокуратура Красноярского края сообщила, что суд вынес решение по делу экс-главы Солонцовского сельсовета Александра Буценеца за превышение должностных полномочий при распоряжении муниципальной землей.

Как установило следствие, в 2016 году администрация сельсовета предоставила красноярскому предпринимателю в аренду участок земли, на котором тот разместил два гаража площадью 20 квадратных метров каждый и обратился к местному главе, чтобы получить территорию в собственность. Как выяснилось, размер участка площадью 32 гектара в восемь тысяч раз превышал объем размещенных на нем гаражей. Однако это не помешало чиновнику предоставить территории без проведения торгов, да еще и по льготной цене – вместо 235 миллионов рублей предприниматель заплатил всего лишь два миллиона.

В том же году администрация Солонцовского сельсовета передала бывшему местному депутату Александру Велькеру в аренду три участка общей площадью 68 гектаров для организации сельхозпроизводства.

По данным следствия, арендатор изготовил поддельные документы о наличии капитальных строений – теплиц, силосных ям, и поставил их на кадастровый учет. Это позволило ему получить землю за 554 тысячи рублей при рыночной стоимости 269 миллионов рублей.

В результате махинаций с землей бюджет понес убытки на 500 миллионов рублей. Александр Буценец свою вину не признал.

– Суд признал уже бывшего главу сельсовета виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к шести годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на три года.

Уголовное дело в отношении Александра Велькера о мошенничестве и вымогательстве находится в производстве Центрального районного суда Красноярска.

По искам прокуратуры земли, свободные от правомочий добросовестных приобретателей, возвращены в муниципальную собственность, – фиксирует финал этой истории прокуратура Красноярского края.

2. Ольга Витман, город Канск

В Канске разгорается очередной скандал с участием мэра города Ольги Витман. В июле полноценно стартовала избирательная кампания по муниципальным выборам, и канская градоначальница уже успела отметиться в этом мероприятии со знаком «минус». Так, со слов охранника городской администрации, она запретила пускать в ТИК кандидата в депутаты Владислава Алейникова. Алейников, придя с документами в местную избирательную комиссию, встретил серьезное сопротивление – ни наличие паспорта, ни напоминания о незаконности воспрепятствования не вразумили охранника.

Владислав Алейников сообщил, что ему уже неделю приходится с боем пробиваться в избирком. Причем проблема только у него, остальные заходят без сложностей. На входе Алейникову сказали, что это устное распоряжение градоначальницы.

Политолог Алексей Аксютенко предполагает, что случившееся – это месть Ольги Витман за то, что Владислав Алейников снимал ролики про «самую грустную аллею» в стране. Речь идет о благоустройстве территории у одного из домов, где вместо лавочек городские власти установили одноместные стульчики.

Стоит отметить, что ранее, в начале июля, Алексей Аксютенко сообщал, что мэр города Канска Ольга Витман в кафе подралась с недовольными ее деятельностью жителями.

– Факт инцидента подтвердили несколько разных источников. В том числе в администрации Канска, – заявил Аксютенко в своем телеграм-канале.

По словам политолога, потасовка произошла в выходные в Канске, в кафе «Бакинский дворик», где градоначальница отмечала День молодежи.

Одна из посетительниц кафе якобы нелицеприятно высказывалась в адрес мэра города в связи с отсутствием в Канске электроснабжения и бездействием градоначальницы. В ответ получила агрессивные возражения, и началась драка, к которой присоединились другие посетители кафе.

Впрочем, в МВД по краю отметили, что никаких заявлений по этому поводу в отделе полиции не фиксировалось и о произошедшем им ничего неизвестно. Впоследствии с опровержением выступила и сама Витман:

– В каком кафе? Я по кафе не хожу. Я мэр города. Такого не было, это все неправда, это все ложь. Совершенно не предполагаю, для чего это делают и почему это делают. Почему так с честными людьми, как я, поступают?

1. Игорь Титенков, город Ачинск

В сентябре выборы пройдут и на западе Красноярского края – в муниципальном новообразовании Ачинский округ. Однако действующего градоначальника будущей окружной столицы фактически отодвинули от избирательного процесса – Игорь Титенков, по состоянию на начало августа, не участвует в местной предвыборной кампании.

В итоге Титенков первую половину июля провел, видимо, на заслуженном отдыхе, а вторую часть месяца посвятил своему любимому занятию – организации различного рода совещаний и проведению всяческих выездных штабов.

Как передает информационное агентство «Запад 24», глава города Ачинска Игорь Титенков вместо нормальной работы продолжает заниматься популизмом и засорять социальные сети своими публикациями, позируя в различных частях города со своим окружением и имитируя деятельность по управлению городом.

В этот летний период идеей-фикс Игоря Петровича стал… покос травы. Выйдя из отпуска, градоначальник первым делом созвал в администрации Ачинска совещание на тему «сенокоса», где с горечью констатировал:

– Максимально необходимо город привести в порядок. Запустили.

В ответ подчиненные сообщили, что некоторые управляющие компании не проявляют активности в оказании помощи. В качестве срочной меры реагирования власти решили устроить бюрократическую волокиту – было принято решение «о подготовке информации в городской совет депутатов, чтобы пересмотреть междворовые территории и закрепить их за управляющими компаниями». Как обнадежили чиновники, данный пакет документов сейчас рассматривается и в ближайшее время его предоставят народным избранникам.

– Уже наступила вторая половина лета, несколько раз ситуацию обсуждали в администрации, а во многих участках города еще ни разу не был специалист с триммером. При этом Ачинск имеет статус города опорного и программу развития до 2035 года. Если команда, возглавляемая Игорем Титенковым, не может в городе навести элементарный порядок, имея на то средства и ресурсы, то о каких грандиозных планах и более серьезных вопросах они могут говорить, – негодует «Запад 24».

Справедливости ради, и о упомянутых «грандиозных планах» ачинский градоначальник не забывал. В конце июля Игорь Титенков провел совещание по исполнению плана социально-экономического развития города в 2025 году. Титенков в очередной раз рассказал присутствующим сотрудникам мэрии и депутатам горсовета о том, как должен развиться и расцвести Ачинск через десять лет.

Кроме того, предупредил мэр собравшихся, в августе он отбывает в Минусинск, чтобы принять участие в форуме по опорным городам Красноярского края.

–– Мы будем говорить о реализации того, чего в том году еще не было, – сделал многозначительный анонс Игорь Титенков.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280815

Bytes: 8096 / 7127

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1360

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4227

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1537

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2632

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2391

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2789

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3436

18.11.2025