18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Скандалы Красноярск

1308

12.09.2025, 15:24

Конный клуб «Каприоль» объявил о закрытии проекта в красноярском зоопарке

Руководитель конного клуба иппотерапии «Каприоль» Екатерина Федчишина сообщила о прекращении работы организации на территории зоопарка «Роев ручей». По ее словам, условия содержания животных и работы с детьми не соответствуют обещаниям, которые давали представители зоопарка.

«Мы закрываем автономную некоммерческую организацию. Здесь нет нормальных помещений для хранения корма, для ухода за животными, для переодевания, для детей и людей с ограниченными возможностями. Нам приходится платить аренду и коммунальные услуги, но работать в таких условиях невозможно: холодно и грязно», — сказала Федчишина.

Она добавила, что все лошади уже проданы, а проект «Каприоль» в зоопарке завершен. В будущем организация планирует продолжить деятельность в другом формате.

Политконсультант и блогер Алексей Аксютенко отметил, что закрытие клуба стало серьезным ударом для сотен красноярских семей, чьи дети посещали занятия иппотерапией.

«Администрация Красноярска, зоопарк „Роев Ручей“ и партия „Единая Россия“ в очередной раз доказали, что никаких дел с ними иметь нельзя. Иппотерапия на правом берегу для сотни маленьких красноярцев закончилась. Клуб „Каприоль“ распродает лошадей и съезжает. Екатерина Федчишина, которая по приглашению „Единой России“ построила центр иппотерапии и помогла огромному количеству детей с ограниченными возможностями здоровья, в итоге получила финансовый ущерб, вред собственному здоровью и хороший урок на будущее — что властям верить нельзя», – написал он.

Клуб «Каприоль» больше двух лет находился под угрозой закрытия. Земля в зоопарке предоставлялась в аренду, однако, по словам представителей клуба, администрация пыталась разными способами вынудить их покинуть территорию.

В августе 2024 года в конном клубе произошло ЧП: в вольерах отравили ездовых маламутов. По факту возможного умышленного отравления было возбуждено уголовное дело, но виновных так и не нашли. В марте следственные органы заявили, что нарушений в этом деле не выявлено.

Коллектив «Каприоля» уверен, что интерес к участку земли стал одной из причин давления на организацию.

Ранее на Бабре:

Скандал с «Каприоль» набирает обороты: лошадюшня, захват территории и сто тысяч за моральный ущерб

«Лоббирование интересов и закулисные игры»: скандал с клубом «Каприоль» продолжается

Недетские страсти по-красноярски: «Каприоль» под угрозой

Александр Мур

©  Babr24.com

Скандалы Красноярск

1308

12.09.2025, 15:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=282220

Bytes: 2896 / 2384

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Родители и учителя школы в Кодинске взбунтовались против увольнения директора после нападения ученицы

В кодинской школе №4, где случилось ЧП с нападением на педагога, разгорается конфликт между родителями, школьным коллективом и чиновниками.

Лизингодатель забирает машины у подрядчика красноярского метротрама, которому не оплатили работы

Лизинговая компания начала процесс изъятия техники у подрядчика, занятого на строительстве красноярского метротрама.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Экономика

Красноярск

2369

22.01.2026

Инсайд. Что с метро?

Если кратко: четыре из пяти запущенных тоннелепроходчиков стоят колом, только китайский пока работает.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Транспорт

Красноярск

2256

19.01.2026

Глава Игарки подала в суд на активистку из-за критики в мессенджере

Мэр Игарки Ирина Евсеева решила обратиться в суд.

Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Утром 26 декабря в центре Красноярска водители самосвалов, задействованные на строительстве метротрама, объявили забастовку.

Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

Жители села Бражное в Красноярском крае решили бороться за честные тарифы на федеральном уровне.

Власти Красноярска вернули проект «Долины Менделеева» на доработку из-за возможной вырубки леса

Мэрия Красноярска решила отправить на доработку проекты по изменению планировки и межеванию территории в Академгородке после жалоб жителей, которые ...

Жители Кузнецово требуют от губернатора введения особого режима из-за угрозы от бродячих собак. Видео

Жители деревни Кузнецово, где погиб десятилетний мальчик, записали обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову.

Под Красноярском готовят митинг из-за гибели ребёнка после нападения собак

В деревне Кузнецово под Красноярском хотят провести митинг против бродячих собак.

Конный клуб «Каприоль» объявил о закрытии проекта в красноярском зоопарке

Руководитель конного клуба иппотерапии «Каприоль» Екатерина Федчишина сообщила о прекращении работы организации на территории зоопарка «Роев ручей».

Источник: Babr24.com.

Скандалы

Красноярск

1308

12.09.2025

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика

Красноярск

10484

09.09.2025

На «Столбах» снесли бесплатные туалеты. Вице-губернатор раскритиковал дирекцию нацпарка

В нацпарке «Красноярские Столбы» 31 августа убрали два деревянных туалета.