18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

1475

05.11.2025, 17:09

В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

В Красноярске одиннадцатилетнего школьника высадили из автобуса №11, потому что он не смог оплатить проезд банковской картой. Как рассказала ТВК его мама Юлия, у мальчика не было наличных, а терминал в автобусе оказался неисправен.

Ребенок сел на остановке «ЖК Глобус» и проехал всего одну остановку. Кондуктор попросил его выйти на следующей — «Школьный городок».

«С его слов, кондуктор сказал, что не работает терминал. А раз наличных денег у сына нет, то он должен выйти из автобуса. Он даже не успел мне позвонить. Я его ждала через пять остановок», — рассказала Юлия.

По её словам, кондуктор не предложил других способов оплаты. Пока женщина не направляла официальную жалобу в «Красноярскгортранс», но планирует сделать это в ближайшее время.

Согласно статье 426 Гражданского кодекса, неработающий терминал не освобождает перевозчика от обязанности заключить договор перевозки с пассажиром. Кроме того, закон запрещает высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет, если они едут без сопровождения взрослых. За такие действия предусмотрено наказание — штраф от пяти до 30 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

UPD: в департаменте горхозяйства и транспорта мэрии Красноярска утверждают, что кондуктор не выгонял ребенка из автобуса. Чиновники опубликовали видео из салона.

«Установлено, что конфликтной ситуации между пассажиром и кондуктором в данном случае не было. Ребенок покинул салон самостоятельно. Профилактические беседы с детьми на тему „как поступать в подобных случаях“ рекомендовано провести и родителям всех школьников, которые пользуются общественным транспортом», — заявили в департаменте.

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

1475

05.11.2025, 17:09

URL: https://m.babr24.com/?IDE=284338

Bytes: 1948 / 1678

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Стало известно, когда в Красноярске проложат первый тоннель метро

Официальный телеграм-канал красноярского метротрама пообещал жителям города, что первый тоннель будущей подземки проложат уже летом 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

195

20.05.2026

Пробок не избежать: в Красноярске ограничат движение сразу на нескольких мостах

Красноярских водителей предупреждают о грядущих заторах: с 23 мая и до середины осени городские власти ограничат движение на нескольких ключевых ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

661

18.05.2026

Новосибирск заберет дороги: федеральные трассы Красноярского края сменили куратора

Федеральное дорожное агентство провело масштабную реорганизацию управления трассами в Сибирском федеральном округе.

33 аварии за год: возле красноярской «Планеты» изменят схему движения на опасном участке

В Красноярске частично изменят схему проезда на перекрестке улицы Авиаторов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1080

13.05.2026

Сроки перенесены? В Минтранспорта не могут сказать, когда в Красноярск прибудут теплоходы из Петербурга

Новые пассажирские лайнеры «Виктор Астафьев» и «Андрей Дубенский» рискуют не появиться на Енисее этим летом.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

1328

12.05.2026

Красноярское метро застряло под землей: работает только один щит из шести

В Красноярске простаивают пять из шести тоннелепроходческих комплексов на строительстве метро.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1910

08.05.2026

Мэрия Красноярска запустит десять дополнительных бесплатных автобусов к 9 мая

Мэр Красноярска Сергей Верещагин распорядился ввести дополнительный маршрут шаттлов для перевозки горожан к местам празднования Дня Победы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1602

08.05.2026

Самокаты в Красноярске: где нельзя ездить и как будут штрафовать? Публикуем карту ограничений

Администрация Красноярска представила обновленную карту ограничений для любителей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1523

07.05.2026

В Красноярске закроют проезд по Красрабу и запустят бесплатные шаттлы к 9 мая

Власти Красноярска ограничат движение транспорта на правом берегу с 14:00 8 мая до 06:00 10 мая из-за празднования Дня Победы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1571

06.05.2026

Красноярск разработает собственный стандарт асфальта для сибирского климата

Власти Красноярска планируют создать собственный стандарт дорожного покрытия, поскольку федеральные нормативы не выдерживают суровых условий ...

Репетиция парада изменит движение транспорта на правобережье Красноярска. Схемы

В Красноярске временно поменяют схемы движения общественного транспорта на правом берегу.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1268

05.05.2026

В Красноярске проложили два километра тоннеля метро, но общая картина стройки остается неясной

Строители красноярского метротрама проложили два километра подземного тоннеля на участке между станциями «Высотная» и «Копылова».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1405

04.05.2026