Зачистка по мастер-плану: в Улан-Удэ под снос пойдёт квартал в пять гектаров
Правительство Бурятии 1 декабря сообщило о начале комплексного развития территории в Октябрьском районе Улан-Удэ. Под снос и новую застройку попадёт участок площадью 5,3 гектара между улицами Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой. Власти обещают жителям 21 дома современное жильё, ссылаясь на успешный опыт в центре Улан-Удэ. Однако этот опыт включает в себя подрядчика, которого налоговая служба сейчас банкротит через суд.
_11021841_b.jpg)
Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин и начальник Управления КРТ Зана Тумуров вместе заявляют в пресс-релизах о «новом современном жилье» и «увеличении жилищного фонда». Проект, по их словам, готовился почти два года. На территории находятся 21 многоквартирный дом, два из которых официально признаны аварийными. Их жителям предложат проголосовать за то, в каком виде они получат компенсацию: выкупная стоимость по рыночной цене или равноценная по площади квартира.
Всё обещают сделать аналогичным первому проекту КРТ, который реализуют в центре города.
Однако в официальных пресс-релизах и в подконтрольных СМИ не назван инвестор-застройщик, который освоит освободившиеся 5,3 гектара земли. Жителям предлагают поверить на слово, что их будущее в надёжных руках (и неважно в чьих именно).
Чиновники постоянно ссылаются на опыт действующего проекта КРТ в центральной части. И он действительно показателен. Там идёт строительство нескольких знаковых объектов, включая театрально-культурный центр «Байкал» на одну тысячу зрительских мест. Его планируют открыть в 2026 году. Подрядчик на этом объекте — ООО «Золто Групп» (ОГРН 1220300002691). Компания основана в 2022 году.

25 ноября управление ФНС по Бурятии подало в Арбитражный суд заявление о признании фирмы банкротом. За 2025 год к компании суммарно предъявлено 16 исковых заявлений. Главный объект «успешного» КРТ строила компания с признаками финансовой несостоятельности. Именно этот опыт правительство Бурятии предлагает масштабировать на новый квартал в предместье Зауда?
Интересно, что 5 декабря полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провёл в Улан-Удэ совещание, где отметил, что объем строительных работ в республике за девять месяцев 2025 года вырос на 47,3%, промышленное производство — на 7,9%. Но бюджетная обеспеченность региона при этом снизилась. Трутнев поручил чиновникам разобраться с тем, куда уходят деньги от экономического роста и почему строительный бум не наполняет казну.
Сама структура экономического роста тоже показательна. Драйвером выступает добывающий сектор: +25% по добыче угля, золота и урана. Обрабатывающая промышленность, напротив, показала спад на 4,3%. Производство на «Улан-Удэстальмосте» сократилось на 22%, на Селенгинском ЦКК — на 6%. В итоге запуск очередного строительного проекта, не гарантирующего пополнения казны, будет возможен только благодаря федеральным вливаниям.
Так что республике ещё нужно дождаться одобрения сверху, прежде чем обнадёживать (или пугать, кто как воспримет новость) горожан новым сносом жилых объектов.
Ранее на Бабре:
Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»
Фото: УКС Бурятии
![]()
_11021841_b.jpg)
_09165331_b.jpg)
_08195748_b.jpg)

