18+

Очередной успех ТДСК, или Как победить, проиграв

Свершилось: долгожданная поликлиника в томском микрорайоне Южные ворота наконец-то готова. Однако её и так немалая стоимость выросла на более чем 100 миллионов рублей. Почему это произошло, узнаете из нашего материала.

Итак, по информации тг-канала «Союз строителей Томской области», ООО «СМУ ТДСК» направило исковое заявление к ОГКУ «Облстройзаказчик» с требованием доплатить свыше 100 миллионов рублей за возведение поликлиники в Южных воротах. В качестве основания было указано «удорожание строительных ресурсов». И что же вы думаете? Арбитражный суд ТО удовлетворил иск полностью.

«Инстанция признала объективный характер удорожания строительных ресурсов и законность требований компании об увеличении цены контракта на 106,5 млн рублей», – говорится в тг-канале Союза строителей.

Всё началось с того, что ПАО «Томская домостроительная компания» незаконно возвело Южные ворота. В проекте Южных ворот числились социальные объекты, включая поликлинику. Однако потом площадку под неё огородили многоэтажками, да так, что туда невозможно подъехать.

5 июля 2022 года на заседании отраслевого штаба по здравоохранению стала известна цена транспортной и инженерной доступности будущего медучреждения – 60-70 миллионов рублей.

В начале ноября 2022 года прокуратура Томской области потребовала от департамента здравоохранения Томской области обеспечить доступность медицинской помощи в Южных воротах.

30 декабря 2022 года проведён тендер на строительство поликлиники на 400 посещений в смену в Южных воротах. С ООО «Спецстрой ТДСК» был заключён соответствующий договор. Срок исполнения контракта – до 31 января 2025 года. Начальная цена – 1,65 миллиарда рублей.

В январе 2023 года жители Южных ворот выступили против строительства поликлиники в самом центре микрорайона, аргументируя это такими причинами, как транспортная недоступность, нарушение безопасности, потеря единственной рекреационной зоны микрорайона, большие сроки строительства. Они направили коллективное обращение, подписанное 645 людьми, в прокуратуру Томского района, где предлагали перенести поликлинику на альтернативный земельный участок по улице Тихой.

25 января 2023 года администрация Зональненского поселения не дала добро на строительство поликлиники в Южных воротах, так как в проектно-сметной документации (ПСД) были обнаружены нарушения.

13 февраля 2023 года ООО «Спецстрой ТДСК» в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта на строительство поликлиники в микрорайоне Южные ворота.

Несмотря на это, уже в мае 2023 года был заключен контракт с ООО «Строительно-монтажное управление Томской домостроительной компании». Цена возведения медучреждения – 1,126 миллиарда рублей. Фирма по договору должна была закончить работы к лету 2025 года.

21 апреля 2025 года на сайте zakupki.gov.ru была размещена информация о конкурсе на «выполнение работ по проектному сопровождению и внесению изменений в проектную и рабочую документацию, по техническим решениям, принятым при выполнении работ по строительству объекта «Строительство поликлиники на 400 посещений в смену (мкр. Южные ворота)». 27 мая был заключён контракт. Цена – 3,5 миллиона рублей, срок исполнения – до 15 октября 2025 года. Заказчиком выступает ОГКУ «Облстройзаказчик».

23 июня 2025 года губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, что медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году».

В этот раз глава региона оказался прав. Томская домостроительная компания действительно успела достроить объект к концу года – и его вот-вот введут в эксплуатацию. Непонятно одно: почему вместо штрафа за срыв сроков (сдать поликлинику, согласно контракту, должны были летом) фирма получит 100 с лишним миллионов рублей сверху? Как-то не очень правильно получается. Впрочем, это же ТДСК… Арбитражный суд ТО неоднократно поддерживал девелопера в весьма спорных исках.

Справка

Реквизиты компаний, упомянутых в тексте: ПАО «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040), ООО «Спецстрой ТДСК» (ОГРН 1057000119395), ООО «Строительно-монтажное управление Томской домостроительной компании» (ОГРН 1027000906514), ОГКУ «Облстройзаказчик» (ОГРН 1027000862481).

Фото: тг-канал Владимира Мазура, Бабр

URL: https://m.babr24.com/?IDE=285923

Bytes: 4932 / 4300

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Корпорации" (Томск)