Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката
Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке.
По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Иллюзия обмана 3», лидировавшая в прокате три уикенда и на всех парах мчащаяся в годовой топ‑3 в статусе самого успешного зарубежного релиза 2025 года, показала лучшую посещаемость – 20 зрителей за сеанс, – но всё же уступила первую строку чарта, потеряв в сборах 44 % и на 845 экранах за 10,6 тысячи сеансов пополнив копилку на 126,7 миллиона рублей.
Общие сборы криминального триллера Рубена Фляйшера к вечеру воскресенья составили 1,56 миллиарда рублей. Это на сегодня пятый результат года. Позади оставлены и «Горыныч», и «Август», и «Кракен» с «Дракулой», а до третьего места, которое сейчас занимает «Пророк. История Александра Пушкина», «Иллюзии» не хватает всего 99 миллионов, которые она без проблем соберёт к концу текущей недели.
Кадр из фильма «Иллюзия обмана 3»
Двадцать зрителей в среднем за сеанс собрало и нашумевшее в ходе предпоказов аниме Тацуя Ёсихара «Человек-бензопила. Фильм: История Резе». На 933 экранах за 9,7 тысячи сеансов полнометражный сиквел популярного сериала заработал 103,1 миллиона и легко забрал бронзовые медали уикенда. Это рекорд для жанра аниме в российском прокате, до этого принадлежавший «Мальчику и птице» Хаяо Миядзаки (95,8 миллиона за первый уикенд в 2023 году).
«Мы готовились к выпуску с пониманием, что «Человек-бензопила» – это не «маленькое нишевое аниме», а огромный бренд с очень лояльным фандомом. Поэтому планку себе ставили высокую. И, как мы видим по предпродажам, первому уикенду и наработке, не ошиблись», – цитирует «Бюллетень кинопрокатчика» Александру Подрядову, генерального директора кинопрокатной компании «Пионер», для которой старт «Человека-бензопилы» также стал самым успешным в истории.
Ну а на первую строку чарта с выручкой 155,4 миллиона забрался «Волчок» с Евгением Ткачуком, Сергеем Маковецким и Юлией Хлыниной. Средняя посещаемость комедийно-приключенческого боевика Константина Смирнова составила 15 зрителей за сеанс, а в его распоряжении было 2 010 экранов и 22,2 тысячи сеансов.
Рейтинг «Волчка» на «Кинопоиске» поднялся до отметки 8,2, а его средняя оценка на «Отзовике» – 4,8 с 96 % рекомендаций, что свидетельствует об отличном «сарафане» и хороших перспективах в прокате. Разумеется, довольны и продюсеры картины.
«Не буду скрывать: сам ходил на ряд сеансов, чтобы увидеть и ощутить реакцию из первых уст. И это незабываемо: люди смеются, переживают и даже плачут. И самое главное, в конце фильма выходят очень довольными, а для нас самое важное то, что зритель провел два часа с пользой и в удовольствие», – приводит слова генерального продюсера «Волчка» Таймураза Бадзиева «Бюллетень кинопрокатчика».
Кадр из фильма «Человек-бензопила. Фильм: История Резе»
Марк-Малик Мурашкин и Евгений Ткачук на съёмках фильма «Волчок»
Комедии «Шальная императрица» Радды Новиковой и «Семьянин» Дмитрия Власкина привлекли в кинозалы по семь зрителей за сеанс и с прибылью 19,9 и 18,3 миллиона встретили утро первого понедельника в прокате соответственно на пятой и шестой строках чарта.
Потенциально оскароносный «Метод исключения» Пак Чхан-ука получил в России всего 403 экрана, что не помешало ему войти в десятку лидеров проката: 15,9 миллиона при средней посещаемости 13 зрителей за сеанс и восьмое место.
Комедия «Мышиный переполох» и хоррор «Крипер» заработали на старте 13,9 и 13,3 миллиона и завершили уикенд на 11 и 12 местах.
Марк-Малик Мурашкин и Павел Деревянко в фильме «Семьянин»
Ли Бён-хон в фильме «Метод исключения»
Кроме «Иллюзии обмана» места в топ‑10 сохранили «Письмо Деду Морозу» (23,6 миллиона с потерей в сборах 49 % и четвёртое место), «Горыныч» (16,8 миллиона с потерей в сборах 54 % и седьмое место), «Умри, моя любовь» (15,8 миллиона с потерей в сборах 58 % и девятое место) и «Маша и Медведи» (14,2 миллиона с потерей в сборах 67 % и десятое место).
Покинули десятку лучших провальный «Есть только МиГ», а также «Август», «Авиатор», «По-братски» и «Яга на нашу голову».
Дженнифер Лоуренс и Роберт Паттинсон в фильме «Умри, моя любовь»
Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 627,8 миллиона рублей. Это на 5,42 % меньше по сравнению с предыдущими выходными.
Сборы короткометражек с предсеансовым обслуживанием, за которыми на минувшей неделе скрывались нелегальные показы американского мультфильма «Зверополис 2», составили, по данным «Бюллетеня кинопрокатчика», 69,9 миллиона рублей.
В наступившем уикенде главным претендентом на борьбу с «Волчком» за первое место будет пародийная комедия от ТНТ «Невероятные приключения Шурика» Романа Кима и Миши Семичева с Тимуром Батрутдиновым в главной роли.
Хорошие шансы на успешный старт и у очередного полнометражного эпизода популярной анимационной франшизы «Три кота. Путешествие во времени».
Постер к фильму «Невероятные приключения Шурика»
Постер к фильму «Три кота. Путешествие во времени»
Поклонников голливудских мелодрам порадует «Сожалею о тебе» (18+) Джоша Буна.
Любителей фильмов ужасов ждут в кинотеатрах американская «Тихая ночь, смертельная ночь» (18+) Майка П. Нельсона и индонезийские хорроры «Астрал. Дом № 13» (18+) Фарида Дермавана и «Сахарная фабрика» (18+) Ави Сурьяди.
Постер к фильму «Сожалею о тебе»
Постер к фильму «Тихая ночь, смертельная ночь»
Кадр из фильма «Сахарная фабрика»
Также выходят на экраны фэнтезийная семейная комедия Александра Бабаева «Снеговик» с Полиной Максимовой, Александром Самойленко, Дмитрием Чеботарёвым и Кристиной Разумовской, приключенческий боевик Олега Фомина «Тропа гнева» с Максимом Дроздом, Анфисой Черных, Павлом Чинарёвым и Артёмом Ткаченко, американская чёрная комедия Алекса Уинтера «Дело семейное» (18+), французский криминальный триллер Питера Дурунциса «Стервятники» (18+), ирландская комедия Криса Коттэма «Семейный приговор» (18+) и китайский мультфильм для взрослых «Агент времени. Глава Инду. Фильм» (18+).
В формате перевыпуска впервые на большом экране в России можно будет посмотреть драмеди Джима Джармуша 1980 года «Отпуск без конца» (18+).
Кроме того, в повторный прокат выйдет мюзикл Валерия Тодоровского 2008 года «Стиляги» (18+).
Постер к фильму «Снеговик»
Кадр из фильма «Тропа гнева»
Постер к фильму «Дело семейное»
Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru, imdb.соm
![]()











