18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт, Туризм Красноярск

2927

14.01.2026, 16:02

Пассажиропоток аэропорта в Красноярске снизился

Аэропорт Красноярска отчитался о работе за 2025 год. Общий пассажиропоток сократился на 0,4%. Основной причиной такой динамики стало снижение активности на внутренних рейсах, в то время как международное направление, напротив, показало рост.

За прошедшие 12 месяцев за границу вылетели 786 939 человек, что на 5,2% превышает показатели 2024 года. Маршрутная сеть расширилась: компания «Ширак Авиа» открыла рейсы в Ереван, SCAT Airlines с 26 декабря начала летать в Шымкент, а Somon Air возобновила полеты в Душанбе. Кроме того, осенью на рынок зашел вьетнамский лоукостер VietJet с рейсами в Нячанг.

Самым популярным зарубежным направлением стал Пхукет, принявший 123,7 тысячи туристов. Однако наиболее впечатляющий рост продемонстрировал Китай — количество пассажиров на этом направлении увеличилось более чем на 60%.

На внутренних линиях ситуация иная: ими воспользовались 3 421 272 человека, что на 2,2% меньше, чем годом ранее. Несмотря на появление новых рейсов в Самару, Краснодар, Анадырь и Магадан, лидеры списка предпочтений остались прежними. Чаще всего люди летали в Москву (более 930 тысяч человек), а также в Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург, Норильск и Иркутск.

Среди авиаперевозчиков основной объем работ выполнила группа «Аэрофлот», перевезшая свыше 2,2 миллиона человек. Компании NordStar и S7 обслужили более 300 тысяч клиентов каждая. «КрасАвиа» и Utair перевезли более 270 тысяч пассажиров, а Nordwind — свыше 177 тысяч. Порог в 110 тысяч человек также перешагнули «Аврора», «Уральские авиалинии» и AZUR Air.

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт, Туризм Красноярск

2927

14.01.2026, 16:02

URL: https://m.babr24.com/?IDE=286978

Bytes: 1632 / 1552

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

Красноярцы продолжают активно интересоваться судьбой метрополитена и требуют ответов от властей.

Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Власти России и Монголии договорились открыть авиасообщение по маршруту Улан-Батор — Москва с транзитной остановкой в Красноярске.

«КрасАвиа» наказали за принудительную регистрацию ручной клади на стойке

Красноярскую авиакомпанию «КрасАвиа» оштрафовали за нарушение прав пассажиров.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

491

13.02.2026

Схемы движения на трассах Красноярского края за ₽17,99 миллиона разработает компания из Петербурга

В Красноярском крае определились, кто будет заниматься проектами организации дорожного движения на региональных и межмуниципальных трассах.

Главгосэкспертиза согласовала обновление взлетной полосы в аэропорту Светлогорска

Проект капитального ремонта аэродрома в поселке Светлогорск получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

705

11.02.2026

В Красноярском крае за год отремонтируют десять мостов за 785,5 миллиона рублей

В Красноярском крае продолжается масштабное обновление дорожной сети.

По просьбам красноярцев на улице Судостроительной оборудуют новую остановку

В Красноярске на улице Судостроительной появится новая остановка. Ее оборудуют на четной стороне дороги.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

652

11.02.2026

Автобус до Новалэнда и конечная на автовокзале: как изменится транспортная схема в Солонцах

В красноярских Солонцах подвели итоги голосования по работе новых автобусных маршрутов. Свое мнение высказали более 600 жителей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

640

11.02.2026

В Красноярске китайские метростроители докопали тоннель до проспекта Свободный

Проходческий щит «Евгения» добрался до перекрестка улицы Высотной и проспекта Свободного.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

986

09.02.2026

Красноярские водители требуют запретить реагенты и повысить зарплаты дорожникам. Они создали петицию

В начале февраля мэр Красноярска Сергей Верещагин предложил убрать с дорог техническую соль.

Стоимость железной дороги Кызыл — Курагино оценили в два триллиона рублей

Председатель исполкома ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников заявил, что строительство железнодорожной линии Кызыл — Курагино ...

На правобережье Красноярска откроют новый центр обслуживания транспортных карт

В АО «Красноярскавтотранс» сообщили об открытии новой точки, где будут тестировать социальные и транспортные карты. Пункт начнет работу 9 февраля.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

924

09.02.2026