18+

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно.

Кто чем силен?

В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остается восемь месяцев.

БурАССР 2.0 (@burassr)

На политическом поле Бурятии началось формирование кандидатур на предстоящие в 2026 году выборы в Государственную Думу. Партия «Единая Россия», судя по всему, делает ставку на узнаваемые и лояльные фигуры.

По одномандатному округу планируется выдвижение Героя России, подполковника ВДВ Дашибала Мункожаргалова. Параллельно в федеральный партийный список может быть включен экс-министр спорта Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов.

В то же время судьба нынешнего депутата Госдумы от ЕР Николая Будуева остается под вопросом. После произошедшего личного конфликта с главой Бурятии шансы Будуева на повторное выдвижение от «Единой России» оцениваются как крайне низкие.

Вопрос о дальнейших планах Николая Будуева, включая возможность баллотироваться от другой политической силы или в качестве самовыдвиженца, пока остается открытым.

Алдар Эрдынеев (@aldar_erdyneev_tg)

Правильно ли понимаю, что Дашибал Мункожаргалов должен попытаться вытащить на себе список Единой России по Бурятии? И выставляют его не кандидатом по одномандатному округу, где он мог бы гарантированно стать депутатом ГосДумы от Бурятии, а в составе списка без гарантированного нынче мандата?

Об этом говорят последние публикации, что для Бурятии важен каждый голос, и что депутат-списочник от ЕР будет стоить для Бурятии нынче много больше голосов, чем на предыдущих выборах в ГосДуму

И кто по одномандатному округу по Бурятии от ЕР тогда? Снова бесполезный Дамдинцурунов?

И сообщили ли Дашибалу Мункожаргалову все эти тонкости? Либо вслепую используют?

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Депутат Госдумы РФ от Бурятии, единорос Будуев, с целью сохранения своего политического тельца, развязал настоящую войну в партии власти.

Интересно наблюдать, как пауки в банке начинают пожирать друг друга.

Делаем ставки, кто из них выживет, а кто отправится на свалку истории.

Игра на ожиданиях

28 января произошел резкий рост акций ТГК‑14. Но эксперты быстро определили, что это вызвано спекулятивной схемой («пампом»), основанной на ожидании смягчения меры пресечения владельцам Константину Люльчеву и Виктору Мяснику.

Chita.Ru | Новости Читы (@chitaru75)

Резкий рост акций ТГК-14 взбудоражил Мосбиржу.

В разделе об инвестициях на сайте «Т-банка» пишут, что акции подорожали сразу на 23,03% — с 0,00621 до 0,00764 рубля за штуку. Торги приостановили в 12:49 по Москве, начав дискретный аукцион. В 13:19 продажи возобновили, после чего цену акций скорректировали.<…>

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Можно предположить, что рост цен акций ТГК-14 произошёл на фоне распространившихся слухов о возможной продаже энергокомпании.

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Коллеги, секрета в большом росте цен акций ТГК-14 нет.

Срок содержания под стражей Константина Люльчева и Виктора Мясника истекает именно сегодня, 28 января 2026 года. Биржевые спекулянты делают ставку на то, что меру пресечения сегодня изменят на домашний арест или залог. В таких неликвидных бумагах любая надежда на «возвращение хозяев» или «сделку со следствием» всегда вызывает вертикальный взлёт. Если суд оставит руководителей фирмы в СИЗО, то акции снова рухнут.

Также весь январь 2026 года инвесторы наблюдали резкий рост цен акций во втором и третьем эшелонах электроэнергетики. В числе выросших в цене акций (информация на 27 января, сегодня они выросли ещё выше): ТГК-14 (на 17,4%), ТГК-2 ао (на 9,6%), ТГК-2 ап (на 6,2%), ТГК-1 (на 4,7%), «Юнипро» (на 4%), «Россети» (на 2,7%). Некоторые аналитики инвестплатформ «Пульс» и «Мондиара» считают, что имеются признаки скоординированного разгона акций в закрытых телеграм-каналах спекулянтов. Они покупают сильно подешевевшие акции, чем искусственно задирают цену, создавая видимость роста и провоцируя принудительную остановку торгов. Это делается только для того, чтобы на пике ажиотажа выгодно распродать эти бумаги обманутым новичкам, которые ищут в росте глубокий смысл.

С бала на корабль

Экс-глава Баргузинского района Михаил Мишурин, уволенный за вождение в нетрезвом виде, теперь таксует. Ну что, добро пожаловать в реальный мир, где вместо совещаний – пробки. Только у нас вопрос: безопасно ли ехать с таким водителем?

Байкальский кукловод (@baikalkuklovod)

Уволенный глава Баргузинского района Михаил Мишурин замечен работающим в улан-удэнском такси. Если вспомнить, что именно послужило поводом к увольнению - становится жутко. Напомним, что именно благодаря звонку с площади Советов Мишурин избежал справедливого наказания и лишения прав. И сегодня может представлять реальную угрозу для пассажиров и других водителей на дороге.

Вообще работа в такси имеет шансы стать новым модным трендом для уволенных чиновников. Говорят, что таксует также и бывший первый замминистра сельского хозяйства Бурятии Булат Цыренжапов.

Так и видим, как экс-чиновники кучкуются на машинах возле киоска с шаурмой. Прихлёбывают из бумажного стаканчика кофе "три в одном". Вспоминают времена былой славы. И понимают наконец истину, давным-давно спетую шансонье из Твери.

Что не очко обычно губит, а к одиннадцати туз.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Поживет жизнью человека из народа, что полезно. Такси - не самый легкий хлеб.

А то что-то рано зазвездил. Подумаешь, был глава района, невелика шишка, и уже стал позволять себе "золотые" привычки.

Сила в правде (@silapravda)

Респект и уважуха. Вообще любой глава или депутат должен быть из рабочей профессии: учитель, врач, водитель, машинист, инженер. И в любой момент должен к ней уметь вернуться. А то некоторые засели в своих худларах безвылазно.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=287822

Bytes: 6646 / 5925

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Корпорации, События

Бурятия

1022

02.02.2026

Инсайд. Мишурин подался в таксисты

Уволенный глава Баргузинского района Михаил Мишурин замечен работающим в улан-удэнском такси.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

3463

29.01.2026

В Бурятии избрали нового главу Еравнинского района

27 января в Бурятии избрали нового главу Еравнинского района. По воле местных депутатов этот пост займет Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

3468

28.01.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

8716

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Бурятия

9370

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

8836

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

15528

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

16317

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

19990

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

22441

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Общество

Бурятия, Байкал

24800

26.12.2025

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

4582

23.12.2025