18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

2287

13.02.2026, 18:24

«КрасАвиа» наказали за принудительную регистрацию ручной клади на стойке

Красноярскую авиакомпанию «КрасАвиа» оштрафовали за нарушение прав пассажиров. Поводом для этого стала жалоба клиента, которого сотрудники перевозчика заставили проходить повторную процедуру регистрации в аэропорту.

Мужчина заранее оформил все документы онлайн и получил электронный посадочный талон. Однако перед вылетом от него потребовали подойти к стойке, чтобы зарегистрировать ручную кладь. Пассажиру пришлось стоять в общей очереди, из-за чего он испытал стресс и рисковал опоздать на рейс.

В самой компании на претензию ответили, что регистрация вещей на стойке — это обязательное условие. Специалисты Роспотребнадзора изучили правила перевозчика и действительно нашли там пункт, который обязывал пассажиров регистрировать ручную кладь не позднее чем за 50 минут до вылета.

Ведомство посчитало это требование избыточным и незаконным. В итоге авиакомпании выписали штраф в размере десяти тысяч рублей. Организация его уже оплатила.

Сейчас на сайте «КрасАвиа» правила звучат иначе. Теперь там указано, что перевозчик имеет право проверить вес и габариты вещей пассажира уже в зоне посадки, используя весы и калибратор.

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

2287

13.02.2026, 18:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=288368

Bytes: 1222 / 1142

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

На ещё семь городских маршрутов Красноярска вышли новые автобусы на газу

Мэрия Красноярска сообщила о запуске 35 новых газомоторных автобусов.

Спрос на электромобили в Красноярском крае взлетел вдвое на фоне топливного кризиса

Эксперты платформы «Авито Авто» проанализировали вторичный рынок электромобилей и гибридов в Красноярском крае по итогам прошедшего лета.

Из-за обмеления Тунгуски продукты в Эвенкию начали доставлять спецрейсами

На севере Красноярского края возникли серьезные перебои с поставками продовольствия.

Жители пяти поселков под Ачинском рискуют остаться без автобусов: торги на четыре маршрута сорвались

С 1 октября пять населенных пунктов вокруг Ачинска могут остаться без автобусного сообщения.

Мэрия навсегда запретила парковку возле красноярского онкодиспансера

Мэрия Красноярска навсегда меняет схему движения автомобилей около краевого онкологического диспансера.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1252

14.09.2026

На трассе вдоль Енисея после полугодовой задержки запустили движение по новому железобетонному мосту

На правобережье Енисея запустили рабочее движение по новому мосту через реку Рудиковка.

Аэропорт Красноярск открывает рейсы на Шри-Ланку до весны 2027 года

С 26 октября аэропорт Красноярска открывает новую полетную программу на Шри-Ланку.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

1161

14.09.2026

Археологи дали зеленый свет: улицу Свердловскую в Красноярске расширят до пяти полос

В Красноярске проект масштабной реконструкции улицы Свердловской успешно прошел историко-культурную экспертизу.

Красноярцы выбрали медведя новым талисманом аэропорта

Медведь стал официальным талисманом международного аэропорта Красноярск. Он одержал победу в открытом голосовании, обойдя семерых конкурентов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1461

12.09.2026

КрасЖД запретила выпускать пассажиров из электричек при появлении медведей у платформ

Аномальная активность медведей в Красноярском крае заставила железнодорожников изменить правила высадки пассажиров.

Мэр Красноярска раскритиковал затянувшийся ремонт дорог

Глава Красноярска Сергей Верещагин проинспектировал ход дорожного ремонта и остался недоволен результатами, хотя и отметил улучшения по сравнению с ...

Семафорную в Красноярске открыли для водителей после масштабного ремонта канализации

10 сентября в Красноярске сняли ограничения для движения транспорта на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, ЖКХ

Красноярск

5467

10.09.2026