18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт, Экономика Красноярск

199

20.02.2026, 16:32

Запуск метротрама в Красноярске отложили на два года. Теперь на проект нужно ещё больше денег

Власти перенесли открытие первой ветки метро в Красноярске с 2026 года на 2028 год.

В краевом Центре транспортной логистики объяснили эту задержку тем, что Главгосэкспертиза только в конце января выдала положительное заключение на основной этап строительства шести станций и инженерной инфраструктуры. Теперь инженеры окончательно определили все технические решения для возведения линии метротрама. На базе этой документации специалисты составляют новые графики работ для всех объектов.

Из-за доработки проекта выросла и цена строительства, которая ранее составляла 87,5 миллиарда рублей. Точная стоимость и конкретный месяц сдачи объекта пока неизвестны. Заказчик ждет, когда Главгосэкспертиза одобрит документы на последний этап — возведение электродепо. После этого станут понятны итоговые цифры. Изменение сроков и цены требует корректировки контракта с генеральным подрядчиком, поэтому сейчас Центр транспортной логистики решает этот вопрос совместно с Минстроем России.

Несмотря на бумажную работу, рабочие продолжают стройку на 12 основных площадках. На данный момент строители проложили более 6,7 километра тоннелей, а с учетом старых выработок общая длина пройденного пути составляет 9,14 километра. Протяженность первой ветки составит одиннадцать километров. Она включит в себя пять подземных станций — «Высотную», «Копылова», «Вокзальную», «площадь Революции» и «Карла Маркса», а также одну наземную станцию — «Шахтеров».

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт, Экономика Красноярск

199

20.02.2026, 16:32

URL: https://m.babr24.com/?IDE=288682

Bytes: 1550 / 1448

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Запуск метротрама в Красноярске отложили на два года. Теперь на проект нужно ещё больше денег

Власти перенесли открытие первой ветки метро в Красноярске с 2026 года на 2028 год.

Мэр Красноярска пожалуется в прокуратуру на нехватку бесплатных парковок в Тихих Зорях

Глава Красноярска Сергей Верещагин провел встречу с жителями микрорайона Тихие Зори, где обсудил острую нехватку парковочных мест.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

257

20.02.2026

«Строительство может не закончиться никогда». Котюков высказался о сроках строительства метротрама

Губернатор Михаил Котюков не назвал точных сроков завершения строительства красноярского метротрама.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

498

19.02.2026

С заборов красноярского метротрама исчезли даты окончания работ

С ограждений строительных площадок красноярского метротрама начали исчезать информационные щиты с датой окончания работ.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

633

18.02.2026

Мэр сомневается, Минтранс ждет: что происходит со строительством метро в Красноярске?

Министерство транспорта Красноярского края ответило на вопрос о сроках строительства метротрама. Комментарий ведомства не прояснил ситуацию.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

759

17.02.2026

Древние стоянки помешали расширению улицы Свердловской в Красноярске

В Красноярске реконструкция улицы Свердловской временно заблокирована из-за обнаруженных археологических памятников.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

828

16.02.2026

Щит «Евгения» прошел 1400 метров до станции на улице Копылова в Красноярске

В Красноярске на улице Копылова продолжается возведение демонтажной камеры для тоннелепроходческих комплексов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

768

16.02.2026

Мэрия Красноярска продлила отмену выделенной полосы на Николаевском мосту

Мэр Красноярска Сергей Верещагин принял решение продлить отмену выделенной полосы для общественного транспорта на Николаевском мосту еще на одну ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

802

16.02.2026

В аэропорту Диксона самолет Ан-72 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы

Нерегулярный чартерный рейс авиакомпании «А247» направлялся из Игарки в Диксон 15 февраля.

Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

Красноярцы продолжают активно интересоваться судьбой метрополитена и требуют ответов от властей.

Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Власти России и Монголии договорились открыть авиасообщение по маршруту Улан-Батор — Москва с транзитной остановкой в Красноярске.

«КрасАвиа» наказали за принудительную регистрацию ручной клади на стойке

Красноярскую авиакомпанию «КрасАвиа» оштрафовали за нарушение прав пассажиров.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1141

13.02.2026