18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт, Экономика Красноярск

1679

20.02.2026, 16:32

Запуск метротрама в Красноярске отложили на два года. Теперь на проект нужно ещё больше денег

Власти перенесли открытие первой ветки метро в Красноярске с 2026 года на 2028 год.

В краевом Центре транспортной логистики объяснили эту задержку тем, что Главгосэкспертиза только в конце января выдала положительное заключение на основной этап строительства шести станций и инженерной инфраструктуры. Теперь инженеры окончательно определили все технические решения для возведения линии метротрама. На базе этой документации специалисты составляют новые графики работ для всех объектов.

Из-за доработки проекта выросла и цена строительства, которая ранее составляла 87,5 миллиарда рублей. Точная стоимость и конкретный месяц сдачи объекта пока неизвестны. Заказчик ждет, когда Главгосэкспертиза одобрит документы на последний этап — возведение электродепо. После этого станут понятны итоговые цифры. Изменение сроков и цены требует корректировки контракта с генеральным подрядчиком, поэтому сейчас Центр транспортной логистики решает этот вопрос совместно с Минстроем России.

Несмотря на бумажную работу, рабочие продолжают стройку на 12 основных площадках. На данный момент строители проложили более 6,7 километра тоннелей, а с учетом старых выработок общая длина пройденного пути составляет 9,14 километра. Протяженность первой ветки составит одиннадцать километров. Она включит в себя пять подземных станций — «Высотную», «Копылова», «Вокзальную», «площадь Революции» и «Карла Маркса», а также одну наземную станцию — «Шахтеров».

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт, Экономика Красноярск

1679

20.02.2026, 16:32

URL: https://m.babr24.com/?IDE=288682

Bytes: 1550 / 1448

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Красноярская мэрия выгнала скандального перевозчика с маршрута №61

Власти Красноярска решили расторгнуть договор с частным перевозчиком, который обслуживал автобусный маршрут №61.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

331

06.04.2026

Полупустые стоянки и миллионные контракты: как работают платные парковки в Красноярске

С начала 2026 года система платных парковок пополнила бюджет Красноярска более чем на 9,95 миллиона рублей.

На Татышеве в Красноярске хотят ввести ограничения для электросамокатов. Какие?

Руководство парка на острове Татышев в Красноярске планирует ввести жесткие ограничения для пользователей электросамокатов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

255

06.04.2026

Штрафы до 100 тысяч и платные парковки: власти Красноярска намерены бороться с самокатами

Мэр Красноярска Сергей Верещагин сообщил, что администрация города планирует запретить движение электросамокатов и других средств индивидуальной ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

835

02.04.2026

В Красноярском крае определили подрядчиков для ремонта дорог на 8,4 миллиарда рублей

В Красноярском крае распределили все контракты на дорожный ремонт и строительство в 2026 году.

В Красноярске запускают весенние маршруты: расписание на апрель

С 1 апреля в Красноярске стартует сезон дачных перевозок.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

777

01.04.2026

Красноярск потратит почти три миллиарда рублей на сотню новых газовых автобусов

В Красноярске пройдет аукцион на поставку 100 новых газомоторных автобусов.

Минус Монголия, плюс Турция. Аэропорт Красноярска перешел на летнее расписание

Аэропорт Красноярска представил весенне-летнее расписание рейсов, которое будет действовать до 24 октября 2026 года.

Схему движения на развязке в красноярских Солонцах изменят 21 раз

В конце марта дорожные службы приступили к основному этапу реконструкции транспортной развязки на Северном обходе Красноярска в микрорайоне Солонцы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1312

27.03.2026

Проект ремонта пешеходного моста на Копылова обойдется бюджету Красноярска почти в шесть миллионов рублей

Администрация Красноярска объявила торги на разработку проекта по ремонту надземного пешеходного перехода, который проходит над улицей Копылова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1293

26.03.2026

Сезон открыт: электросамокаты вернулись на улицы Красноярска. Их станет еще больше

Сервисы кикшеринга открыли новый сезон в Красноярске. Компании выставили электросамокаты на улицы города 25 марта.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1316

25.03.2026

До конца 2026 года власти Красноярска закупят 155 новых машин на газе

Власти Красноярска до конца 2026 года выведут на городские маршруты 155 новых газомоторных автобусов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1226

25.03.2026