18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Братья меньшие, Общество, Политика Иркутск

3459

24.02.2026, 23:18

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона. Пока законопроект не прошел даже первого чтения, но уже стал объектом напряженной критики зоозащитников и неуверенной поддержки ряда общественников.

Пока одни настаивают на крайних мерах из-за участившихся нападений, другие уверены: проблема не в бездомных животных, а в безответственности их бывших владельцев.

Новый виток полемики вокруг регулирования численности безнадзорных животных в Приангарье неслучаен. Повод для беспокойства действительно есть: в 2024 году было зафиксировано более четырех тысяч случаев укусов людей, почти полторы тысячи из них пришлись на детей. К концу 2025 года количество нападений снова приблизилось к четырем тысячам. То есть, читайте: позитивной динамики, несмотря на не утихающее внимание к проблеме, нет.

В ноябре 2025-го страну всколыхнула трагедия в Братске, где собаки загрызли 61-летнего сотрудника мусорного полигона, в начале января 2026 года в Усть-Куте был жёстко травмирован ребенок. Как заявила на заседании рабочей группы председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина, в регионе фактически сложился «собачий беспредел».

Теперь разрешать этот «беспредел» придется законодателям. Авторы законопроекта, представляющие интересы муниципалитетов, заявляют: существующая система «отлов – стерилизация – возврат» не работает (старая песня). Собаки с бирками возвращаются обратно на улицы, продолжая представлять опасность для жителей, а денег на пожизненное содержание всех животных в приютах в бюджете попросту нет. Законодательное предложение: создать сеть пунктов временного содержания, где специальная комиссия будет оценивать животных на предмет немотивированной агрессии и принимать решение об их дальнейшей судьбе.

Однако специалисты иркутского питомника К-9 с такой постановкой вопроса категорически не согласны. По их мнению, инициатива муниципалов бьет мимо цели и не затрагивает истинные причины проблемы.

В К-9 утверждают, что программа стерилизации на самом деле работает. Но ее эффективность сводится на нет поведением людей. Основной источник пополнения уличных стай – это не безнадзорные собаки с бирками, а новые «потеряшки» и выброшенные животные. Нерадивые владельцы продолжают избавляться от питомцев, когда те надоедают или создают неудобства, и именно эти собаки, не знающие улицы, часто проявляют агрессию из страха или голода.

Кинологи обращают внимание на еще один важный момент: статистика укусов, которой оперируют сторонники закона, очень лукавая. В питомнике настаивают, что значительную долю происшествий составляют нападения домашних собак, находящихся на самовыгуле или сорвавшихся с поводка по вине хозяев. Получается, что проблема существует, но ответственность за нее должны нести владельцы, а не бездомные животные.

Конечно, что еще говорить питомнику, который зарабатывает деньги на системе ОССВ? С другой стороны, невозможно не согласиться с описанием первопричины проблемы. Но устранение первопричины – это долгосрочная процедура. А проблему необходимо решать здесь и сейчас…

Обсуждения законопроекта продолжаются. И от того, смогут ли депутаты услышать доводы кинологов и найти компромисс, зависит не только судьба тысяч бездомных животных, но и безопасность жителей Иркутской области в долгосрочной перспективе. Ведь бить по хвостам проще, чем менять сознание людей, но именно последнее в итоге оказывается единственно верным решением.

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Братья меньшие, Общество, Политика Иркутск

3459

24.02.2026, 23:18

URL: https://m.babr24.com/?IDE=288807

Bytes: 3663 / 3550

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Иркутск

3396

24.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала.

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

28264

09.01.2026

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

32381

10.12.2025

Весной 2026 года в Прибайкалье разрешат отстреливать бакланов

В Иркутской области весной 2026 года разрешат отстреливать бакланов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

6706

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Происшествия

Иркутск

8708

05.12.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Скандалы

Иркутск

31013

23.10.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

26483

26.09.2025

Первый приют для собак построили в Усть-Кутском районе

В Усть-Кутском районе готовится к открытию первый официальный приют для бездомных собак.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

3804

16.09.2025

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экономика и бизнес

Иркутск

22979

22.08.2025

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Иркутск

26951

30.07.2025

Охотоведы нашли медвежонка в Жигаловском районе. Его мать сбила машина

Медвежонка, чью мать сбила машина на трассе «Жигалово — Киренск», нашли.