В Прибайкалье готовят штрафы для выезжающих на лёд
После трагедии с погибшими в провалившемся под лёд Байкала УАЗе иностранными туристами власти Иркутской области готовят закон о штрафах для выезжающих на лёд. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.
Губернатор дал поручение разработать законопроект об административной ответственности за выезд на лёд вне ледовых переправ. В свете последних событий проект областного закона разработают буквально в один момент. И примут во всех чтениях одновременно.
Сейчас штраф за выезд на лёд в неположенных местах по федеральному КоАП составляет от двух до пяти тысяч рублей для граждан. Пока непонятно, сколько назначат авторы законопроекта.
Кроме этого, профильным ведомствам губернатор поручил провести встречи с представителями туристической сферы, гостиничного бизнеса и перевозчиками, чтобы из первых уст узнать о задачах, требующих решения для туристической и экологической безопасности на Ольхоне.

Фото: «Первый Байкальский»