18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

История, Общество, Транспорт Красноярск

4948

27.02.2026, 17:03

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Пришло время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр проводил в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24). Какую же аварию называют одной из самых необычных для Красноярска? Правильный вариант выбрали 33% участников викторины. И нет, это было не столкновение самолёта со стаей птиц.

Самолёт сбил микроавтобус РАФ. Как же могла произойти такая странная авария? Всё дело в том, что в далёкие 1970 годы в районе улицы Шахтёров находился аэропорт. Теперь о его существовании напоминает, наверное, только название жилмассива – Взлётка.

По некоторым данным строить аэродром начали ещё в 1934 году, однако есть и более ранние упоминания, например, про появление взлётно-посадочной полосы в 1928 году.

Известно, что полноценный аэродром появился в 1940-х годах. В начале войны Красноярск сделали одной из главных авиабаз Сибири, к 1943 году на аэродроме появились две километровые бетонные взлётно-посадочные полосы, четыре ангара, служебные здания и другие сооружения. Благодаря этому аэродрому присвоили первый класс.

Аэродром в 1943 году и через 20 лет

После войны в Красноярске создали управление воздушного флота, что положило начало развитию гражданской авиации. В 1954 году по типовому проекту построили двухэтажный аэровокзал. Тогда же реконструировали взлётную полосу и построили рулёжные дорожки. В те годы аэродром принимал самолёты Ли-2, Ил-12, Ил-14.

Спустя два года для обслуживания пассажирских авиарейсов создали службу бортпроводников. А в 1959-м от железнодорожного вокзала до аэродрома стали ходить троллейбусы.

До середины 1970-х регулярные рейсы из красноярского аэропорта по местным воздушным линиям выполняли Ил-14 и Ан-24, а Ил-18 – по союзным. В 1960-70-х через красноярский аэропорт выполнялось много транзитных рейсов из европейской части СССР в восточные регионы.

К 1976 году взлётно-посадочную полосу удлинили до 2350 метров. Это позволило принимать и другие самолёты: Ту-134, Ту-154, Ил-76. Реактивному Ту-154 не хватало длины взлётно-посадочной полосы. После разбега обычно он отрывался от земли в нескольких десятках метров от улицы Шахтёров.

Почему так могло произойти? Изначально для строительства аэропорта выбрали огромный пустырь. Но город разрастался и быстро приблизился к аэропорту.

Однажды Ту-154 пролетел слишком низко над улицей Шахтёров, прямо над дорогой, по которой в тот момент ехал микроавтобус РАФ. Реактивные струи газа от двигателей сбили и перевернули авто. Водитель пролетел около 40 метров, но чудом остался жив. Произошло это в конце 1970-х годов.

После этого случая на Шахтёров установили уникальный светофор, который регулировал движение авто- и авиатранспорта. Включал и выключал светофор диспетчер аэропорта.

Ил-18 над улицей Шахтёров, конец 1960-х. Позднее примерно на этом месте появился уникальный светофор

В 1980 годы около посёлка Емельяново открыли большой аэропорт, потому старый получил приставку «Северный». Такое название дали в память об арктических экспедициях, которые можно было начать только из Красноярска. В 1988 году «Северный» закрыли. На месте аэропорта появился автовокзал. Тогда же начали строительство нового микрорайона «Аэропорт».

Это интересно.

Первый летательный аппарат появился в красноярском небе в 1907 году. Российский путешественник Орлов пролетел над городом на воздушном шаре, чтобы рассказать, как он выглядит с высоты.

Фото: vk.com/krk_retro, newslab.ru

Валерий Лужный

©  Babr24.com

История, Общество, Транспорт Красноярск

4948

27.02.2026, 17:03

URL: https://m.babr24.com/?IDE=288966

Bytes: 3816 / 3415

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "История" (Красноярск)

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств».

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

7367

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

8462

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

5581

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Религия

Мир

8042

05.04.2026

Новое имя — старая история: об обновлении училища на проспекте Мира

Бабр продолжает следить за подготовкой Красноярска к юбилейному году.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

История, Благоустройство

Красноярск

2667

27.03.2026

Большемуртинские гитары. Итоги викторины Бабра

Посёлок Большая Мурта расположен в ста километрах от Красноярска.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

История, Общество, Экономика

Красноярск

3508

20.03.2026

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Пришло время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр проводил в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

История, Общество, Транспорт

Красноярск

4947

27.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Религия

Мир

9605

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

12226

14.02.2026

Первое казино Красноярска. Итоги викторины Бабра

Викторина, которую Бабр проводил в прошлые выходные, оказалась не такой простой.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Общество

Красноярск

29612

23.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

13858

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

20251

06.01.2026