18+

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии? Или народ снова получит в лучшем случае красивый фасад без живой души, а в худшем – очередной долгострой. Разбирается Бабр.

В 2026 году начнётся разработка проектно-сметной документации для капремонта ДК ЛВРЗ, который теперь официально назван Городским культурным центром. Администрация пообещала вести работы за счёт муниципального бюджета. Параллельно в Улан-Удэ хотят открыть филиал ДК «Авиатор», обновить библиотеки и Дом культуры. Вся эта суета началась в рамках Года единства народов России и 360-летия столицы Бурятии. Не подумайте, что местные власти (тем более министр культуры Соёлма Дагаева) самостоятельно дошли до таких идей.

В тех же красивых пресс-релизах чиновники указывают, что более 5 % бюджета Улан‑Удэ, то есть около 1,5 миллиарда рублей, идёт на развитие культуры. В 2025 году укрепили балки и утеплили крышу в ДШИ №1, а также отремонтировали кровлю Центра культуры и досуга. За каждый из этих двух проектов из бюджета вычли шесть миллионов рублей. В прошлом году был благоустроен и парк «Молодёжный» и городской сад. Оставшаяся часть средств должна была уйти на содержание зданий и зарплаты.

Уточним, что параллельно власти до сих пор не решили проблему аварийного состояния многих сельских ДК: здания ветшают, но средств на их восстановление нет (из полутора миллиарда рублей их реально тяжело выделить). Нет комплексной программы развития культурной инфраструктуры. Тот же театр кукол «Ульгэр» уже четвёртый год гниёт в центре города, а теперь и вовсе остался ничейным.

Про поддержку сотрудников и говорить нечего: средняя зарплата библиотекаря в Бурятии и педагога ДШИ составляет чуть более 30 тысяч рублей, что едва покрывает базовые потребности. При таких доходах квалифицированные специалисты уходят в другие сферы, где оплата труда в полтора-два раза выше.

Есть ещё много проблем в сфере культуры, о которых можно говорить, но пора перейти к главному герою материала – ДК ЛВРЗ.

Реконструкцию дворца обсуждают более 20 лет. В 2011 году здание, например, включали в программу 350-летия республики: на масштабную реконструкцию закладывали около 1,4 миллиарда рублей. Проект предусматривал строительство трансформируемого зала и серьёзной подземной части. Фактически это должна была быть новая культурная площадка федерального уровня. Документация тогда даже прошла госэкспертизу. Однако всё упёрлось в деньги. Их не нашли.

Пока республика ждала финансирование, проект устарел. Сроки действия документации вышли, а бюджетные средства, потраченные на разработку ПСД, ушли в архив. Теперь город предлагает начать всё заново, но в более скромным варианте. В руководстве ДК говорят, что объём работ будет сокращён: вместо амбициозной реконструкции предполагается «капитальный ремонт в существующих объёмах». Проект разобьют на три этапа – противоаварийные, наружные и внутренние работы.

Сколько это будет стоить, официально пока не объявили. Но даже урезанный сценарий для здания площадью в несколько тысяч квадратных метров, с аварийным театральным корпусом и проблемной кровлей, может легко выйти на сотни миллионов рублей. При этом муниципальный бюджет не выглядит избыточным, особенно с учётом параллельных расходов на школы, детские сады и коммунальную инфраструктуру. Вопрос: откуда возьмутся реальные деньги?

Реконструкция ДК сейчас подаётся как восстановление исторического объекта и инвестиция в культурную инфраструктуру, ведь здание является объектом культурного наследия, центром микрорайона и в целом знаковой точкой города.

Но восстановление такого объекта должно подразумевать не только ремонт стен и сцены, но и то, чем и кем будут заполнять пространство на тысячу мест (большому залу ДК могут позавидовать многие столичные театры). В регионе уже есть Русский драмтеатр, Бурятский театр оперы и балета и филармония, которые накладывают конкуренцию. К тому же культурная политика последних лет вызывает вопросы даже у профессионального сообщества. Поэтому Городской культурный центр рискует стать дорогой декорацией. Или что хуже – очередным позорным долгостроем.

Ирина Ковалёва, долгие годы возглавлявшая комитет по культуре, теперь заняла пост вице-мэра по социальной политике. Именно в период её работы проект реконструкции дворца «завис» и утратил актуальность. Пять лет документация лежала без движения, пока не вышли сроки.

Назначение Ковалёвой рассматривают как компромиссное решение после скандала вокруг другого кандидата на пост – Татьяны Митрофановой, чья карьера завершилась после выявленного прокуратурой конфликта интересов. В итоге город получил управленца, хорошо знакомого с праздничной повесткой, но не продемонстрировавшего способности доводить крупные инфраструктурные проекты до результата. Теперь именно эта команда запускает новую попытку реконструкции.

Ещё один вопрос, который мучает Бабр: как «скромный вариант реконструкции» способен спасти здание, дошедшее до такого состояния? Другие фото ДК можно посмотреть в нашем фоторепортаже о соцгородке ЛВРЗ.

Напомним, ДК ЛВРЗ – здание с почти 90-летней историей. Построенный в 1930-е годы вместе с ТЭЦ и соцгородком, дворец стал центром культурной жизни: отсюда уходили на фронт, здесь слушали военные сводки, после Победы работали драмтеатр, оперетта, киностудия, вокальные школы. Большой зал на тысячу мест был гордостью города.

С распадом СССР начался упадок. В 1995 году культурные мероприятия в театральном корпусе прекратились, в 1999-м здание передали мэрии и создали Городской культурный центр.

Клубную часть частично восстановили: заменили кровлю и отопление. А вот театральный корпус обветшал окончательно: окна заколочены, крыша течёт и здание признано аварийным.

При этом во дворце продолжают работать около 20 творческих студий, которым действительно нужен большой зал. Но Бабр сомневается, что возрождение не станет очередной попыткой властей освоить деньги под красивый юбилейный повод.

Фото: мэрия Улан-Удэ, Бабр

URL: https://m.babr24.com/?IDE=288991

Bytes: 6814 / 6155

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Бурятия)

В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

В Улан-Удэ муниципальное учреждение уличили в нарушении законодательства в сфере закупок. Прокуратуре Железнодорожного района пришлось принять меры.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия

1542

11.04.2026

712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

С начала года из Бурятии в Китай экспортировали 712 тонн кедрового ореха. Об этом сообщает пресс-служба местного управления Россельхознадзора.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия

1274

01.04.2026

Из Бурятии экспортировали 6,3 тысячи кубометров лесоматериалов за три месяца

С 1 января по 30 марта 2026 года из Бурятии экспортировали 6,3 тысячи кубометров лесоматериалов. Их отправили в Китай и Казахстан.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия, Китай

1003

31.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Недвижимость, Общество

Бурятия

2145

30.03.2026

Инсайд. О презентации ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

Иногда, конечно, удивительно показательные вещи скрываются в старых презентациях.

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Недвижимость, Скандалы

Бурятия

3835

25.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск, Иркутск, Бурятия

3544

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

12805

23.03.2026

Экономика на холостом ходу: Бурятия снова не вытягивает промышленность

По данным Бурятстата, республика встретила 2026 год ощутимым провалом в промышленности. В январе производство просело на 14,5% к январю прошлого года.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Бурятия

15452

19.03.2026

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Забайкалье

21172

18.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Туризм

Бурятия

15024

16.03.2026

В селе Бурятии завышали цены на курицу, молоко и масло

Прокуратура Окинского района Бурятии обнаружила, что в магазине села Орлик завышали цены на продукты питания. Надзорный орган принял меры.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия

1284

10.03.2026