В Иркутской области разработают закон, разрешающий ездить по льду Байкала
Правительство Иркутской области начало разработку законопроекта, регламентирующего выезд колёсной техники на лёд Байкала, в том числе проезд к туристическим объектам. Об этом со ссылкой на губернатора региона Игоря Кобзева сообщает ТАСС.
Губернатор сказал, что на Байкале будут прокладывать ледовые дороги к туристическим объектам. Выезд на лёд вне этих трасс будет считаться нарушением.
Напомним, вопросы организации санкционированных ледовых дорог на Байкале, ведущих к популярным у туристов местам, стали обсуждать после февральской трагедии, когда под лёд провалился УАЗ с туристами из Китая. Тогда погибли семь туристов и водитель, одному человеку удалось спастись.
Одновременно с законопроектом о ледовых дорогах к туристическим достопримечательностям в Иркутской области разрабатывают законопроект об ужесточении ответственности за выезд на лёд в неположенных местах. Согласно ему, штрафы для граждан увеличиваются до пяти тысяч рублей, для должностных лиц и юридических лиц — до 50 тысяч рублей.

Фото: архив ГУ МЧС России по Иркутской области