18+

Артур Скальский

©  Сегодня в Иркутске

Экология Байкал

6977

22.10.2001, 00:00

Оборотная сторона пластиковой медали

В минувший четверг в Иркутске впервые состоялся экологический семинар по проблемам использования и утилизации пластика. Его организаторами стали иркутская региональная общественная организация "Байкальская экологическая волна" и Департамент образования Иркутской области. Этот семинар, по расчетам организаторов, должен положить начало просветительской и практической деятельности по сбору, переработке и утилизации пластика. Мода на пластиковую упаковку из Европы в Россию пришла недавно, а вслед за ней нахлынули и экологические проблемы. Дело в том, что избавиться от использованного пластика практически невозможно. До недавнего времени существовало лишь два пути решения проблемы: захоронение и сжигание пластикового мусора.

Пластик не разлагается в почве, а при сжигании выделяются крайне токсичные вещества, например, диоксины, которые невозможно вывести из организма. Поэтому во главу угла организаторы семинара ставят наиболее экологичные и экономичные способы избавления от мусора, главный из которых - вторичная переработка пластиковых отходов.

Заведующая отделом по охране окружающей среды областной администрации Лариса Лобкова сообщила, что первым крупным предприятием по переработке отходов может стать бывший завод белково-витаминных концентратов в Ангарске. На предложение администрации области о создании производства по переработке пластиковых отходов откликнулось очень мало энтузиастов. Интерес к проекту проявили две организации, хотя этот вид бизнеса в скором времени может стать весьма доходным. Сейчас в Ангарске существует небольшая установка для переработки пластика, которая, однако, не сможет перерабатывать отходы со всего региона.

Другая проблема связана с тем, что рядовые потребители вряд ли станут рассортировывать отходы с целью сдачи пластикового мусора в особые пункты приема за небольшие деньги. Поэтому департамент образования призвал свои подведомственные учреждения рассмотреть возможности теоретической и практической работы по сбору пластика. Например, на протяжении уже нескольких лет на Байкале проводятся летние экологические школы, где ребята не только получают теоретические знания, но и занимаются очисткой береговой зоны.

Член организации "Байкальская экологическая волна" Татьяна Маркова подчеркнула, что любая страна должна стремиться к устойчивому развитию общества, при котором ресурсы планеты потребляются разумно, с расчетом на другие поколения, чему никак не отвечает нынешнее отношение к пластиковым отходам.

Артур Скальский

©  Сегодня в Иркутске

Экология Байкал

6977

22.10.2001, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=292

Bytes: 2472 / 2472

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

21552

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

28719

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

28579

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

29395

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

28363

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

17560

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

31779

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

38974

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8591

05.02.2026