Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович
Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер. Из Администрации Президента регионам посоветовали аккуратно подходить к легитимности выборов и не рисовать заоблачные результаты.
Избиратели устали от запретов, поэтому партийцам также поручили искать позитивную повестку и предлагать разрешительные инициативы.
Единая Россия
Партия власти первой определилась с пулом кандидатов. 15 мая бурятский оргкомитет утвердил списки для праймериз, куда вошёл 21 человек. Судя по всему, единственным кандидатом, который пойдёт исключительно по одномандатному округу, стал 36-летний полковник Дашибал Мункожаргалов. Оставшиеся претенденты-единороссы подстрахуются и выдвинутся одновременно и по партийному списку.
Отметим, что зампред правительства Евгения Лудупова, курирующая соцблок, вывела на праймериз целую армию своих подчинённых: от главврачей до директоров школ.

КПРФ
Коммунисты предсказуемо оседлали историческую память, превратив 9 Мая в политический манифест. В Улан-Удэ красные организовали шествие от площади Советов до площади Революции с гигантской копией Знамени Победы. Идиллия нарушилась стычкой с младогвардейцами ЕР, которые пытались заслонить красные флаги. Позже депутат Народного Хурала и кандидат в Госдуму от КПРФ Баир Цыренов жаловался на эти провокации в соцсетях. За несколько дней до этого Верховный суд оставил в силе штраф Цыренова на десять тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге.
На концерте в честь Дня Победы Цыренов объявил капитализм прародителем фашизма и призвал вернуться к идеям Ленина и Сталина. Руководитель фракции КПРФ Виктор Малышенко тоже призывал бороться со «злом в нашей действительности». Также партия запустила платформу «Народный кандидат», где предлагает избирателям поддержать своих выдвиженцев.

ЛДПР
Либерал-демократы решили не лезть в высокую идеологию и отправились в огороды. Партийцы запустили в районах проект «Трудовая книжка дачника» и акцию «Грядка ЛДПР» по раздаче семян овощей. Целевая аудитория понятна — пенсионеры и жители частного сектора, для которых дача заменяет походы в магазин. Параллельно партийцы пытаются выстроить защиту семейных бюджетов. Они пожаловались главе бурятского УФАС Инессе Баглаевой на взлетевшие на 20% цены в детских лагерях.
Сверху спускают и федеральную повестку. Леонид Слуцкий предлагает передать дорожные камеры государству, чтобы частники не зарабатывали на штрафах. Заместитель координатора бурятского отделения Вячеслав Черниговский и депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Болдоров в первой половине мая ездили по ветеранам с подарками и инспектировали уличное освещение.

Новые люди
«Новые люди» пытаются совместить цифровые технологии и заботу о старшем поколении. Они предлагают заменить тяжёлые учебники электронными версиями и проводят курсы по искусственному интеллекту для предпринимателей. При этом партийные активисты заигрывают с пенсионерами, устраивая для них дискотеки в райцентрах. Сочетание высоких технологий и ретро-танцев выглядит странно, но это очевидная работа на широкий охват избирателей.
Местный актив также убирал мусор в Каменске и устраивал «Гав-фестиваль» для собаководов в парке «Юбилейный».
_20220846_b.jpg)
Справедливая Россия
Эсеры застряли в политическом вакууме. Партия с трудом балансирует на грани прохождения в Госдуму, имея 4,2% поддержки. Новый лидер бурятского регионального отделения Владимир Манжуев столкнулся с тяжёлой задачей по набору актива партии.
Активисты в жёлтых жилетах колесят по районам республики. В листовках они требуют заморозить тарифы ЖКХ на два года, вернуть сельские медпункты и прекратить земельные споры. В преддверии праздников эсеры раздавали биографии фронтовиков на улицах. Подобные акции выглядят как попытка встроиться в патриотический тренд при дефиците собственных идей.

Зелёные
Фарса в кампанию добавила певица Анна Семенович. Напомним, во время экологической поездки на Байкал лидер партии «Зелёные» предложил певице пойти на выборы от Бурятии. В майском интервью артистка подтвердила, что не против стать депутатом-экологом. Однако местные соцсети отреагировали на новость волной язвительного юмора.

Уже сейчас можно сделать вывод, что итог предвыборной кампании упрётся в административный ресурс. Согласно отчёту регионального избиркома, у единороссов в Бурятии более двух тысяч муниципальных депутатов и глав. У коммунистов их всего сто, у ЛДПР — 24, у эсеров — 20, а у «Новых людей» — восемь человек во власти. Но благодаря установке из АП на легитимность выборов у оппозиции есть шансы на политические чудеса.
Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.
Фото: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, СР
![]()






_28213409_b.jpg)


