18+

Иркутские учёные предлагают ограничить движение судов около лежбищ нерпы

Движение «хивусов» и иных судов около лежбищ нерпы на Байкале предложили ограничить иркутские учёные. Об этом сообщает пресс‑служба ИНЦ СО РАН.

С 25 мая по 16 июня учёные Байкальского музея СО РАН провели обследование акватории Байкала — от Малого Моря и Ольхона до Ушканьих островов и полуострова Святой Нос. Все нерпы на маршруте обследования были здоровы: упитанны и хорошо полиняли. Однако на спокойствии животных негативно отражаются постоянно летающие рядом с логовом или лежбищем «хивусы» и вереницы судов с туристами к Ушканьим островам летом.

Сейчас учёные готовятся закрепить камеру для наблюдения за нерпами на одном из Ушканьих островов, где нет туристов. А пока они планируют направить обращение с просьбой законодательно ограничить движение судов около мест лежбищ байкальского тюленя.

Фото: скрин видео Байкальского музея СО РАН

URL: https://m.babr24.com/?IDE=293308

Bytes: 960 / 856

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Байкал)

В районе Листвянки ходит медведь

Жителей посёлка Листвянка, а также туристов призывают быть внимательнее и осторожнее: в районе населённого пункта появился проснувшийся медведь.

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала.

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Маразм

Иркутск, Байкал

12977

24.06.2025

Пять лет на спасение: в Прибайкалье стартовал редкий экопроект

В июне 2025 года в Прибайкальском национальном парке стартовал масштабный экологический проект. Его цель — сохранить ольхонскую полёвку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экология

Иркутск, Байкал

44400

09.06.2025

На КБЖД посчитали бурых медведей

В районе туристического маршрута на КБЖД сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» посчитали бурых медведей.

Байкальская нерпа под угрозой: что показала экспедиция ученых?

Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экология

Иркутск, Байкал, Бурятия

58293

01.04.2025

На Байкале туристы пугают нерп

«Заповедное Прибайкалье» предлагает ужесточить правила для туристов, которые ездят смотреть лежбища нерп на Ушканьих островах.

Рысь вернулась в Хужир

Рысь, которую инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» пытались прогнать в лес от посёлка Хужир на Ольхоне, снова была замечена на улице Таёжной в ...

Рысь поселилась в недостроенном доме в Хужире

На окраине посёлка Хужир в одном из недостроенных домов поселилась рысь. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Два медведя на 10 километров пути встречается на КБЖД

На КБЖД сотрудники «Заповедного Прибайкалья» посчитали медведей. Об этом 29 мая сообщила пресс-служба ведомства.

Ёж Рэмбо из иркутского Зоосада предсказывает тёплую весну и приглашает в гости

2 февраля в Иркутском зоосаде провели ежиное гадание на весну. Европейский ёж Рэмбо предсказал тёплую и раннюю весну, сообщает пресс-служба Зоосада.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество

Мир

6207

02.02.2023

Тушу четырёхметрового Architeuthis dux выбросило на берег в Африке

Одним из самых загадочных существ на нашей планете является гигантский кальмар, он же Architeuthis dux.

Автор: Миша Ковальски.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экология

Мир

39061

02.09.2022