18+

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Зоозащитники развернули транспарант с надписью «Живодерам – ВЕТО! Животным – право на жизнь».

Но если оставить в стороне какие бы то ни было оценки и подойти к вопросу чисто технически: а где власти найдут столько этих самых живодеров? Это вам не законы писать.

Камнем преткновения зоозащитников и отчаявшихся победить собак мирно властей является предусмотренная законом возможность введения режима экстраординарной ситуации, когда можно отправить в расход вообще всех пойманных на улице псов, если в течение 11 календарных дней за ними не явятся хозяева.

Но практические шаги для воплощения этих действий в законе не прописаны.

Вот, к примеру, объявили означенный режим на территории всей области.

По данным пресс-службы регионального правительства, на 2025 год в Иркутской области насчитывалось 11,4 тысячи собак без владельцев. Ну пусть поставят задачу изловить и убить хотя бы треть. То есть около четырех тысяч особей. Где брать людей, располагающих такими навыком и желанием? «К-9»? У них там не батальон ковбоев. «Пять звезд»? Фактический хозяин Александр Солдатов, у которого, наверное, хватило бы пороху взяться за такую «мокруху», под следствием. Ветеринары? Откуда в Иркутской области столько ветеринаров, готовых взять на себя столь неприятную миссию? А техника?

Эвон, в Братске мэрия никак не найдет желающих ловить хотя бы сколько-то собак по заявкам. В течение года. Раз за разом срываются аукционы. А тут – максимум два месяца действия режима, в течение которых надо поймать и, извините, убить тысячи животных. Причем не как придется, то есть обухом силами нанятых где-то маргиналов, а специалистами с какой-то квалификацией, которые будут это делать «гуманными методами».

И как организовать процесс физического уничтожения такого количества собак? Приглашать консультантов из свинокомплекса? Ведь дело надо, натурально, поставить на поток.

Соответствующие затраты, похоже, никто не считал. В законе про это ни слова. Просто, мол, денег возьмем в областном бюджете. Ну, и муниципалитеты могут добавить...

К воротам нескольких пунктов временного размещения, где будет осуществляться казнь, гарантированно явятся зоозащитники. Это же не коров или там свиней убивать, которых жалко только владельцам. Развернется неминуемая драма с подробным освещением в федеральных СМИ. Примеры, кстати, уже были в Забайкалье: местные активисты решили, что действующий и там Солдатов перевозит животных в Бурятию на разрешенный убой и встали живой стеной на дороге перед грузовиком...

Да даже и в рамках одного муниципалитета задача представляется трудно выполнимой. Муниципалитеты в регионе – как некоторые европейские страны по размерам.

Также не совсем ясно, как введение режима экстраординарной ситуации стыкуется с действующей по федеральному закону системой ОСВВ [отлов-стерилизация-вакцинация-возврат].

Ведь, получается, на территории действия режима уничтожать надо и тех животных, на которые потратили немалые средства, предусмотренные этой системой. То есть ловили, стерилизовали, поставили прививку, отвозили назад... За отлов одной собаки сейчас берут около семи тысяч рублей. А потом собрать всех и отправить, жалеючи, в страну сахарных косточек? Дороговато...

В общем, единственным практическим применением возможности вводить режим экстраординарной ситуации представляется способ легально и навсегда избавиться от нескольких особо надоевших стай. Но для этого надо пройти крайне нервный и затратный с точки зрения имиджа власти этап разработки и принятия закона, а потом хорошо потратиться на возведение этих самых пунктов временного содержания (и сети приютов, которые по новому закону обязательно должны действовать в регионе вне особых режимов, которые кратковременны). Без означенных объектов спокойно приступить к уничтожению нельзя, тот же закон не велит.

При этом про приюты в Иркутской области говорят давно, но никаких новых не появляется. Во всяком случае, таких размеров, которые бы могли изменить ситуацию хотя бы в отдельно взятом муниципалитете. Так, мэр Чунского округа Николай Хрычов писал-писал про свою стройку, но молчит на эту тему с прошлого года.

Выполнима ли вообще миссия, о которую ломается столько копий? Закон – это ведь не декларация намерений, а обязательное руководство к действию...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=293638

Bytes: 4875 / 4542

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Иркутские учёные предлагают ограничить движение судов около лежбищ нерпы

Движение «хивусов» и иных судов около лежбищ нерпы на Байкале предложили ограничить иркутские учёные. Об этом сообщает пресс‑служба ИНЦ СО РАН.

Закон, разрешающий эвтаназию бездомных животных, приняли в Прибайкалье

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 июня депутаты приняли в окончательном чтении закон, разрешающий эвтаназию безнадзорных ...

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

1462

17.06.2026

Медведи вышли на трассу в Усольском районе

Утром 11 июня в полицию Усольского района поступило сообщение о выходе медведей на федеральную трассу вблизи населённого пункта.

В районе Листвянки ходит медведь

Жителей посёлка Листвянка, а также туристов призывают быть внимательнее и осторожнее: в районе населённого пункта появился проснувшийся медведь.

Медведи просыпаются в Иркутской области

9 апреля неподалёку от посёлка Байкал Слюдянского района заметили выбравшегося из берлоги и вполне себе проснувшегося медведя.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

6772

10.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Иркутск

34301

06.04.2026

Медвежонка без матери подобрали на КБЖД

В Иркутск с Кругобайкальской железной дороги привезли крошечного истощённого медвежонка. Об этом сообщил в своём канале питомник «К-9».

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

6882

24.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Иркутск

29817

24.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала.

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

37881

09.01.2026

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

36514

10.12.2025

Весной 2026 года в Прибайкалье разрешат отстреливать бакланов

В Иркутской области весной 2026 года разрешат отстреливать бакланов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

7493

10.12.2025