18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Наука и технологии Иркутск

16376

08.07.2026, 13:06

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа.

Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»). Он будет работать в электролизном производстве. Новинка показала, что отечественные предприятия способны обеспечивать технологическую независимость и решать сложные инженерные задачи без опоры на импортные поставки. Кран-манипулятор заменяет ручной труд и самостоятельно выполняет все технологические операции без помощи подкранового рабочего. Этот кран может проводить замену анодных блоков, очистку электролита от корки и пены, а также укрытие глиноземом анодного массива.

«Для завода это очень значимое событие. Новое технологическое оборудование – это результат труда большого числа людей: инженеров, проектировщиков, специалистов. Уверен, что этот кран станет надёжной частью нашей ежедневной работы», – отметил директор ИркАЗа Артём Фоминых.

Реализация этого проекта стала очень важным этапом не только для ИркАЗа, но и для российского машиностроения. Внедрение нового, полностью отечественного оборудования ещё раз подтвердило, что команда компании «ИСО» обладает всеми необходимыми компетенциями для полного цикла работ – от разработки инженерных решений и изготовления оборудования до его монтажа, настройки и ввода в промышленную эксплуатацию.

Во время торжественной церемонии введения оборудования в эксплуатацию президент компании «ИСО» Алексей Баранцев отметил высокий уровень кооперации российских специалистов и подчеркнул «значимость таких проектов для развития промышленных компетенций внутри страны».

«Важно, что мы не просто изготовили оборудование, а выстроили полноценную производственную кооперацию внутри страны, задействовав лучших российских специалистов. Это подтверждает, что полный цикл импортозамещения сегодня возможен», – сказал президент компании «ИСО» Алексей Баранцев.

Церемония запуска на ИркАЗе завершилась символической передачей ключа от нового крана. После этого оборудование было запущено в эксплуатацию.

Проект полностью соответствует курсу компании на развитие производства, который при основании РУСАЛа обозначил Олег Дерипаска.

Фото: Артём Моисеев

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Наука и технологии Иркутск

16376

08.07.2026, 13:06

URL: https://m.babr24.com/?IDE=294112

Bytes: 2581 / 2284

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии" (Иркутск)

Морской офицер, создавший байкальскую навигацию: итоги викторины Бабра

Это выдающийся русский гидрограф, посвятивший значительную часть своей работы исследованию Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История, Экология

Байкал, Байкал, Иркутск

3233

09.10.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Россия, Монголия, Иркутск

11302

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Бурятия, Монголия, Иркутск

11525

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

12356

15.09.2026

Маршруты расписали раньше самолётов: иркутские МС-21 отправят между Москвой и Петербургом

У самолётов, которые ещё не построены серийно и не прошли сертификацию до конца, уже появилось расписание.

200 иркутских самолётов для Индии: сколько согласования, а сколько намерения

На Восточном экономическом форуме прозвучала цифра, которая напрямую касается Иркутского авиационного завода.

Магнитную аномалию нашли учёные на Ольхоне

Полевой этап комплексных геофизических исследований на Байкальской магнитотеллурической обсерватории завершили учёные Института солнечно‑земной ...

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, История

Байкал, Иркутск, Бурятия

30654

04.08.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Иркутск

16376

08.07.2026

Изучать Байкал начал «Малый морской технолог»

На Байкале стартовала экспедиция по исследованию дна с помощью аппарата «ММТ‑3500».

В научный рейс по Байкалу отправляется новый научно‑исследовательский корабль

12 июня в первый научный рейс по Байкалу отправляется новое научно‑исследовательское судно «Викентий Зайцев».

На Байкале стартует первая за десятилетия экспедиция по изучению нерпы

3 июня на Байкале стартует масштабная экспедиция по изучению байкальской нерпы – уникального эндемика озера.