18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

1736

17.07.2026, 15:08

Власти Красноярского края планируют резко увеличить штрафы для безбилетников после выборов

Правительство Красноярского края предложило внести жесткие поправки в региональный закон об административных правонарушениях. Чиновники планируют кратно увеличить штрафы для пассажиров, которые ездят в общественном транспорте без билета. Сейчас взрослые нарушители платят от 150 до 300 рублей, а дети — от 100 до 150 рублей.

Новая инициатива предполагает, что базовый штраф для взрослых вырастет до 2000–2500 рублей. Для детей наказание составит от 1000 до 2000 рублей. Кроме того, в законе появится понятие повторного нарушения. Если пассажир попадется контролерам во второй раз, взрослому придется заплатить от 4000 до 5000 рублей, а родителям юного нарушителя — от 2000 до 3000 рублей.

Поправки вступят в законную силу только после того, как их утвердят депутаты Законодательного собрания края. Голосование пройдет после предстоящих выборов.

Напомним, сейчас проезд в красноярских автобусах стоит 48 рублей, а в троллейбусах, трамваях и электробусах — 46 рублей. Эти тарифы власти заморозили до 31 декабря 2026 года, но с 2027 года цены начнут ежегодно повышать на уровень инфляции.

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

1736

17.07.2026, 15:08

URL: https://m.babr24.com/?IDE=294515

Bytes: 1181 / 1101

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Мэрия Красноярска заказала проект дороги из Мичуринского за 9,8 миллиона рублей

В Красноярске нашли подрядчика, который спроектирует новую дорогу от здания №5И на улице Апрельской до улицы Аральской.

На ещё семь городских маршрутов Красноярска вышли новые автобусы на газу

Мэрия Красноярска сообщила о запуске 35 новых газомоторных автобусов.

Спрос на электромобили в Красноярском крае взлетел вдвое на фоне топливного кризиса

Эксперты платформы «Авито Авто» проанализировали вторичный рынок электромобилей и гибридов в Красноярском крае по итогам прошедшего лета.

Загадочный белый дирижабль вновь кружит над Красноярском

Жители Красноярска второй раз за одну неделю заметили в небе над городом неопознанный белый дирижабль.

Из-за обмеления Тунгуски продукты в Эвенкию начали доставлять спецрейсами

На севере Красноярского края возникли серьезные перебои с поставками продовольствия.

Жители пяти поселков под Ачинском рискуют остаться без автобусов: торги на четыре маршрута сорвались

С 1 октября пять населенных пунктов вокруг Ачинска могут остаться без автобусного сообщения.

Мэрия навсегда запретила парковку возле красноярского онкодиспансера

Мэрия Красноярска навсегда меняет схему движения автомобилей около краевого онкологического диспансера.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1312

14.09.2026

На трассе вдоль Енисея после полугодовой задержки запустили движение по новому железобетонному мосту

На правобережье Енисея запустили рабочее движение по новому мосту через реку Рудиковка.

Аэропорт Красноярск открывает рейсы на Шри-Ланку до весны 2027 года

С 26 октября аэропорт Красноярска открывает новую полетную программу на Шри-Ланку.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

1225

14.09.2026

Археологи дали зеленый свет: улицу Свердловскую в Красноярске расширят до пяти полос

В Красноярске проект масштабной реконструкции улицы Свердловской успешно прошел историко-культурную экспертизу.

Красноярцы выбрали медведя новым талисманом аэропорта

Медведь стал официальным талисманом международного аэропорта Красноярск. Он одержал победу в открытом голосовании, обойдя семерых конкурентов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1465

12.09.2026

КрасЖД запретила выпускать пассажиров из электричек при появлении медведей у платформ

Аномальная активность медведей в Красноярском крае заставила железнодорожников изменить правила высадки пассажиров.