«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол
В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.
Можно, конечно, сказать, что в этом клубе играли не Марадоны. Но собственный клуб, прежде всего, – это солидная часть жизни местных болельщиков.

Вот и иркутские готовы были ездить на матчи в Черемхово, а «Труд» в периоды неплохого самочувствия собирал на трибунах тысячи людей (так, матч с «Леон-Сатурном» увидели 4 736 болельщиков).

Для остальной части населения наличие в регионе профессиональной команды, являющейся ориентиром для юных футболистов, – это все-таки другой полюс действительности, в которой пьяные подростки переезжают кого-то на папкином автомобиле.
И вот «Иркутск» закрылся. Спонсорам не до жиру.
Параллельно с этим из-за границы приходят сообщения, что отпрыск одного из совладельцев группы «Илим» – Антон Зингаревич – выкупил 50 процентов армянского клуба «Алашкерт». И теперь активно вкладывается, соответственно, в армянский футбол.

Иностранные клубы – это его хобби. Всегда мечтал. Еще когда учился в Англии. Правда, не очень успешно: как повествует один из источников, «в свободное время, которое составляло большую часть дня, он играл в футбольного менеджера...». Ранее Антон владел английскими командами «Эвертон» и «Рединг».
Антон Зингаревич
Болельщики и пресса в обоих случаях ждали, что в клуб пришел «новый Абрамович», но реальность их не порадовала: так, во втором случае команда в первом же сезоне вылетела из элиты, а два года спустя Зингаревич продал свою долю за символический 1 фунт стерлингов. Получается, бездарно потратив немалые деньги.
Новой его попыткой стал болгарский «Ботев», который Зингаревич приобрел в 2021 году. Помимо больших трат на сам клуб, как писала местная пресса, «инвестировал личные средства в инфраструктуру стадиона "Христо Ботев"», принадлежащего муниципалитету Пловдив.

После чего власти Болгарии запретили российскому бизнесмену доступ в страну, и ему пришлось уйти из клуба. То есть, выходит, отжали вложения. Ведь реконструкцию этой домашней арены «Ботева» до «хорошего русского» несколько раз приостанавливали из-за нехватки средств у инвесторов. Не потянул задачу даже местный «Корпоративный коммерческий банк». Длилось это долгие годы, были периоды, когда клуб в принципе не мог проводить тренировки на стадионе.
Как выяснилось, младший Зингаревич нашел себе новую игрушку еще в 2025-м, вскоре после изгнания из Болгарии. «Алашкерт» — клуб молодой. Несколько лет назад вышел в еврокубки (правда, в первом же сезоне вылетел), выигрывал чемпионский титул, став одним из лидеров футбола Армении. Денег новый босс не жалеет. Нападение у команды полностью африканское, в этой линии выступают шестеро представителей Нигерии. Недавно пришли два наиболее дорогих игрока – это бразильский центральный защитник Сезар и конголезский нападающий Доми Массуму.
При этом сам Зингаревич-младший, вроде как, ранее не был замечен в успешном прозрачном бизнесе, позволяющем выкидывать такие суммы на хобби. Зато у него есть отец, чья компания заготавливает и перерабатывает (преимущественно в картон китайцам) миллионами кубометров древесину в России (70 процентов – в Иркутской области)...

![]()






