В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности
В Новосибирской области ввели режим повышенной готовности из-за участившихся случаев появления бурых медведей вблизи населённых пунктов. Соответствующее постановление правительство региона приняло 27 октября. Мера направлена на предупреждение чрезвычайных ситуаций и подготовку экстренных служб к возможному осложнению обстановки.
В регионе усилили патрулирование и контроль за перемещением хищников, а также информирование населения и взаимодействие между ведомствами. По прогнозам специалистов, активность медведей снизится во второй половине ноября с наступлением устойчивых холодов и подготовкой животных к зимней спячке.
Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин, на данный момент ведомство выпустило 52 приказа на отстрел 115 медведей, из которых добыли 59. Нападений на людей не зафиксировано, оперативные группы продолжают работу. Регулирование численности проводят только при подтверждённой угрозе жизни и здоровью граждан.
Жителям рекомендуют по возможности избегать посещения лесов, ограничить пешие передвижения по населённым пунктам в тёмное время суток и пользоваться личным транспортом. При обнаружении медведя вблизи жилья необходимо сообщить об этом по телефону горячей линии 8 (383) 200-10-35 или по номеру 112.

Фото: правительство НСО