18+

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления. Стоит отметить, что про свои наполеоновские планы министр уже неоднократно рассказывал. Последний раз – на недавней сессии парламента, а теперь вот добрался и до профильного комитета.

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

По словам Часовитина, документ призван перезагрузить действующую систему и выполнить задачи нацпроекта: к 2030 году обеспечить 100-процентную сортировку твердых коммунальных отходов (ТКО), вдвое снизить объемы захоронения и вовлечь во вторичный оборот не менее четверти всех отходов.

Однако стоимость перезагрузки вызывает серьезные опасения в плане рационального мышления и адекватного восприятия реальности чиновниками и их главы из министерства экологии. Так, новая концепция предполагает в северных, арктических и труднодоступных территориях края создание мест накопления ТКО, перегрузочных станций, объектов обезвреживания и первичной инфраструктуры. Цена вопроса – 3,5 миллиарда рублей. И то, с рядом оговорок – расчеты предварительные, земельные участки не определены, проект необходимо обеспечить достаточной электроэнергией.

Затем концепция предполагает создание сети экотехнопарков. Планируется построить мусоросортировочный комплекс в Красноярске, а также Богучанский и Минусинский экотехнопарки. Мощность красноярского объекта должна составить 752 тысячи тонн в год, а объем инвестиций – три миллиарда рублей. Планируемый срок ввода всех экотехнопарков – 2029 год.

Но и это еще не все – документ предусматривает создание полигона отходов производства и потребления «Енисейский» мощностью не менее 376 тысяч тонн в год. Инвестиции первого этапа составят 1,9 миллиарда рублей. В числе запланированных объектов – комплекс компостирования органической фракции в Красноярске и обезвреживающие установки в Мотыгино и Северо-Енисейске.

Сегодня отходы размещаются на 13 действующих полигонах, семь из них имеют остаточную вместимость, которой хватит до создания новой инфраструктуры, обосновал необходимость миллиардных вливаний министр экологии.

Помимо глобальных проблем, Владимир Часовитин остановился и на частных неурядицах. По статистике министерства, до 95% жалоб жителей края на вывоз мусора приходятся на города и связаны с острой нехваткой контейнеров, тогда как в отдельных сельских районах наблюдается их профицит. Отдельной системной проблемой остается «мешковой сбор»: из-за высоких сопутствующих расходов муниципалитеты не спешат обустраивать контейнерные площадки. По мнению министра, практика накопления ТКО в пакетах и мешках требует законодательного регулирования.

Также острой остается ситуация и с несанкционированными свалками. В таких местах практически нет ТКО – туда вывозят строительные и производственные отходы. Сбои в соблюдении графиков вывоза отходов напрямую связаны с дефицитом спецтехники: краю требуется дополнительно 125 единиц, из которых 33 уже приобретены в этом году.

В ходе обсуждения депутаты вдобавок поделились проблемами, о которых министр Часовитин то ли забыл упомянуть, то ли не посчитал нужным озвучить. Так называемая оппозиция в лице Елены Родиковой (КПРФ) и Павла Семизорова (ЛДПР) подняла всегда актуальную тему тарифообразования и прозрачности расчетов платы за вывоз ТКО. Но и единороссы не отставали – Ирина Авдошкевич указала на регулярные сбои во взаимодействии с регоператором в Канском округе, а Наталья Кармановская заострила внимание на трудностях работы в северных территориях.

В результате, председатель комитета Алексей Кулеш, подводя итоги обсуждения, вынужден был констатировать: жители края справедливо говорят о том, что прежняя «мусорная реформа» фактически не состоялась. Кулеш уверил, что депутаты видят это по числу несанкционированных свалок и регулярным сбоям в вывозе отходов.

Однако, как обычно, светлое будущее не за горами – надо только подождать и потерпеть, ну и найти минимум 15 миллиардов рублей. Ведь, настаивает Алексей Викторович, предложенная концепция позволяет достичь результата уже к 2030 году. И тогда отходы будут регулярно вывозиться и сортироваться, полезные фракции – извлекаться, органическая часть – компостироваться, и лишь остатки – захораниваться.

– При этом мы настаиваем на создании разветвленной сети площадок накопления, куда каждый житель мог бы привезти и за небольшие деньги сдать отходы, не относящиеся к ТКО, – чтобы этот мусор не валялся по лесам, оврагам и берегам рек, а отправлялся на легальные полигоны. Это потребует дополнительного финансирования. И мы просим министерство экологии просчитать, во сколько это обойдется Красноярскому краю в ближайшие несколько лет, – депутат Кулеш решил и вовсе не ограничивать финансовые запросы министра Часовитина.

Остается добавить, что мусорная реформа стартовала в 2019 году и вот уже как семь лет исправно генерирует проблемы, повышает тарифы, требует денежных вливаний, но никак не желает стабильно функционировать. В Красноярском крае, между прочим, начал ее проводить в жизнь как раз Владимир Часовитин, впоследствии уволенный с поста министра экологии. Вернувшись в министерское кресло осенью 2023 года, Часовитин продолжил, будто и не было перерыва в четыре года, строить грандиозные планы и придумывать реформы. А экологическая обстановка в регионе тем временем оставляет желать лучшего.

В контексте:

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

URL: https://m.babr24.com/?IDE=298952

Bytes: 6189 / 5640

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

Суд вынес приговор бывшему главе города Назарово Владимиру Саару.

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Хакасия

3787

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

3675

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

3571

27.10.2026

Кого уволят? Министр здравоохранения края рассказал о судьбе медиков после реорганизации поликлиник

Министр здравоохранения Красноярского края Алексей Коноваленко 26 октября рассказал о последствиях масштабного объединения медицинских учреждений ...

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5510

23.10.2026

Кабинет в администрации губернатора Красноярского края проверят на прослушку

Администрация губернатора Красноярского края планирует проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Власти Красноярского края рассказали, кто попадет под массовое сокращение госслужащих

В исполнительных органах власти Красноярского края пройдет оптимизация кадров.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4460

21.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4923

20.10.2026

В Минздраве Красноярского края появился пятый заместитель министра

Глава Минздрава Красноярского края Алексей Коноваленко получил пятого заместителя.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3256

20.10.2026

Из краевого правительства в мэрию: Анастасия Зимина возглавила департамент экономики Красноярска

Анастасия Зимина официально стала руководителем департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации Красноярска.

«Реальные человеческие жертвы». Депутат ЗС потребовал от губернатора Котюкова не закрывать больницу в Курагино

Депутат Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Владимир Вахтель направил обращение губернатору Михаилу Котюкову с требованием ...