18+

Артур Скальский

©  Восточно-Сибирская правда

Общество Иркутск

3028

12.07.2002, 00:00

Из беспризорников - в казаки

В Ангарске уже пятый год работает военно-спортивный оздоровительный лагерь "Казачье войско". В основном сюда привозят детей из неблагополучных семей, сирот и беспризорников, которых задерживают сотрудники правоохранительных органов и органов социальной защиты.

Многих буквально "вылавливают" на улицах и привозят "под конвоем" инспекторов милиции. Вначале дети с настороженностью относятся к правилам и порядкам, установленным в лагере. Ведь они уже знают, что такое свобода. Но проходит 18 дней, и их опять почти силой отвозят домой: дети не хотят уезжать.

В жизни новоиспеченных кадетов все меняется буквально в день заезда. Если некоторые приезжают полураздетые и босые, то в лагере все одеваются в камуфляж, а после медицинского осмотра встают в строй на плац. За время отдыха дети знакомятся с историей края и традициями сибирских воинов-казаков, обучаются приемам самообороны, получают навыки стрелковой подготовки, участвуют в спортивных соревнованиях и культурно-массовых мероприятиях.

Для проведения занятий привлекаются опытные преподаватели, психологи, но основной преподавательский состав - казаки, члены Иркутского войского казачьего общества. Молодые офицеры прививают детям командно-методические навыки. Не забывают здесь и про душу. В лагере часто бывает священник отец Георгий. В каждую смену кадеты имеют возможность покреститься, ведь казак без веры не казак.

За лагерем ведется тщательное наблюдение со стороны руководства соцзащиты и санитарных служб. А недавно в гостях побывали зам. главы областной администрации Татьяна Рютина и начальник управления социальной защиты населения Семен Круть.

После окончания оздоровительного сезона списки отдыхающих детей отправляются в городские казачьи общества. Поскольку казачество со всей серьезностью относится к пополнению своих рядов молодыми силами, казаки с удовольствием берут детей под свою опеку и продолжают воспитание на древних традициях верности и любви к Отечеству.

Старания создателей лагеря направлены на то, чтобы хоть часть детей, повзрослевших слишком рано, смогла найти свою дорогу в жизни. А такими примерами казачье войско может гордиться. Многие бывшие беспризорники учатся в кадетских классах и год из года стремятся вновь приехать в лагерь. А некоторые уже сами стали воспитателями.

Артур Скальский

©  Восточно-Сибирская правда

Общество Иркутск

3028

12.07.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=3060

Bytes: 2277 / 2277

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

1799

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1119

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1210

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

7791

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1558

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2644

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1042

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

898

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

899

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1735

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.