18+

Дмитрий Верхотуров

©  Blotter

Экономика Мир

4377

07.12.2006, 14:22

Россия дорого заплатит за газ

30 ноября, на заседании правительства России был решен очень важный для страны вопрос о ценах на электроэнергию и на газ. Правительство одобрило предложения по свободному ценообразованию на электроэнергию и объема производства, по повышению цен на газ и отпуску его электростанциям.

По существу, был принят пятилетний план энергоснабжения страны до 2011 года. Несмотря на то, что самого названия «пятилетний план» в решений не было упомянуто, совершенно очевидно, что речь идет именно о перспективном планировании развития экономики России. В связи с этим уместно более тщательно посмотреть, что именно запланировали для России министерства экономического блока.

Для начала цитата из официального сообщения: «Правительство Российской Федерации одобрило согласованные предложения Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, Минфина России, ФАС России и ФСТ России о:

- переходе с 1 апреля 2007 года на поставки газа с заключением долгосрочных пятилетних договоров с организациями электроэнергетики по ценам на газ, ориентированным на достижение равной доходности от продажи газа на внутреннем рынке и на экспорт в 2011 году;

- поставке газа организациям электроэнергетики в объемах 162,9 млрд.куб.метров в 2007 году, 166,9 млрд.куб.метров в 2008 году, 174,8 млрд.куб.метров в 2009 году, 186 млрд.куб.метров в 2010 году с помесячной разбивкой, предусмотрев заключение долгосрочных пятилетних договоров на транспортировку газа независимых производителей в объемах, учтенных в долгосрочных договорах поставки;

- поэтапном увеличении доли электроэнергии, реализуемой по не регулируемым государством ценам, начиная с 5% с 1 января 2007 года, далее 10% - с 1 июля 2007 года, 15 % - с 1 января 2008 года, 25% - с 1 июля 2008 года, 30% - с 1 января 2009 года, 50% - с 1 июля 2009 года, 60% - с 1 января 2010 года, 80% - с 1 июля 2010 года и до 100% - с 1 января 2011 года;

- принятии в качестве базового варианта прогноза, предусматривающего рост производства электроэнергии к 2015 году до уровня 1426 млрд. киловатт-часов, с рассмотрением варианта увеличения производства электроэнергии в указанный период до 1600 млрд.киловатт-часов».

Собственно, это и есть пятилетний план в области энергетики, который был принят нашим правительством. В 2006 году будет выработано 980 млрд. кВт/ч электроэнергии. Программа предусматривает прирост производства электроэнергии в течении 10 лет на 45%, или по 4,5% в год.

При этом, отпуск газа для предприятий электроэнергетики увеличится за пять лет с 162 млрд. кубометров до 186 млрд. кубометров, или на 14,1%, или на 2,8% в год. Темп увеличения потребления газа для производства электроэнергии вдвое меньше темпов роста самого этого производства. Понятно, что при таких условиях, доля газа в энергобалансе электроэнергетики будет сокращаться.

Но самое главное не в этом. Самое главное в этой программе – это программа повышения цен на энергию. По большому счету, это план повышения цен для внутреннего потребителя в России. Рост цен на газ запланирован следующим образом: начиная с 1 января 2007 года на 15%, далее с 1 января 2008 года - на 25%, с 1 января 2009 года - на 13%, с 1 июля 2009 года - на 13% (26% в год), с 1 января 2010 года - на 13% , с 1 июля 2010 года - на 13 % (26% в год) и с 1 января 2011 года - до уровня, обеспечивающего равную доходность.

Иными словами, уже через год цены на газ на внутреннем рынке будут увеличиваться более чем на четверть. Если сегодня цена внутри России на 1000 кубометров составляет 56 долларов, то в 2007 году она составит 64,4 доллара, в 2008 – 80,5 долларов, в 2009 – 101,4 доллара, в 2010 – 127,7 долларов. А дальше вопрос очень интересный, потому что «Газпром» отпускает газ в страны ближнего и дальнего зарубежья по разным ценам. В страны СНГ экспортная цена составляет 180 долларов, а в страны дальнего зарубежья – 250 долларов.

В зависимости от того, какая именно экспортная цена будет принята за основу расчета внутренних цен в России, а также с учетом повышения цен на внешних рынках, можно сказать, что цена на газ в России в 2011 году может составить 200-280 долларов за 1000 кубометров. Формулировка увеличения цены «до уровня, обеспечивающего равную доходность», открывает самые широкие возможности для установления любой цены. «Газпрому» не придется даже особо оправдываться.

Сейчас аналитиками высказываются разные успокоительные оценки, что газ в 2009 году будто бы будет стоить 80-90 долларов, и вообще, мол, особо беспокоиться нечего. Однако приведенные расчеты показывают, что это не так, газ будет стоить намного дороже. Россия, обладающая самыми большими в мире запасами газа, будет платить за газ столько же, сколько страны, у которых своего газа никогда не было. Это, разумеется, приведет также к росту цен на электроэнергию, которые уже не будут ничем ограничиваться, потому что в 2011 году вся электроэнергия в России будет продаваться по свободным ценам.

Иными словами, этот пятилетний план, принятый правительством России, предусматривает собой только повышение цен, только обогащение РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром», что даже особенно не скрывается. В этом плане корпоративные интересы полностью взяли вверх над интересами всей страны в целом.

Дмитрий Верхотуров

©  Blotter

Экономика Мир

4377

07.12.2006, 14:22

URL: https://m.babr24.com/?ADE=34514

Bytes: 5204 / 5204

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Депутаты раскритиковали закупку газа для новых автобусов в Красноярске

Депутаты партии ЛДПР Алексей Бойков и Семен Сендерский призвали остановить закупку природного газа для Красноярска.

В Красноярском крае за год резко выросли цены на бензин

В Красноярском крае продолжают расти цены на топливо. Согласно новому отчету «Красноярскстата», за год бензин в среднем подорожал почти на 20%.

У жителей Томской области в 2025 году изъято 1900 единиц оружия

Центр лицензионно-разрешительной работы регионального Управления Росгвардии подвел итоги служебно-боевой деятельности за десять месяцев 2025-го.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Томск

402

20.11.2025

Подрядчик капремонта по решению суда вернёт в бюджет Томска 20 миллионов

Подрядчик капитального ремонта недвижимости по решению Арбитражного суда Томской области вернет в бюджет города Томска более 20 миллионов рублей.

Бурятии списали 4,6 миллиарда рублей бюджетных кредитов

Федеральный центр списал Бурятии 4,6 миллиарда рублей бюджетных кредитов. Из них в июле – 1,7 миллиарда за прошлый год, в ноябре – 2,9 миллиарда.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия

342

20.11.2025

Томские компании представляют свою продукцию в Казахстане и Узбекистане

Семь томских компаний представляют свою продукцию и ведут переговоры с потенциальными партнерами в Казахстане и Узбекистане.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Томск, Туркестан

388

20.11.2025

В Новосибирской области мигранты торгуют продуктами из грузовиков. Дело на контроле Бастрыкина

В Новосибирской области иностранные граждани организуют незаконную торговлю из грузовиков в поселке Крупской.

В Томске 20 ноября пройдёт ярмарка вакансий для водителей категорий B, C, D, E

В кадровом центре «Работа России» (город Томск, проспект Фрунзе, 103д, 1 этаж) 20 ноября, с 14:00 до 15:00, состоится ярмарка вакансий для водителей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Томск

355

20.11.2025

В Новосибирской области подорожала минимальная корзина продуктов

В Новосибирской области минимальный набор продуктов подорожал по итогам октября 2025 года – 7331,79 рубля. Данными поделились в Новосибирскстате.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

540

19.11.2025

В Новосибирске нашли подрядчика на завершение благоустройства «Каменки»

В Новосибирске нашли подрядчика на завершение благоустройства парка «Каменки». Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Монголия, Россия, Байкал

11834

08.11.2025