18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2476

26.01.2007, 12:35

Иркутские дома ребенка переполнены

Жители города практически перестали усыновлять детей. Накануне эту проблему совместно со специалистами социальных учреждений обсуждали представители Городской думы. Для этого депутаты посетили областной дом ребенка № 3.

Это очень большая семья — государственная. Здесь на каждую маму — так в доме ребенка называют воспитателей — приходится минимум по 7 детей. Мамы, конечно, накормят, оденут, поиграют — и все-таки для них это работа. А вот в настоящую семью детей забирать не спешат. В последний год проблема усыновления в городе обострилась особенно сильно.Светлана Харчук, главный врач дома ребенка № 3: «В прошлом году усыновления было чрезмерно мало — всего троих усыновили. Если до 4 лет ребенка не взяли, с каждым годом вероятность того, что его усыновят уменьшается, потому что многие хотят взять ребенка раннего возраста».

Сегодня с нехитрым бытом малышей приехал познакомиться председатель городской Думы Иркутска Андрей Лабыгин. По его словам, такую социальную болезнь, как брошенные дети, можно лечить разными способами. Сегодня существует четыре формы семейного устройства детей: усыновление, опека, приемная семья и патронатное воспитание. Но часто потенциальным родителям сделать первый шаг к усыновлению мешает боязнь всевозможных бюрократических препон и сбор огромного количества документов. На практике, считает Андрей Лабыгин, все не так сложно.

Андрей Лабыгин, председатель думы г. Иркутска: «У многих наших горожан есть такое предубеждение, что усыновить ребенка — это большая, большая проблема. То есть, нужно собрать много справок, иметь какие-то определенные условия. На самом деле больших проблем нет. По большому счету, необходимо иметь постоянное место жительства, постоянное место работы, независимо от размера заработной платы, и еще есть ограничения, связанные с определенными видами заболевания, которые могут быть у взрослых».

Большинство детей попадают сюда при живых родителях. Абсолютных сирот сейчас лишь трое из 82-ух. Так что одна из задач руководства дома ребенка — попытаться вернуть детей в те семьи, где есть, например, бабушка и дедушка, здоровье которых позволяет воспитывать малыша. Потому что найти детям новых родителей с каждым годом становится все труднее. В 2005 году органами опеки Иркутска было зарегистрировано 140 усыновлений, в 2006 — всего 45.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2476

26.01.2007, 12:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=35545

Bytes: 2306 / 2306

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1722

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

8776

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1441

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2746

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1255

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5865

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2692

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2629

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1132

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6545

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1570

16.03.2026