18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2298

26.01.2007, 12:35

Иркутские дома ребенка переполнены

Жители города практически перестали усыновлять детей. Накануне эту проблему совместно со специалистами социальных учреждений обсуждали представители Городской думы. Для этого депутаты посетили областной дом ребенка № 3.

Это очень большая семья — государственная. Здесь на каждую маму — так в доме ребенка называют воспитателей — приходится минимум по 7 детей. Мамы, конечно, накормят, оденут, поиграют — и все-таки для них это работа. А вот в настоящую семью детей забирать не спешат. В последний год проблема усыновления в городе обострилась особенно сильно.Светлана Харчук, главный врач дома ребенка № 3: «В прошлом году усыновления было чрезмерно мало — всего троих усыновили. Если до 4 лет ребенка не взяли, с каждым годом вероятность того, что его усыновят уменьшается, потому что многие хотят взять ребенка раннего возраста».

Сегодня с нехитрым бытом малышей приехал познакомиться председатель городской Думы Иркутска Андрей Лабыгин. По его словам, такую социальную болезнь, как брошенные дети, можно лечить разными способами. Сегодня существует четыре формы семейного устройства детей: усыновление, опека, приемная семья и патронатное воспитание. Но часто потенциальным родителям сделать первый шаг к усыновлению мешает боязнь всевозможных бюрократических препон и сбор огромного количества документов. На практике, считает Андрей Лабыгин, все не так сложно.

Андрей Лабыгин, председатель думы г. Иркутска: «У многих наших горожан есть такое предубеждение, что усыновить ребенка — это большая, большая проблема. То есть, нужно собрать много справок, иметь какие-то определенные условия. На самом деле больших проблем нет. По большому счету, необходимо иметь постоянное место жительства, постоянное место работы, независимо от размера заработной платы, и еще есть ограничения, связанные с определенными видами заболевания, которые могут быть у взрослых».

Большинство детей попадают сюда при живых родителях. Абсолютных сирот сейчас лишь трое из 82-ух. Так что одна из задач руководства дома ребенка — попытаться вернуть детей в те семьи, где есть, например, бабушка и дедушка, здоровье которых позволяет воспитывать малыша. Потому что найти детям новых родителей с каждым годом становится все труднее. В 2005 году органами опеки Иркутска было зарегистрировано 140 усыновлений, в 2006 — всего 45.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2298

26.01.2007, 12:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=35545

Bytes: 2306 / 2306

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске появится скульптура авторства Даши Намдакова

В Иркутске на острове Конный будет установлена бронзовая скульптура, разработанная известным художником и скульптором Даши Намдаковым.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1063

07.10.2025

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1364

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1296

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1403

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1460

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2233

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14480

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

12461

27.08.2025