18+

Артур Скальский

©  АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2743

16.10.2002, 00:00

ОбмЕн или обмАн?

Многие не однажды видели этих мужчин, интимно предлагающих: "Доллары сдаем..." Излюбленные места доморощенных банкиров в Иркутске - магазин "Алмаз", Торговый комплекс, пересечение улиц Фурье и Карла Маркса, 2-й этаж Центрального рынка, Дворец спорта и т.д.

Несмотря на то, что иркутян постоянно предупреждают о возможности быть обманутыми валютными менялами, многие предпочитают именно их.

Почему?

Во-первых, и в основном, потому что это выгодно. Курс валюты на улице при продаже больше, а при покупке меньше, чем в банках. Разница составляет 20-25 копеек с каждого доллара, а меняют, как правило, сотни, а то и тысячи.

Во-вторых, ненормированный рабочий день. Основная масса коммерсантов и лиц, работающих с наличкой, пользуются услугами уличных менял. Тут уже у каждого свои постоянные клиенты. Можно договориться об обмене на 6 утра или 11 часов вечера, когда ни один обменник не работает.

Надо отметить, что редко обманывают серьезных или постоянных клиентов, но увидев студента, бабулю или другого случайного человека, в крови вскипает привитый веками инстинкт - наколоть.

Несколько нехитрых способов:

Если они решили на вас заработать, то они это сделают.

Способ первый - классический. Стар как мир, но до сих пор действует. Меняла внимательно, даже придирчиво осматривает вашу 100-долларовую банкноту, сгибает ее и уж начинает отсчитывать "деревянные". Тут "неожиданно" подбегает друг-кавказец и начинает на ломанном русском паниковать: "Там мэнты, надо уходить". Первый "испуганно" сует обратно вашу купюру и быстрыми шагами покидает место сделки. Очень быстрыми, потому что вы можете развернуть свои кровные и увидеть вместо 100 всего лишь 10 или даже 1 доллар. Или на банкноту достоинством в 10 баксов наклеен лишний нолик... Самое главное - незаметно подменить деньги во время замешательства.

Способ второй - иллюзионистский. Тут требуется не просто наглость, но и определенная ловкость рук. При обмене одну или несколько купюр "ломают" - сгибают пополам и закладывают в середину пачки. При счете создается впечатление большего количества. Уже отойдя и пересчитав "деревянные", будет очень сложно доказать нехватку денег. Вам скажут, что вы их спрятали и пытаетесь обмануть "честных тружеников".

Способ третий - обстановочный. Это либо очень наглые, либо слегка психологи. Менялы очень внимательно оценивают потенциального покупателя и, уже исходя из сложившегося впечатления, варьируют курс валюты. Могут обмануть несерьезную клиентуру, завысив или занизив цену.

Но, как известно, человеческая, а уж тем более южная, находчивость неисчерпаема. Более "матерые" работники уличных банков имеют свои эксклюзивные уловки и хитрости.

Союз кавказцев и валюты

Союз, надо сказать, довольно крепкий и долгоиграющий. В конце августа этого года подразделениями УВД Иркутска была проведена двухнедельная операция "Валюта", это самое последнее из мероприятий по отработке стихийных пунктов обмена иностранной валюты в городе. За это время было задержано 38 человек за незаконные операции с валютой, из них только 10 человек были гражданами РФ, остальные - азербайджанцы; 65 человек привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 90000 рублей.

Кстати, большая часть азербайджанцев даже не имели российской регистрации, а восемь граждан были лишены временной. В настоящее время решен вопрос о выдворении данных лиц за пределы РФ.

Особый взгляд

Новый УПК вносит свои коррективы. Раньше ведь как было? Кировский РОВД ежедневно задерживал южных менял, последние, отсидев положенные три часа, платили 50 рублей штрафа в кассу и уходили работать дальше. Сейчас штраф увеличился от 500 до 1500 рублей. Но даже несмотря на это, уличные трудяги не прекращают своей деятельности. Эта деятельность очень вредит государству, местному бюджету и самим гражданам.

Сергей Белозерцев, старший оперативно-следственной группы по раскрытию фактов изготовления и сбыта поддельных денежных купюр на территории Иркутской области, так оценивает данную ситуацию: "Наше законодательство ничего серьезного в отношении этих лиц применить не может. Существуют только административные меры - штрафы. В этом смысле наши законы несовершенны".

Но есть и отрадные моменты. В областном управлении БЭП есть свои планы и наработки по борьбе с лицами, занимающимися незаконными операциями с валютой. Это и свой опыт, и опыт соседних регионов. Если все пройдет хорошо, то менялам просто невыгодно будет этим заниматься.

Артур Скальский

©  АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2743

16.10.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=4164

Bytes: 4432 / 4432

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1500

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

7400

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1373

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2597

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1251

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5733

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2678

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2628

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1131

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6413

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

16.03.2026