18+

Елена Кутергина

©  Агентство "Сибирские новости"

Культура Иркутск

3248

16.12.2007, 19:09

Иркутск становится столицей джаза в России

Завершился второй Международный фестиваль «Джаз на Байкале». Организаторы поставили перед собой амбициозную задачу: сделать Иркутск центром джаза в России.

Судя по тому, как воспринимается джаз здесь, на каком уровне проходят концерты и какие гости приезжают в город, эта цель не кажется недостижимой.

Подтвердил успешность фестиваля и заключительный концерт 13 декабря, он закрывал второй официальный сезон джаза в Иркутске. Уже, можно сказать, традиционно на фестиваль приехали не просто джаз-мены, а настоящие звезды, и не только российского, но мирового класса.

Проект «Нью-Йорк - Москва», как и многие проекты, создаваемые джазовыми музыкантами, уникален в своем роде и для нашей страны эксклюзивный. Специально для России создаются проекты, соединяющие творчество музыкантов из США и нашей страны. Ни для кого не секрет, что именно музыканты из России, даже эмигрировавшие, так или иначе оставившие на своем творчестве отпечаток национального русского, а значит очень душевного и всегда востребованного публикой, сегодня во многом задают тон мировому джазу. И несмотря на то, что многие джаз-музыканты живут за границей, их привлекает участие именно в российских фестивалях, они объединяются с друзьями по всему миру, репетируют практически по телефону, сочиняют музыку в самолетах, бесконечно гастролируя, но когда дело доходит до концерта в России, музыканты удивительным образом собираются вместе и едут туда, где их ждут.

Ждали на этот раз в Иркутске квинтет в составе Лари Шнайдера - знакового саксофониста джаза, обладателя нескольких премий «Грэмми» в составе коллектива великого Билла Эванса, Александра Сипягина - одного из самых на сегодня востребованных трубачей в мировом джазе, Якова Окуня - «мотора» коллектива, вдохновителя и просто великолепного музыканта, а также частых гостей в Иркутске - контрабасиста Антона Ревнюка и барабанщика Александра Машина.

Проект «Нью-Йорк - Москва», по мнению самих музыкантов, очень интересен, и не только потому, что собрались в нем первоклассные музыканты. Квинтет в проекте исполняет композиции из последних сочинений Билла Эванса - человека, который входит в десятку лучших джазовых музыкантов всех времен, причем и композиции эти сами по себе уникальны. Билли Эванс писал музыку в основном для трио, и лишь немногие произведения - для квартетов и квинтетов. Иркутский зритель первым в рамках проекта услышал столь редкие и оригинальные композиции. Музыканты в туре по России первым городом выбрали именно Иркутск.

Но квинтет приехал не на один день и не только, чтобы выступить и побывать на Байкале. Организаторы фестиваля действительно настроены продвигать джаз, не в массы конечно, но стремление сделать этот вид искусства доступнее тем, кому он интересен, заметно и оправдано. Перед концертом музыканты провели творческую встречу со студентами иркутских вузов и музыкального училища в областной филармонии. Такого эффекта от общения не ожидал никто, особенно сами музыканты. «Я никогда такого не видел, - рассказывает Яков Окунь - такого интереса к джазу, понимания того, что называется джазом. Я не избалован вниманием в Москве, да у нас вообще такое вряд ли возможно, а здесь молодые люди показали мне, что моя работа нужна, моя музыка интересна, востребована, актуальна».

Александр Сипягин тоже был удивлен: «Поражает понимание того, что такое джаз, для кого он предназначен, и как его нужно открывать для публики. В этом смысле я только могу поблагодарить организаторов за отличную работу. Они полностью понимают и осознают то, что делают, для кого это делают и как все это должно на самом деле быть. Мы все потрясены теплотой и душевностью иркутской молодежи, их знаниями, заинтересованностью в джазе».

Особенно удивило знаменитых музыкантов то, что концерты в Иркутске могут бесплатно посещать и люди с ограниченными возможностями. Директор продюсерского центра «Джаз на Байкале» Александр Филиппов рассказал, что хорошая спонсорская поддержка позволяет выкупать 40 - 50 мест для людей из Всероссийского общества слепых в Иркутске.

«Это просто потрясающе, у нас не хватает слов выразить свое отношение к этому, лучше и правильней просто не может быть», - сказал Александр Сипягин.

Впрочем, общение с молодыми восторженными студентами непросто сравнить с солидной клубной публикой, которая пришла на концерт квинтета в лаунж-клуб «Париж». Формат ресторана, французская кухня, вина, сигары, антураж роскоши и богатства - это совсем другое, и это было заметно на концерте. Здесь не было сумасшедших выкриков: «Саня, давай!» - того, что так нравится музыкантам, но и джаз Билли Эванса - это нечто другое, совершенно интеллигентное, лиричное и спокойное. Поэтому концерт оказался не столь, может быть, проникновенным и, как это часто бывает в клубах, интимным, но это же хороший джаз, он всегда немного выше публики.

Ровная, спокойная, интересная, насыщенная музыка, эмоциональные исполнители, интеллектуальный конферансье, утонченная публика. Все выглядело так, как и должно быть вечером в клубе с выступлением джаз-бэнда. Фестиваль закрылся на очень приличной, высокой ноте. А уже в апреле следующего года в Иркутске снова соберутся музыканты из России, Европы, США, Украины, Японии и даже Филиппин. Вне сомнений, на тот момент Иркутск действительно станет центром джаза в России.

Елена Кутергина

©  Агентство "Сибирские новости"

Культура Иркутск

3248

16.12.2007, 19:09

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41921

Bytes: 5263 / 5263

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

4700

19.05.2025

Шелеховчанин Артём Ляпин вошёл в рейтинг Forbes

В рейтинг самых успешных жителей России, не достигших 30-летнего возраста, «30 до 30», составленный изданием Forbes, вошёл художник из Шелехова Артём ...

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

4861

16.05.2025

Гастроли Драмтеатра Комсомольска-на-Амуре пройдут в Иркутске

С 14 по 18 мая в Иркутске пройдут гастроли Драматического театра Комсомольска-на-Амуре. Иркутяне увидят четыре спектакля.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

3382

15.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10704

12.05.2025

«Ночь музеев 2025» пройдёт 17 мая в Галерее Бронштейна

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев 2025» в Галерее Бронштейна пройдёт несколько выставок, а сама галерея станет пространством, где ...

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11925

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество, История

Мир

5638

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

14832

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16122

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

18235

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

21629

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

7738

08.04.2025