18+

Анастасия Арефьева

©  Известия.Ру

Общество Мир

5013

02.02.2008, 13:22

Месть учительнице

В школе объявили войну "физичке", которую пытался зарезать ее ученик.

Осужденный за нападение на свою учительницу физики Женя Агеенко в ближайшее время должен отправиться в колонию. Казалось бы, для преподавателя Ларисы Валентиновны Фисенко эта история должна бы закончиться. Но война вспыхнула с новой силой. Против Фисенко выступили ее же коллеги. Мстить за Женю обещают и ученики.

Напомним, учитель физики Лариса Фисенко так третировала своего ученика Женю Агеенко, что тот бросился на нее с ножом, подкараулив педагога у дома.

Лариса Валентиновна еле пришла в себя от страшных ран, которые нанес ей ученик. В конце прошлого года иркутский суд решил: следующие 4 года Женя (к тому времени он уже выпустился из школы) проведет в колонии.

Эта история заставила вспомнить свои школьные годы не одного читателя "Известий". Когда мы решили зайти в Женину школу N 57, оказалось, что там до сих пор идет настоящая война. Теперь она развернута уже против Ларисы Валентиновны.

Педагоги говорят, что написали обращение в городской отдел образования с просьбой провести расследование относительно методов воспитания Ларисы Фисенко. Они считают, что на месте Жени мог оказаться любой, кого довела бы учительница.

- Лариса Валентиновна воспитывалась, когда учитель был бог, а ремень - психолог, - говорит классный руководитель Жени Зинаида Нурдинова. - Фисенко может оскорбить, унизить ребенка. Она хватала учеников за волосы, называла гуманоидами, бездушными поленьями.

Если сказать, что участь Жени сплотила учителей, - это будет неправдой. Часть педагогов - в основном пожилого возраста - стоит на стороне коллеги Фисенко.

- Агеенко должен ответить за преступление, - убеждена преподаватель немецкого языка Вера Кузьмина. - Учителя ошибаются, поддерживая Евгения. Из-за этого в коллективе появились разногласия, преподаватели друг с другом не здороваются, таят злобу.

За учительницу вступилось и районное управление образования.

- На Ларису Фисенко не поступало ни одной жалобы. После нападения на нее мы провели проверку. Лариса Фисенко не третировала Евгения Агеенко, - говорит Валентина Перегрудова, замначальника управления образования по Ленинскому округу.

Правда, с начала года у Ларисы Фисенко дела идут не лучшим образом.

- В школе стало невозможно работать, - рассказывает она. - Руководство потакает ученикам, не обращает на жалобы внимания. Недавно, когда я беседовала с родителем, в мой кабинет ворвался директор и говорит: "Вы можете написать на этого учителя жалобу". Я просто оторопела. А потом через несколько дней мне ученик - сын этого папы - сказал, что он будет со мной воевать.

Директор Владимир Павлов о том, что творится теперь в его школе, предпочитает не распространяться. Зато у Нурдиновой объяснение происходящего простое:

- Учитель не делает выводов и продолжает работать в таком же авторитарном стиле. А это самое страшное, - говорит она.

Кассационную жалобу Агеенко уже рассматривает облсуд. Родители верят: у судей тоже есть дети, они поймут их ребенка.

- Женька очень добрый мальчик, он просто не сможет находиться в тюрьме, - плача навзрыд говорит его мама Вера Агеенко. - Он был жутким домоседом, готовил нам завтраки, обеды и ужины, убирался в квартире. И самое главное - всегда все держал в себе. Я недавно пришла к нему на свидание, а он даже не жалуется: все хорошо.

P.S. Школа N 57 была на хорошем счету. Но теперь отношение к школе изменилось. Родители не хотят отдавать сюда детей.

- После этого случая я решила не отдавать туда сына, - рассказывает Татьяна Савельева. - Не хочу, чтобы и у моего ребенка была искалечена жизнь.

Анастасия Арефьева

©  Известия.Ру

Общество Мир

5013

02.02.2008, 13:22

URL: https://m.babr24.com/?ADE=42983

Bytes: 3583 / 3583

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

2081

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

1917

17.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1037

15.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

5683

15.11.2025

Новый корпус для центра соцобслуживания в бурятском Баянголе готов на 25%

В селе Баянгол Закаменского района Бурятии продолжается строительство нового корпуса для Комплексного центра социального обслуживания населения, ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

814

14.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

4551

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

4847

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

5630

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1777

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

3551

13.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

820

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

6525

13.11.2025