18+

Артур Скальский

©  Восточно-Сибирская правда

Экология Иркутск

4335

13.02.2008, 19:31

Дым над славным морем

Прибайкальские леса деградируют из-за пожаров.

Летом прошлого года, осуществляя наблюдения за редкими видами птиц, я проехал более четырёх тысяч километров по лесостепному Предбайкалью - Усть-Ордынскому округу и окружающим районам Иркутской области. Впечатления от увиденного были ужасны. Иначе как экологическим бедствием происходящее не назовёшь.

Леса Предбайкалья (лесистость по разным районам колеблется от 20-30 до 70-80%) повсеместно гибнут или деградируют из-за пожаров. Здесь уже несколько лет все лесные массивы, разбросанные на территории не менее 20 тыс. кв. км, ежегодно попадают под огонь. Живого подроста нет вовсе. Но самое страшное - в результате верховых пожаров погибло примерно 15-20% всей лесной площади. Куда бы мы ни заезжали - везде на склонах на фоне зелени живых лесов видели огромные черные и жёлтые пятна гарей. И это всё свежие пожарища, возникшие на протяжении последних лет.

"Лесные браконьеры" тоже вносят немалую лепту, спиливая повсюду лучшие деревья, забирая от них лишь нижнюю часть стволов и бросая всё остальное. Эти завалы – ещё одна причина лёгкого перехода низового огня в верховой. В Осинском, к примеру, районе самый массовый автотранспорт на дорогах – гружёные и порожние лесовозы. У придорожных кафе они скапливаются по 10-20 штук.

Сосновый бор с прилегающими березняками в окрестностях священной горы Хашкай - самый крупный в Нукутском районе (в начале 1980-х занимал 2 тысячи га) - полностью погиб. Он выгорал по частям уже давно (с начала 1990-х), а в 2006-м сгорел и его последний остаток, прибежище орлов, косуль и многих других птиц и зверей, - лесистые крутые склоны, обращённые к реке Унге.

Я давно привык к тому, что факты оскудения фауны и флоры Прибайкалья оставляют равнодушными как чиновников, так и обывателей. Мол, до птичек ли нам сейчас, если серьёзных проблем хватает! Но ведь идёт крупномасштабное разрушение природной среды. Вместе с лесом исчезают и его средообразующие функции: высыхают родники и ручьи, мелеют речки. Хотя и это для большинства соотечественников – абстрактные разговоры. Но когда сгниют горельники, населению очень многих населённых пунктов в течение долгого времени просто некуда будет ездить за дровами.

В минувшем году в течение двух месяцев бушевал лесной пожар на Приморском хребте (западный берег Байкала). Сколько пройдено огнём тысяч гектаров – не известно. Похоже, его и не пытались тушить. Десятки тысяч туристов, посетивших за это время район Малого моря, могли "любоваться" по ночам с острова Ольхон видами далёкого огромного пожара.

Подчеркну - повсеместные пожары в предбайкальской лесостепи проходили в последние несколько лет. Эти годы были не слишком благоприятны для огненной стихии, так как характеризовались холодами в мае-июне и весьма значительными и регулярными осадками (в 1980-х осадков было значительно меньше). А что будет весной-летом этого года, если случится затяжная засуха (в 2003-м она продолжалась почти два месяца), сопровождаемая сильными ветрами? Огромные площади лесов насыщены сейчас горючим материалом – деревьями и кустарниками, засохшими или засыхающими от пожаров последних лет.

И ещё один момент – с 1 января 2008 года все лесхозы реорганизуются в лесничества. На практике это сопровождается увольнением большей части работников. Тушить теперь практически некому. Ведь постоянного авиапатрулирования, службы лесных пожарных десантников нет уже давно. Структур же, которые бы заменили лесхозы в борьбе с пожарами, сейчас также нет. МЧС – неадекватная замена.

Если сложится погодная ситуация, особо благоприятная для пожаров, то начиная уже с конца апреля огонь пойдёт беспрепятственно гулять по лесам Прибайкалья. И тогда огромные лесные пожары 2003-го покажутся "цветочками". В пепелища могут превратиться многие десятки, а то и сотни тысяч квадратных километров лесов. Это будет катастрофа с последствиями невиданного масштаба. Стоимость только сгоревшей древесины будет исчисляться миллиардами рублей. И даже совершенно равнодушные к природе и её проблемам городские обыватели будут очень недовольны, месяцами вдыхая копоть пожаров и не видя синего неба, скрытого густой дымной пеленой.

Вот о чём, я считаю, следует беспокоиться местной власти, принимать срочные контрмеры. Предвижу ответ – нет денег. Но отчего они так легко находятся для природоразрушающих проектов? Нашлись же миллионы на новый паром для Ольхона. И при сегодняшнем давлении со стороны туристов островная природа деградирует, а что будет при ожидаемом увеличении с пуском парома (лето 2008) туристического потока в три-четыре раза? При этом, безусловно, угроза возникновения пожаров возрастёт. Островное лесничество Прибайкальского национального парка со своими пятью инспекторами – не заслон огню в ситуации, когда потенциальные поджигатели на острове будут исчисляться многими тысячами.

Виталий Рябцев, заместитель директора Прибайкальского национального парка

Артур Скальский

©  Восточно-Сибирская правда

Экология Иркутск

4335

13.02.2008, 19:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=43298

Bytes: 4888 / 4874

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экология Иркутской области: почему всё упирается в Братск

История с программой «Чистый воздух» в Иркутской области перестала быть разговором только о цифрах и мероприятиях.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Иркутск

8015

11.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

Снег, нечистоты и старые схемы: экология по-иркутски

В Иркутской области вновь заговорили об отходах — и сразу по нескольким поводам.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, ЖКХ

Иркутск

15754

06.02.2026

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6067

05.02.2026

Очистные, мусор и большие деньги: как Иркутскую область пытаются привести в порядок

В регионе запускают сразу несколько крупных инициатив, связанных с водой и отходами. Общая стоимость — около 28 миллиардов рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

13130

30.01.2026

Когда мэрия — соучредитель: чем опасна история со свирским полигоном

Для Свирска история с полигоном твёрдых бытовых отходов внезапно вышла за рамки привычных коммунальных споров.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Иркутск

14714

30.01.2026

Экология Иркутской области: что имеем на старте 2026 года

Разговоры об экологических итогах 2025 года в Иркутской области затянулись.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

10729

22.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

18847

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

11830

13.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

29226

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

28302

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

28682

08.12.2025