18+

Артур Скальский

©  ЖЖ fesstagere

Политика Мир

5451

14.07.2008, 14:06

О Зимбабве и России

Для начала краткая предыстория. Зимбабве (или, как раньше называлась эта страна, Южная Родезия) была одним из британских диминионов на юге Африки.

До последней четверти XX она фактически управлялась белыми колонизаторами, которые заселяли Зимбабве с конца XIX века, когда там обнаружили золото. Белое население, составлялвшее считанные проценты от общего числа жителей, занимало самые ответсвенные посты в правительстве, в суде, владело обширными и успешными фермерскими хозяйствами.

Терроризируемое радикалами, требующими независимости, Народно-революционной армией Зимбабве (ЗИПРА) и Африканской национально-освободительной армией Зимбабве (ЗАНЛА) под руководством Роберта Мугабе, которые вели партизанскую войну при поддержке СССР и КНР, белое правительство вынуждено было пойти на уступки. В 1978 году начались переговоры с черными лидерами. Абель Музорева стал непопулярным, хотя и умеренным, премьером Зимбабве.

И вот в 1980 году произошла настоящая трагедия - на всенародных выборах власть получило самое жесткое крыло Национального африканского союза Зимбабве Роберта Мугабе. Вскоре началась волна политического террора: черные (и особенно белые) противники Мугабе выдавливались из правительства, оппозиция потерпела крах, всякие народные волнения подавлялись оружием.

Самый сложный период начался в 1990-е, после засухи, поразившей страну. Начался насильственный отъем земли у белых фермеров (они владели 70% пригодной земли) - сторонники Мугабе (а именно они устраивали весь беспредел и крали чужую собственность) считали выше своего достоинства пользоваться специальными британскими дотациями, которые Англия выделяла правительству Зимбабве для выкупа дорогого имущества своих бывших соотечественников. Вооруженные люди просто врывались в дома бывших колонизаторов и требовали уйти через полчаса. Ослушавшихся, как правило, жестоко избивали, в том числе и до смерти. В 2002 году Содружество наций - международная организация бывших колоний Великобритании и их метрополии - приостановило членство в нем Зимбабве, возмущенное многочисленными нарушениями прав человека. Спустя год Мугабе сам окончательно вышел из этой организации.

Земля и все произодства, которые до начала жестокой политики Роберта Мугабе принадлежи белым поселенцам (например 4500 крупных фермерских хозяйств), обеспечивая население работой, едой и необходимыми товарами, подверглись чудовищному перераспределению. Всё основные компании были отданы родственникам бессменного президента. Европейцы лишились права покупать больше 50% акций любой фирмы в бывшей Южной Родезии. Уже давно идет страшный упадок промышленности и земледелия.

С 2000 года экономика сократилась почти вполовину. Цены в Зимбабве за последний год увеличились в 120 000 раз. Инфляция растет с каждым часом - в 2007 году она достигла 4500%. В стране невероятная безработица - 80% населения не имеют шансов заработать на хлеб. За двадцать лет, по даннм Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни сократилась здесь с 60 до 37 лет у мужчин и 34 - у женщин. Каждый пятый житель Зимбабве болен ВИЧ. Дорог в стране нет - их никто не ремонтирует с конца 1970-х. Также как не возводятся новые общественные здания - в столице Хараре строительство идет только на участках родни Мугабе. Они воздвигают себе дворцы, в то время как простой зимбабвиец чаще не имеет возможности купить даже хлеб. Основная их еда - маисовая каша.

Подобная ситуация и в политике. У правящей партии ЗАНУ-ПФ есть специальные дружины, которые устраняют неверных. Просто избивают дубинками всех потенциальных избирателей оппозиции. После того как в этом году первый тур выборов выиграл противник Роберта Мугабе Морган Цвангираи, начались масштабные репрессии: около ста оппозиционеров было убито, 10 000 покалечено, 200 000 изгнано из домов. Все они считаются пособниками врагов, западных захватчиков. Также как и европейские журналисты, которые не имеют права легально работать в Зимбабве.

Вернемся теперь и к России. Замечу, я начинаю понимать, почему Буковский против нашего участия в G8. Вчера Россия и Китай наложили вето на резолюции ООН о введении санкций против правительства Зимбабве.

Артур Скальский

©  ЖЖ fesstagere

Политика Мир

5451

14.07.2008, 14:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=46611

Bytes: 4132 / 4132

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск, Красноярск

3388

10.10.2025

Красноярску передают образовательные учреждения из Емельяновского и Березовского районов

В Красноярске начали принимать имущество присоединённых после муниципальной реформы территорий.

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Иркутск

2621

10.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

4108

10.10.2025

Стало известно, кто займет освободившееся депутатское кресло в красноярском Заксобрании

Красноярское отделение КПРФ объявило о передаче мандата депутата Заксобрания Елене Родиковой.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1405

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1888

10.10.2025

Заксобрание изменило муниципальную реформу, чтобы Горсовет мог выбрать нового мэра Красноярска

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края во втором чтении одобрили поправку к муниципальной реформе.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1513

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7127

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9812

09.10.2025

Экс-глава Ачинского района не смог оспорить приговор по делу о взятке

Красноярский краевой суд не удовлетворил жалобу бывшего главы Ачинского района Петра Хохлова, который просил отменить приговор по делу о взятке.

Бывший глава красноярского аэропорта сдал мандат депутата Заксобрания

Андрей Метцлер больше не является депутатом Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2435

09.10.2025

Смотрящий за стадом: кадровый ход в агропроме Бурятии. Расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

6830

09.10.2025