18+

Андрей Лубенский

©  Новый регион

История Мир

3183

27.08.2008, 13:43

Украинским детям объяснят, что Мазепа был плейбоем, а не изменником

Разгром шведов под Полтавой был «катастрофой» и «трагедией», а гетман Иван Мазепа был не предателем, но выдающейся личностью, которого «знала Европа». Более того, когорту «великих украинцев» должен бы возглавить не кто-нибудь, а именно Мазепа.

Об этом говорили сегодня на пресс-конференции в Киеве организаторы всеукраинского культурного проекта «Мазепа. Made in Ukraine».

Сам проект, как сказано в пресс-релизе инициатора – общественного движения «Не будь байдужим» («Не будь равнодушным»), представляет «ряд мероприятий в связи с 300-летием с начала восстания во главе с гетманом Иваном Мазепой, 300-летия Батуринской трагедии, а также 300-летия Полтавской катастрофы». Помимо концертов, частью проекта будет конкурс творческих работ среди учащихся 8-11 классов на тему «Кто для меня Иван Мазепа». Организаторы надеются, что на конкурс будет представлено 100 тысяч работ, причем автор каждого тысячного сочинения бесплатно получит футболку. Об этом сообщила исполнительный директор движения «Не будь байдужим» Оксана Левкова. Она также сообщила, что в проекте принимает участие Министерство образования и науки Украины, поскольку «без команды министерства областные управления образования ничего не делают» – а так, по всей видимости, сделают, «организовав» школьников.

Левкова заявила, что все работы должны быть написаны литературным украинским языком, а если кто-то из участников конкурса не считает Мазепу национальным героем, то он должен свою точку зрения основательно аргументировать – «только тогда работа будет рассматриваться».

Следует ли из этого, что противоположную позицию – о «нацгероизме» Мазепы – можно представлять без аргументации, организаторы проекта не уточнили.

По словам лидера поддержавшей проект группы «Вопли Водоплясова» Олега Скрипки, для него «Мазепа вообще – это личность номер один не только в Украине, но и в мире».

Скрипка сказал также, что, по его мнению, человек, который талантливо пишет стихи и песни, уже не может быть плохим – а Мазепа вирши писал и играл на бандуре.

Редактор журнала «Украинская неделя» Юрий Макаров заявил, что Украина сейчас переживает «прекрасное время рождения нации», когда «мы можем делать решительно все, что хотим», поэтому таким моментом нельзя не воспользоваться для утверждения «европейскости» Украины.

По словам Макарова, в истории Украины «есть реальные личности, о которых не надо ничего придумывать». Одним из таких персонажей и является Мазепа – «государственный муж, поэт, плейбой, человек, который определял моду своего времени, абсолютно фантастически на то время образованный человек, человек со вкусом…».

Столь блещущий всеми мыслимыми достоинствами исторический деятель, по мысли организаторов проекта, конечно, не мог никого предать и не предавал. Мазепа, как сказано в релизе, на случай похода Карла ХII на Украину, попросил у Перта Первого 10 тысяч войска, на что русский царь ответил, что не может дать и десяти человек.

«Это не только обидело гетмана, но и дало ему формальное основание считать такой ответ нарушением обязательств протектора, которым был московский царь по отношению к Украине, относительно своего вассала (то есть гетмана) и фактически развязало последнему руки», – считают в движении «Не будь байдужим», ссылаясь на труды историка Ореста Субтельного.

А церковная анафема Мазепе «стала способом идеологического давления на украинское общество», хотя имела и практическое значение, поскольку этот акт «избавлял население от необходимости подчиняться приказам своего гетмана».

Проект «Мазепа. Made in Ukraine» будет реализовываться в течение года – до самой годовщины «Полтавской катастрофы», как именуют украинские вдохновители «нациотворения» битву под Полтавой.

Андрей Лубенский

©  Новый регион

История Мир

3183

27.08.2008, 13:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47169

Bytes: 3711 / 3711

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "История"

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

История, Общество

Красноярск

1021

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще ...

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

2986

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

История, Транспорт

Байкал, Бурятия, Иркутск

2788

12.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

История, Общество, Транспорт

Красноярск

3313

08.05.2026

Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Общество, Происшествия

Новосибирск

3365

06.05.2026

Камень преткновения. Памятник репрессированным в Новосибирске лишился таблички

Недавно Бабр писал о том, что в Томске фактически перестал существовать Сквер памяти жертв политических репрессий.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Политика, Скандалы

Новосибирск

16334

30.04.2026

Инская, 19: прошло первое судебное заседание

Вчера, 22 апреля, в Новосибирске состоялось судебное заседание по дому Третьяковой, построенному более ста лет назад.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Культура

Новосибирск

16725

23.04.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Политика, Скандалы

Томск

18046

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Религия

Мир

7428

21.04.2026

Королёв, Решетнёв и Гагарин. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр проводил викторину, касающуюся космической тематики.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

История, Наука и технологии, Общество

Красноярск

5021

17.04.2026

В Новосибирске обновили группу стел «Звезда»

В Новосибирске в рамках подготовки к празднованию Дня Победы обновили группу стел «Звезда».

Источник: Babr24.com.

История

Новосибирск

3511

16.04.2026

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия».

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Общество

Новосибирск, Россия

20480

15.04.2026