18+

Артур Скальский

©  Пятница

Образование Иркутск

2614

30.11.2002, 00:00

Новая система оценок поможет обманывать родителей

На этой неделе министр образования объявил, что российские школы перейдут на новую шкалу оценок. Пока можно только предполагать, сколько баллов будет в этой шкале. Прежняя, пятибалльная система уже не устраивает руководителей российского образования.

Корреспондент еженедельника "Пятница" встретился с учителями и школьниками Иркутска, чтобы узнать, хотят ли они такого нововведения и что думают о возможных результатах его воздействия на учебный процесс.

Директор школы номер 23 Татьяна Кузьминична Попова привычный всем подход к выставлению оценок считает несколько устаревшим:

– Сейчас многие педагоги приходят к выводу, что вместо пяти разных отметок на деле чаще всего выставляются только три. Согласитесь, что между двойкой и тройкой нет никакой существенной разницы: и та и другая – все равно неуд. Двойки ставятся очень редко. Схлопотать же их по итогам четверти или полугодия вообще практически невозможно. Десятибалльная система поможет качественнее оценивать знания любого ученика. Школьники быстро к ней привыкнут.

Подавляющее большинство десятиклассников 23-й школы уверены, что нововведение ничего не изменит. По словам этих почти взрослых людей, десятка ничем не отличается от нынешней пятерки, просто она вдвое больше.

Учитель литературы Татьяна Яковлевна Паламарчук придерживается почти аналогичного мнения. Она говорит, что целесообразнее было бы изменить не только количество баллов:

– Не каждый ученик сегодня оценивается справедливо. Один получает, скажем, четверку и счастлив, а другой считает ее необъективной. Я думаю, что все баллы нужно суммировать, как принято за рубежом. В результате школьник, отстающий по некоторым предметам, сможет это компенсировать за счет тех дисциплин, которые даются ему легче.

Пятиклассники, как всегда, оказались непредсказуемыми. Ребята принялись наперебой восхвалять преимущества недалекого будущего. Оказывается, большим достижением дети искренне считают лишь тот факт, что родители могут не узнать о новых правилах. Папы и мамы будут радоваться пятаку, даже не подозревая о том, что теперь он стал вроде тройки.

Больше знает только Аллах!

В Англии и Польше максимальная оценка – 6 баллов, во Франции – 20. В мусульманских странах высшая оценка тоже 20, но реально ученик может получить только 18, потому что "на 19 знает учитель, а на 20 – только Аллах". Украина оценивает учеников по 12-балльной шкале, у золотых медалистов в аттестате могут стоят оценки от 10 до 12 баллов. Молдавия, Белоруссия и Латвия ввели 10-балльную шкалу, где 6 – почти хорошо. В США тоже 5-балльная система отметок, как в России, только в Америке ставят в журнал не цифры, а буквы – A, B, C, D, E (А – это "отлично").

Артур Скальский

©  Пятница

Образование Иркутск

2614

30.11.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=4819

Bytes: 2678 / 2664

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования

Иркутск

46846

09.04.2025

Досрочный период ЕГЭ стартовал в Прибайкалье

Досрочный период сдачи ЕГЭ начался в Иркутской области.

ИГУ включили в первый рейтинг по качеству подготовки специалистов по искусственному интеллекту

ИГУ вошёл в группу D++ первого российского рейтинга, который оценивает качество подготовки специалистов в области искусственного интеллекта.

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Иркутск

17993

25.02.2025

В ТОП-10 лучших вузов Сибири вошёл ИГМУ

В ТОП-10 лучших вузов Сибири по данным компании RAEX вошёл Иркутский государственный медицинский университет. Он занимает шестую строчку.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3292

20.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Иркутск

15718

19.02.2025

В ИГУ начались выборы ректора

В Иркутском государственном университете выбирают ректора.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3441

17.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ...

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика и бизнес

Иркутск

20738

01.02.2025

В 2025 году ИРНИТУ примет 2684 бюджетника

2684 бюджетных места предусмотрено для абитуриентов на всех уровнях и формах образования в ИРНИТУ в 2025 году. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3094

16.01.2025

Блок начальных классов школы №53 в Иркутске готов

В Иркутске готов к открытию блок начальных классов школы №53. Он откроет свои двери в начале третьей четверти.

В рейтинг влиятельности вузов РФ вошёл ИГУ

В рейтинге 75 самых влиятельных вузов России на 58-й строчке расположился Иркутский государственный университет. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Молодежь

Иркутск

55828

01.11.2024