18+

Алексей Чернышев

©  Коммерсантъ

Общество Мир

2862

25.12.2008, 13:52

Действия ОМОНа во Владивостоке проверят следователи

Президиум Творческой ассоциации журналистов Приморского края распространил обращение, в котором потребовал наказать «авторов беззакония в отношении журналистов» при разгоне акции протеста против повышения пошлин на иномарки.

Прокуратура Приморского края уже собирает материалы для принятия решения о возможности возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников МВД. В УВД Приморского края уверены, что милиционеры действовали «строго в рамках законодательства».

Президиум Творческой ассоциации журналистов Приморского края потребовал наказать виновных в избиениях и незаконном задержании журналистов в ходе недавних акций протеста в столице региона. «В воскресенье, 21 декабря, на центральной площади города Владивостока вооруженные сотрудники в форме ОМОНа совершили действия, которые нарушают не только гарантированные Конституцией РФ права человека, но и права законной профессиональной деятельности журналистов целого ряда СМИ Приморского края. При выполнении редакционных заданий были задержаны, подвергнуты насильственному приводу в отделения милиции наши коллеги из ПТР, Владивостокского корпункта японской телекомпании NHK, „Комсомольской правды“, „Московского комсомольца во Владивостоке“, „Дальневосточных ведомостей“, „Золотого Рога“ и других. Некоторым из них — Сергею Литусу, Федору Гурко — были нанесены физические травмы»,— говорится в разосланном по электронной почте заявлении общественной организации. «Всеми доступными для нас средствами мы добьемся того, чтобы были обнародованы авторы противозаконного приказа, по которому наши коллеги подверглись моральному и физическому прессингу»,— обещают авторы обращения. Президент Творческой ассоциации журналистов Приморского края, главный редактор газеты «Владивосток» Сергей Булах считает, что в результате неправомерных действий сотрудников МВД пострадали не только сотрудники печатных изданий и телекомпаний, задержанные 21 декабря, «сильный психологический удар» получило все журналистское сообщество региона. Теперь журналисты, которым предстоит освещать какие-либо публичные мероприятия, будут опасаться того, что власти опять решатся на разгон силовыми методами и пресса снова пострадает, пояснил „Ъ“ господин Булах.

Между тем прокуратура Приморского края уже истребовала у местных и представительств центральных телеканалов видеоматериалы для оценки действий сотрудников МВД при разгоне несанкционированных акций протеста во Владивостоке 20–21 декабря. Об этом „Ъ“ вчера сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. По ее словам, прокуратура соответствующим образом отреагировала на сообщения СМИ о том, что бойцы ОМОНа «Зубр» действовали неправомерно, в частности, задержав свыше десяти журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности. Собранные материалы прокуратура передаст в следственное управление СКП по Приморью для решения вопроса о возможности возбуждения уголовного дела, сказала госпожа Номоконова.

Однако, как сообщила „Ъ“ старший помощник руководителя следственного управления СКП Аврора Римская, пока оснований для проверки действий сотрудников МВД у следователей нет. «Нам поступила только одна жалоба от гражданина на действия ОМОНа, но затем он отозвал ее»,— сказала госпожа Римская. В УВД Приморья уверены, что сотрудники милиции «приняли необходимые меры для обеспечения правопорядка, действуя в рамках законодательства». «На законные требования сотрудников милиции, переданные через специальное громкоговорящее устройство, разойтись, выйти за милицейское оцепление и прекратить противоправные действия граждане не реагировали и продолжали оставаться на площади»,— говорится в официальном заявлении УВД.

В ходе несанкционированных акций протеста против повышения пошлин на ввозимые автомобили, прошедших в минувшие выходные во Владивостоке, был задержан 61 человек. Большинство из задержанных оштрафованы по ст.20.2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и ст.20.18 КоАП РФ («Блокирование транспортных коммуникаций»). Шестерым нарушителям мировые судьи назначили наказание в виде административного ареста на срок от 1 до 6 суток.

Алексей Чернышев

©  Коммерсантъ

Общество Мир

2862

25.12.2008, 13:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=49609

Bytes: 4156 / 4156

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

310

03.06.2026

В Бурятии расследуют халатность в отношении детского центра

Следственный комитет взял на контроль ситуацию с аварийным детским центром в Хоринском районе Бурятии.

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

341

03.06.2026

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

3761

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

2639

01.06.2026

В Красноярском крае хотят штрафовать родителей за купание детей без присмотра

В Красноярском крае планируют запретить детям младше 14 лет находиться в воде без присмотра взрослых.

В Красноярском крае впервые запретят продавать алкоголь 1 июня

В Красноярском крае 1 июня 2026 года впервые полностью запретят продажу алкоголя в магазинах.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

5235

31.05.2026

МЧС Бурятии вновь предупреждает о высокой лавиноопасности в горах

Высокий риск схода лавин сохранится в горных районах Бурятии с 29 по 31 мая. Природный парк «Мамай» закрыли для посещения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1077

29.05.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1786

29.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8145

28.05.2026